सीतामढ़ी में एटीएम बदलकर ठगी करने वाला गिरोह बेनकाब, तीन साइबर फ्रॉड गिरफ्तार चुनाव से पूर्व मोतिहारी में बड़ी कार्रवाई: मुखिया पति कमरुद्दीन मियां के घर से हथियार और लग्जरी गाड़ियां बरामद Bihar Police News: बिहार के इस जिले में पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदल, तीन नए थानाध्यक्षों की हुई तैनाती; दो लाइन हाजिर Bihar News: बीजेपी सांसद बांसुरी स्वराज पहुंचीं गयाजी, विष्णुपद मंदिर में मां सुषमा स्वराज का किया पिंडदान Bihar News: बीजेपी सांसद बांसुरी स्वराज पहुंचीं गयाजी, विष्णुपद मंदिर में मां सुषमा स्वराज का किया पिंडदान Bihar Police Modernization: आधुनिक हथियारों से लैस होगी बिहार पुलिस, केंद्र सरकार ने जारी किए इतने करोड़; अपराधियों की अब खैर नहीं Bihar Police Modernization: आधुनिक हथियारों से लैस होगी बिहार पुलिस, केंद्र सरकार ने जारी किए इतने करोड़; अपराधियों की अब खैर नहीं बिहार में बकरी के लिए चली गोली, युवक की मौत, सौतेले भाई ने दिया घटना को अंजाम हम नहीं सुधरेंगे, राहुल-तेजस्वी ने खाई कसम, एक बार फिर प्रधानमंत्री और उनके माता जी का किया अपमान: नित्यानंद Maha Yagya: श्री विद्या दस कोटि कुमकुमार्चन महायज्ञ का पहला दिन संपन्न, विजयवाड़ा में भव्य आयोजन
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 12 Sep 2025 09:12:35 AM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar News: फेस्टिवल सीजन की शुरुआत से ठीक पहले भारतीय रेलवे ने बिहार और दिल्ली के बीच यात्रा को सुगम बनाने के लिए एक नई स्पेशल ट्रेन चलाने का ऐलान किया है। राजगीर से आनंद विहार टर्मिनल के बीच पूजा स्पेशल ट्रेन नंबर 04069/04070 26 सितंबर से शुरू होकर 28 नवंबर तक हर शुक्रवार को चलेगी। यह ट्रेन दशहरा, दीवाली और छठ जैसे त्योहारों के दौरान घर लौटने वाले यात्रियों के लिए बड़ी राहत साबित होगी, क्योंकि मौजूदा समय में ट्रेनों की कमी से काफी परेशानी हो रही है। रेलवे ने इस ट्रेन के जरिए अतिरिक्त बर्थ उपलब्ध कराने का लक्ष्य रखा है ताकि भीड़भाड़ कम हो सके।
ट्रेन की टाइमिंग को देखें तो राजगीर से आनंद विहार जाने वाली ट्रेन (04069) हर शुक्रवार रात 11:30 बजे राजगीर से रवाना होगी। यह ट्रेन अगले दिन सुबह 4:20 बजे पटना जंक्शन पहुंचेगी और शाम 7:00 बजे आनंद विहार टर्मिनल पर पहुंच जाएगी। वहीं, वापसी की ट्रेन (04070) आनंद विहार से रात 12:20 बजे चलेगी, अगले दिन सुबह 2:00 बजे पटना जंक्शन से गुजरेगी और शाम 7:50 बजे राजगीर पहुंचेगी। कुल मिलाकर यह सुपरफास्ट ट्रेन यात्रा को करीब 19-20 घंटे में पूरा कर लेगी।
रूट की बात करें तो यह ट्रेन राजगीर से बिहार शरीफ, हरनौत, बख्तियारपुर, फतुहा, पटना जंक्शन, दानापुर, आरा, बक्सर, पंडित दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन, प्रयागराज, कानपुर सेंट्रल जैसे प्रमुख स्टेशनों से होकर गुजरेगी। इससे बिहार के मध्य और पूर्वी हिस्से के यात्रियों को दिल्ली पहुंचना आसान हो जाएगा। ट्रेन में 4 जनरल बोगियां, स्लीपर क्लास कोच के साथ-साथ एयर कंडीशन्ड कोच भी होंगे, जिसमें 1st AC, 2nd AC और 3rd AC शामिल हैं। हालांकि, इसमें तत्काल बुकिंग की सुविधा नहीं होगी, लेकिन आरक्षण पहले से ही रेलवे काउंटरों और IRCTC वेबसाइट पर शुरू हो चुका है।
रेलवे अधिकारियों के मुताबिक, यह ट्रेन फेस्टिवल रश को संभालने के लिए विशेष रूप से शुरू की जा रही है। पहले भी गर्मी के मौसम में राजगीर-आनंद विहार के बीच समर स्पेशल ट्रेन चलाई गई थी, जिसे यात्रियों ने काफी पसंद किया। अब पूजा स्पेशल से उम्मीद है कि बिहार से दिल्ली की यात्रा में कोई कमी न रहे। अगर आप इस ट्रेन से सफर करने की योजना बना रहे हैं तो जल्दी से टिकट बुक कर लें, क्योंकि त्योहारों के करीब सीटें तेजी से भर जाती हैं।