ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: मंत्री संजय सरावगी ने मुजफ्फरपुर में की समीक्षा बैठक, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Bihar News: मंत्री संजय सरावगी ने मुजफ्फरपुर में की समीक्षा बैठक, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Bengaluru Stampede: विराट कोहली के खिलाफ थाने में शिकायत, बेंगलुरू हादसे को लेकर FIR दर्ज करने की मांग Bengaluru Stampede: विराट कोहली के खिलाफ थाने में शिकायत, बेंगलुरू हादसे को लेकर FIR दर्ज करने की मांग Buxar News: अजय सिंह के नेतृत्व में भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की बड़ी उपलब्धि, सफलतापूर्वक विकसित किया CO2 स्टोरेज सिस्टम Buxar News: अजय सिंह के नेतृत्व में भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की बड़ी उपलब्धि, सफलतापूर्वक विकसित किया CO2 स्टोरेज सिस्टम Bihar News: बिहार में सबसे सस्ता गोल्ड रेट और मेकिंग चार्ज लेकर आया श्री हरी ज्वेलर्स, मौका कहीं छूट न जाए Bihar News: बिहार में सबसे सस्ता गोल्ड रेट और मेकिंग चार्ज लेकर आया श्री हरी ज्वेलर्स, मौका कहीं छूट न जाए Patna News: पटना में यहां मिल रहा खादी के कपड़ों पर आकर्षक डिस्काउंट, खरीदने के लिए उमड़ रही भारी भीड़ Patna News: पटना में यहां मिल रहा खादी के कपड़ों पर आकर्षक डिस्काउंट, खरीदने के लिए उमड़ रही भारी भीड़

हंगामे के बीच बजट पेश कर रहे रामेश्वर उरांव, 86 हजार करोड़ के बजट में किसानों पर अधिक जोर

1st Bihar Published by: Updated Tue, 03 Mar 2020 12:06:00 PM IST

हंगामे के बीच बजट पेश कर रहे रामेश्वर उरांव, 86 हजार करोड़ के बजट में किसानों पर अधिक जोर

- फ़ोटो

RANCHI:  झारखंड विधानसभा में हेमंत सोरेन की सरकार का आज बजट पेश हो रहा है. वित्र मंत्री रामेश्वर उरांव विपक्ष के हंगामा के बीच बजट पेश कर रहे हैं. झारखंड का बजट 86 हजार करोड़ का है. यह बजट हेमंत सोरेन सरकार का पहला बजट है. 

बजट की खास बातें

किसानों की समस्या दूर करने के लिए अधिक जोर दिया गया है. लोगों को 100 यूनिट तक बिजली मुफ्त मिलेगी. एंबुलेंस सेवा का विस्तार किया जाएगा जिससे मरीजों की परेशानी कम हो.  कक्षा 1-12 के छात्रों को छात्रवृति दी जाएगी. झारखंड में खुला विवि खोलने की योजना है. पारा शिक्षकों को सरकार मानदेय देगी. जनजातीय विवि की स्थापना होगी.  50 हजार परिवारों को आजीविका से जोड़ा जाएगा. छात्राओं को तकनीकी शिक्षा मुफ्त में दी जाएगी.  

रिनपास में कैंसर हॉस्पिटल खोलने को लेकर करार हुआ है. 300 बेड का हॉस्पिटल विश्वस्तरीय होगा. मुहल्ला क्लिनिक खोलने का प्रस्ताव हैं. एपीएल और बीपीएल के लाभुकों को 5 लाख रुपए का स्वास्थ्य बीमा होगा. 8 लाख तक के आय वाले लोगों को मुफ्त इलाज की सुविधा मिलेगी. कौशल विकास योजना के तहत युवाओं को प्रशिक्षण दिया जाएगा. बुजुर्गों को मुफ्त यात्रा कराया जाएगा.