Hindi News / bihar / patna-news / BIHAR: अवैध खनन के खिलाफ खान एवं भूतत्व विभाग की कार्रवाई, 7 दिन...

BIHAR: अवैध खनन के खिलाफ खान एवं भूतत्व विभाग की कार्रवाई, 7 दिन में 1000 से ज्यादा जगहों पर छापेमारी

बिहार सरकार के खान एवं भूतत्व विभाग ने अवैध खनन के खिलाफ बड़ा अभियान चलाते हुए 1 सप्ताह में 1078 छापेमारी की। कार्रवाई में 90 वाहन जब्त, ₹549.24 लाख की वसूली और 41 प्राथमिकी दर्ज की गई। जांच में थाना प्रभारियों की भूमिका भी होगी समीक्षा के दायरे में।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Jul 28, 2025, 6:16:47 PM

Bihar

अवैध खनन के खिलाफ सख्ती - फ़ोटो GOOGLE

BIHAR: खान एवं भूतत्व विभाग, बिहार सरकार द्वारा राज्य भर में अवैध खनन, परिवहन एवं भंडारण के विरुद्ध सघन अभियान चलाया जा रहा है। 17 जुलाई से 24 जुलाई 2025 तक की अवधि में पूरे राज्य में विभाग द्वारा कुल 1078 छापेमारी की गई, जिसके दौरान अवैध गतिविधियों में संलिप्त 90 वाहनों को जब्त किया गया और कुल ₹549.24 लाख का राजस्व हासिल किया गया।


इस सघन अभियान में 41 प्राथमिकी दर्ज की गईं एवं 15 लोगों को गिरफ्तार भी किया गया। प्रमुख जिलों में की गई कार्रवाई में पटना जिला सबसे आगे रहा, जहां से अवैध खनन व परिवहन के मामलों में अकेले ₹460.2 लाख की वसूली की गई तथा बड़ी मात्रा में बालू और पत्थर को जब्त किया गया। इसके अतिरिक्त, भागलपुर, भोजपुर, गया, सुपौल एवं थरसारण जैसे जिलों में भी प्रभावी कार्यवाही दर्ज की गई।


विभाग ने स्पष्ट किया है कि जिस भी घाट या क्षेत्र से लगातार अवैध खनन या ओवरलोडिंग की शिकायतें प्राप्त हो रही हैं, वहां संबंधित थाना प्रभारी एवं जिला पुलिस अधीक्षक (एसपी) की भूमिका की गहन जांच की जाएगी। यदि इनकी ओर से लापरवाही या संलिप्तता पाई जाती है, तो विभाग इस संदर्भ में जानकारी राज्य स्तर के उच्चाधिकारियों को उपलब्ध कराएगा, ताकि  आवश्यक कार्रवाई सुनिश्चित की जा सके और इस तरह की संलिप्तता से निजात पाया जा सके।


राज्य के कई जिलों में खनिजों की अवैध ढुलाई व भंडारण पर प्रभावी नियंत्रण करते हुए, विभागीय दलों ने मौके पर निरीक्षण किया और नियमानुसार कानूनी कार्यवाही की। खान एवं भूतत्व विभाग द्वारा राज्य में खनन गतिविधियों को पारदर्शी, टिकाऊ एवं पर्यावरण-अनुकूल बनाने हेतु निरंतर प्रयास किए जा रहे हैं।