ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद को लेकर खूनी संघर्ष, दबंगों ने पीट-पीटकर की युवक की हत्या Bihar Crime News: ‘यादवों के खिलाफ बोला तो गोली मार दूंगा’, बीजेपी सांसद रवि किशन को जान से मारने की धमकी Bihar Crime News: ‘यादवों के खिलाफ बोला तो गोली मार दूंगा’, बीजेपी सांसद रवि किशन को जान से मारने की धमकी Bihar Politics: बारिश और खराब मौसम के बीच भी RJD प्रत्याशी रामबाबू सिंह का तूफानी जनसंपर्क, क्षेत्र की जनता ने किया भव्य स्वागत Bihar Politics: बारिश और खराब मौसम के बीच भी RJD प्रत्याशी रामबाबू सिंह का तूफानी जनसंपर्क, क्षेत्र की जनता ने किया भव्य स्वागत Bihar Election 2025: चुनाव प्रचार नहीं कर सकेंगे रीतलाल यादव, पटना हाई कोर्ट से लगा बड़ा झटका Bihar Election 2025: चुनाव प्रचार नहीं कर सकेंगे रीतलाल यादव, पटना हाई कोर्ट से लगा बड़ा झटका Bihar Politics: ‘बिहार एनडीए के साथ, विपक्ष का मैनिफेस्टो आईवॉश’, रोहित सिंह का तेजस्वी पर हमला Bihar Politics: ‘बिहार एनडीए के साथ, विपक्ष का मैनिफेस्टो आईवॉश’, रोहित सिंह का तेजस्वी पर हमला Dharmendra Health: बॉलीवुड के दिग्गज कलाकार धर्मेंद्र की तबीयत बिगड़ी, ब्रीच कैंडी अस्पताल में हुए भर्ती

बिहार में 90 हजार शिक्षकों की होगी नियुक्ति, शिक्षा विभाग ने जारी किया शेड्यूल

1st Bihar Published by: Updated Fri, 22 Nov 2019 07:53:33 PM IST

बिहार में 90 हजार शिक्षकों की होगी नियुक्ति, शिक्षा विभाग ने जारी किया शेड्यूल

- फ़ोटो

PATNA : इस वक्त एक बड़ी खबर सामने आ रही है पटना से जहां शिक्षा विभाग ने बिहार के 71 हजार प्रारंभिक स्कूलों में शिक्षकों की नियुक्ति के लिए नया शेड्यूल जारी किया है. अगले साल  31 मार्च तक बिहार के प्राइमरी स्कूलों में 90 हजार शिक्षकों की नियुक्ति की जाएगी. आवेदन के लिए अंतिम तिथि 23 नवंबर है. जनवरी में विभाग की ओर से फाइनल मेरिट लिस्ट जारी की जाएगी. 


राज्य के 71 हजार प्रारंभिक स्कूलों में 90 हजार शिक्षकों की नियुक्ति मार्च तक पूरी कर लेनी है. इसके लिए विभाग ने पूरी तैयारी कर ली है. शिक्षा विभाग ने प्रारंभिक स्कूलों में शिक्षक नियुक्ति के लिए जो शेड्यूल जारी किया है. उसमें मेधा सूची की तैयारी, मेधा सूची का नियोजन समिति द्वारा अनुमोदन, मेधा सूची का प्रकाशन  के साथ-साथ फाइनल मेरिट लिस्ट की तिथि घोषित की गई है. 


सूबे के विभन्न पंचायतों सहित नियोजन इकाइयों के माध्यम से शिक्षकों की नियुक्ति की जाएगी. जिला की ओर से पंचायत और प्रखंड के मेधा सूची का अनुमोदन 24 फरवरी तक किया जाएगा. विभाग ने बताया कि चयनित अभ्यर्थियों के प्रमाण पत्रों की जांच और शिक्षकों का नियोजन पत्र 31 मार्च तक करना है.


मेधा सूची की तैयारी 5 दिसंबर तक
मेधा सूची का नियोजन समिति द्वारा अनुमोदन 11 दिसंबर
मेधा सूची का प्रकाशन 16 दिसंबर
मेधा सूची पर आपत्ति 2 से 17 जनवरी 2020 तक
आपत्ति का निराकरण 21 जनवरी तक
मेधा सूची का अंतिम प्रकाशन 25 जनवरी
जिला द्वारा पंचायत एवं प्रखंड के मेधा सूची का अनुमोदन 24 फरवरी तक
नियोजन इकाई द्वारा मेधा सूची सार्वजनिक29 फरवरी तक
मेधा सूची एवं आरक्षण रोस्टर पंजी के अनुरूप रिक्ति के अनुसार चयन सूची 5 मार्च तक
चयनित अभ्यर्थियों के प्रमाण पत्रों की जांच और शिक्षकों को नियोजन पत्र 31 मार्च तक