ब्रेकिंग
दिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाददिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाद

Bihar Weather: बिहार में इस दिन तक जारी रहेगा बारिश का प्रकोप, आज कई जिलों के लिए IMD का अलर्ट

Bihar Weather: बिहार में मानसून की भारी बारिश जारी। सीवान, सारण, बक्सर, भोजपुर को लेकर ऑरेंज अलर्ट। अगले 4-5 दिन गया, जमुई, भागलपुर में भारी बारिश और वज्रपात की आशंका।

Bihar Weather
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
2 मिनट

Bihar Weather: बिहार में मानसून की सक्रियता के कारण पिछले तीन दिनों से लगातार बारिश हो रही है। जिससे राजधानी पटना सहित कई जिले जलमग्न हो गए हैं। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD), पटना ने 30 जुलाई के लिए सीवान, सारण, बक्सर और भोजपुर में भारी बारिश और वज्रपात को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।


कैमूर, रोहतास और अन्य जिलों में भी भारी बारिश की संभावना है, जिसके साथ 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएँ चल सकती हैं। पटना में रुक-रुक कर बारिश से कंकड़बाग, राजेंद्र नगर जैसे इलाकों में जलभराव ने जनजीवन प्रभावित किया है। कोसी और बागमती के जलस्तर में बढ़ोतरी ने बाढ़ का खतरा बढ़ा दिया है।


IMD के अनुसार गुरुवार को सुपौल, अररिया, किशनगंज, पूर्वी और पश्चिम चंपारण, मधुबनी, सीतामढ़ी, और शिवहर में भारी बारिश और वज्रपात की आशंका के साथ येलो अलर्ट जारी किया गया है। पूरे बिहार में वज्रपात का खतरा बना हुआ है। जिसके लिए सभी जिलों में सतर्कता बरतने की सलाह दी गई है। मौसम वैज्ञानिकों ने बताया है कि बंगाल की खाड़ी में निम्न दबाव का क्षेत्र बनने से यह बारिश का दौर अगले 4-5 दिनों तक जारी रहेगा। गया, नवादा, जमुई, बांका, भागलपुर, अररिया और मुंगेर में विशेष रूप से भारी बारिश की संभावना है।


पटना में इस मानसून सीजन में अब तक औसत से अधिक बारिश दर्ज की गई है, जिससे जल निकासी की समस्या गंभीर हो गई है। दक्षिण बिहार में मानसून की मजबूत स्थिति के कारण बारिश का सिलसिला बना रहेगा। धान की बुआई के लिए यह बारिश लाभकारी है, लेकिन जलभराव और बाढ़ का खतरा चिंता का विषय है। स्थानीय प्रशासन ने निचले इलाकों में पंप लगाकर जल निकासी शुरू की है और आपदा प्रबंधन टीमें हाई अलर्ट पर हैं।

संबंधित खबरें