ब्रेकिंग न्यूज़

सुपौल में लूटकांड का खुलासा, कैश के साथ अपराधी गिरफ्तार मधुबनी में पेट्रोल पंप कर्मी पर हमला: पैसे छीनकर भागे अपराधी CCTV में कैद मुजफ्फरपुर: नए साल के जश्न के बीच सिटी पार्क के पास मारपीट, दो गुटों में जमकर चले लात-घूसे, वीडियो वायरल Bihar Bhumi: पटना के भू अर्जन अधिकारी- बिहटा CO समेत 10 अफसरों पर करप्शन का केस, साल के पहले दिन ही विजिलेंस का बड़ा एक्शन.. गर्लफ्रेंड के साथ नए साल का जश्न मनाते पत्नी ने पकड़ा, गाड़ी का शीशा तोड़ बीच सड़क पर किया हंगामा नए साल का जश्न मातम में बदला: भीषण सड़क हादसे में दो युवकों की दर्दनाक मौत, परिजनों में मचा कोहराम बगहा: शॉर्ट सर्किट से दो घरों में लगी भीषण आग, लाखों का नुकसान, खूंटे में बंधी 4 बकरियां जिंदा जली बांग्लादेश में एक और हिंदू को जिंदा जलाने की कोशिश, चाकुओं से गोदकर शरीर पर डाला पेट्रोल बिहार बाल वैज्ञानिक शोध कार्यक्रम 2025: विद्या विहार रेसिडेंशियल स्कूल के छात्र-छात्राओं ने लहराया परचम, 14वीं बार राज्य पुरस्कार के लिए हुआ चयन Bihar Bhumi: नए साल के पहले दिन जमीन मालिकों को नया तोहफा...CO-DCLR की मनमानी पर चला हथौड़ा ! संविधान के अनुच्छेद-14 और Parity Principle का हर हाल में करना होगा पालन

पंचायत चुनाव : मिशन ईवीएम हुआ पूरा, सभी जिलों में पहुंच गई है इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन

पंचायत चुनाव : मिशन ईवीएम हुआ पूरा, सभी जिलों में पहुंच गई है इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन

22-Jul-2021 07:02 AM

PATNA : पंचायत चुनाव को लेकर राज्य निर्वाचन आयोग में एक कदम और आगे बढ़ा दिया है। पंचायत चुनाव के लिए मिशन ईवीएम को पूरा कर लिया गया है। राज्य के अंदर पंचायत चुनाव में पहली बार ईवीएम का इस्तेमाल होगा। इसके लिए सभी जिलों में ईवीएम बुधवार को पहुंच गए। राज्य निर्वाचन आयोग ने पिछली समीक्षा बैठक के दौरान सभी जिलों को 20 जुलाई तक दूसरे राज्यों से ईवीएम लाने का निर्देश दिया था। राज्य में पंचायत चुनाव के दौरान 2 लाख 9 हजार ईवीएम का इस्तेमाल किया जाएगा। ईवीएम के माध्यम से चार पदों मुखिया, वार्ड सदस्य, पंचायत समिति य सदस्य व जिला परिषद सदस्य के लिए वोटिंग होगी। हालांकि पंच और सरपंच पद के लिए वोटिंग बैलेट पेपर के जरिये होना है। 


मिशन ईवीएम को लेकर राज्य निर्वाचन आयोग के सचिव योगेंद्र राम के मुताबिक के सभी जिलों में ईवीएम पहुंच चुकी है। जिन जिलों में ईवीएम अभी नहीं पहुंची है वह भी रास्ते में है और अगले 24 घंटे में जिले में पहुंच जाएगी। शेखपुरा जिले को ईवीएम लेने में तमिलनाडु से थोड़ी परेशानी हुई। 



पंचायत चुनाव के लिए ईवीएम बुधवार को केरल से पटना लायी गयी। लगभग 11 हजार ईवीएम पटना जिले में चुनाव के लिए आई हैं। 11 कंटेनर से केरल के तिरुअनंतपुरम से ईवीएम मंगायी गयी है। ईवीएम को बाढ़, पालीगंज और नौबतपुर स्थित गोदाम में रखा जा रहा है। गोदाम में रखने के बाद ईवीएम की फर्स्ट लेवल चेकिंग वेल के इंजीनियरों द्वारा की जाएगी। ईवीएम पहुंचने के साथ ही चुनाव की प्रशासनिक तैयारी शुरू हो गई है।