ब्रेकिंग
मोबाइल टावर पर चढ़ा BSC नर्सिंग का छात्र, घंटों चला हाई वोल्टेज ड्रामापटना से किसके आदेश पर भरत भूषण तिवारी पर चली गोली? महापंचायत में गरजे प्रशांत किशोर, सम्राट सरकार को दे दिया अल्टीमेटमबिहार में भीषण सड़क हादसा: ऑटो और पिकअप वैन की टक्कर में चार लोगों की मौत, चार घायलपुलिस वैन में रुपये बांटने का वीडियो वायरल, महिला ASI समेत तीन पुलिसकर्मी सस्पेंडट्रक में बने तहखाने से एक करोड़ का गांजा जब्त, नेपाल के रास्ते बिहार पहुंची थी बड़ी खेपमोबाइल टावर पर चढ़ा BSC नर्सिंग का छात्र, घंटों चला हाई वोल्टेज ड्रामापटना से किसके आदेश पर भरत भूषण तिवारी पर चली गोली? महापंचायत में गरजे प्रशांत किशोर, सम्राट सरकार को दे दिया अल्टीमेटमबिहार में भीषण सड़क हादसा: ऑटो और पिकअप वैन की टक्कर में चार लोगों की मौत, चार घायलपुलिस वैन में रुपये बांटने का वीडियो वायरल, महिला ASI समेत तीन पुलिसकर्मी सस्पेंडट्रक में बने तहखाने से एक करोड़ का गांजा जब्त, नेपाल के रास्ते बिहार पहुंची थी बड़ी खेप

RJD के MP ने किया अजब कारनामा: सांसद निधि का पैसा दूसरे क्षेत्र में खर्च किया, बेटे को सेट करने के लिए नियम-परंपरा को रौंद दिया

RJD सांसद सुरेंद्र यादव का अजब कारनामा सामने आया है. उन्होंने सांसद निधि का पैसा अपने क्षेत्र के बजाय गया जिले में खर्च करने की अनुशंसा की है. कहा जा रहा है कि अपने बेटे को विधायक बनाने के लिए वे संसदीय नियम-परंपरा की धज्जियां उड़ा रहे हैं.

Bihar Politics
© Google
Mukesh Srivastava
3 मिनट

Jehanabad: केंद्र सरकार ने सभी सांसद को अपने संसदीय क्षेत्र में विकास कार्यों के लिए हर साल पांच करोड़ रूपये खर्च करने का अधिकार दे रखा है. सांसद स्थानीय क्षेत्र विकास योजना (MPLADS)  के तहत सांसदों को पैसा मिलता है. लेकिन बिहार के एक सांसद ने इस योजना का पैसा अपने संसदीय क्षेत्र के बजाय दूसरे क्षेत्र में खर्च करने की अनुशंसा कर दी है. RJD के सांसद ने ये कारनामा किया है, जिसकी जानकारी सामने आने के बाद उनके संसदीय क्षेत्र के लोग दंग रह गये हैं.


सुरेंद्र यादव का कारनामा सामने आया

अपनी सांसद निधि का पैसा दूसरे क्षेत्र में खर्च करने का कारनामा जहानाबाद से आरजेडी के सांसद सुरेंद्र प्रसाद यादव ने कर दिखाया है. सुरेंद्र यादव ने अपने संसदीय क्षेत्र के विकास के लिए केंद्र सरकार से मिले पैसे को गया संसदीय क्षेत्र में खर्च करने की अनुशंसा कर दी है. उनकी अनुशंसा के बाद गया जिला प्रशासन ने काम शुरू करा दिया है.


गया के जिला .योजना पदाधिकारी ने कुल 28 विकास योजनाओं की सूची जारी की है, जिसके लिए सांसद सुरेंद्र प्रसाद यादव ने अपने सांसद कोष से पैसा खर्च की अनुशंसा की है. ये सारी योजनायें गया जिले के बेलागंज औऱ नगर प्रखंड की हैं.


बेटे को सेट कराने की तैयारी

अब सवाल ये उठता है कि सांसद सुरेंद्र प्रसाद यादव ने अपने सांसद कोष का पैसा गया जिले में खर्च करने की अनुशंसा क्यों की. स्थानीय लोगों के मुताबिक सांसद ने ये सारी कवायद विधानसभा चुनाव में अपने बेटे को सेट कराने के लिए की है. सुरेंद्र प्रसाद यादव अपने बेटे को किसी हाल में बेलागंज से विधायक बनाना चाहते हैं, इसलिए संसदीय नियम-परंपराओं को रौंद कर अपने सांसद कोष का पैसा दूसरे क्षेत्र में खर्च कर रहे हैं.


बेटे को विधायक बनाना मुश्किल

दरअसल सुरेंद्र प्रसाद यादव सांसद बनने से पहले बेलागंज के विधायक हुआ करते थे. उनके सांसद बनने से बेलागंज सीट पर उपचुनाव हुआ तो आरजेडी ने सुरेंद्र यादव के बेटे विश्वनाथ कुमार सिंह को मैदान में उतारा था. लेकिन विश्वनाथ कुमार सिंह को करारी हार का सामना करना पड़ा था. 2024 में हुए उपचुनाव में बेटे की जबरदस्त हार के बाद सुरेंद्र प्रसाद यादव लगातार बेलागंज में कैंप कर रहे हैं.


सुरेंद्र यादव इस दफे हर हाल में अपने बेटे को विधायक बनाना चाहते हैं. इसके लिए वे सारे हथकंडे अपना रहे हैं. सुरेंद्र प्रसाद यादव का दावा है कि पिछली दफे वे हद से ज्यादा आत्मविश्वास में रह गये थे, इसलिए बेटे की हार हो गयी. लेकिन इस दफे वे हर हाल में अपने बेटे को जीत दिलाकर रहेंगे.

जहानाबाद से फर्स्ट बिहार के लिए अजीत कुमार की रिपोर्ट..

रिपोर्टिंग
A

रिपोर्टर

Ajit Kumar

FirstBihar संवाददाता