Bihar News: मंत्री संजय सरावगी ने मुजफ्फरपुर में की समीक्षा बैठक, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Bihar News: मंत्री संजय सरावगी ने मुजफ्फरपुर में की समीक्षा बैठक, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Bengaluru Stampede: विराट कोहली के खिलाफ थाने में शिकायत, बेंगलुरू हादसे को लेकर FIR दर्ज करने की मांग Bengaluru Stampede: विराट कोहली के खिलाफ थाने में शिकायत, बेंगलुरू हादसे को लेकर FIR दर्ज करने की मांग Buxar News: अजय सिंह के नेतृत्व में भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की बड़ी उपलब्धि, सफलतापूर्वक विकसित किया CO2 स्टोरेज सिस्टम Buxar News: अजय सिंह के नेतृत्व में भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की बड़ी उपलब्धि, सफलतापूर्वक विकसित किया CO2 स्टोरेज सिस्टम Bihar News: बिहार में सबसे सस्ता गोल्ड रेट और मेकिंग चार्ज लेकर आया श्री हरी ज्वेलर्स, मौका कहीं छूट न जाए Bihar News: बिहार में सबसे सस्ता गोल्ड रेट और मेकिंग चार्ज लेकर आया श्री हरी ज्वेलर्स, मौका कहीं छूट न जाए Patna News: पटना में यहां मिल रहा खादी के कपड़ों पर आकर्षक डिस्काउंट, खरीदने के लिए उमड़ रही भारी भीड़ Patna News: पटना में यहां मिल रहा खादी के कपड़ों पर आकर्षक डिस्काउंट, खरीदने के लिए उमड़ रही भारी भीड़
09-Apr-2025 11:49 AM
By First Bihar
Bihar School News: बिहार के सीतामढ़ी से एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है, जहां एक महिला शिक्षिका ने भष्टाचार का खुलासा किया है। दरअसल, सीतामढ़ी में मंहथ आजविजयानंद गिरी उच्च माध्यमिक विद्यालय, मानिक चौक के विद्यालय में हो रहे वित्तीय अनियमितताओं का विरोध करने पर एक महिला शिक्षिका को गाली-गलौज और प्रताड़ना का सामना करना पड़ा है।
बता दें कि शिक्षिका मीनाक्षी कुमारी ने विद्यालय के प्रधानाध्यापक राजेश कुमार पर गंभीर आरोप लगाए हैं। शिक्षिका के अनुसार, विद्यालय में लाखों रुपये की निकासी हो रही है, लेकिन ज़मीनी स्तर पर कोई विकास नजर नहीं आ रहा है। उन्होंने यह भी दावा किया कि सरकारी राशि को प्रधानाध्यापक द्वारा अपने निजी खाते में मंगवाया जा रहा है।
वहीं, जब शिक्षिका इस लूट का विरोध किया और पारिश्रमिक की मांग की, तो उन्हें मानसिक रूप से प्रताड़ित किया गया और विद्यालय के वातावरण को खराब करने का आरोप भी उन पर लगाया गया। मीनाक्षी कुमारी ने इस संबंध में जिला शिक्षा पदाधिकारी (डीईओ) को आवेदन देकर पूरे मामले की जानकारी दी है। साथ ही उन्होंने सोशल मीडिया पर अपनी आपबीती साझा कर पत्रकारों से विद्यालय पहुँच कर जांच करने की अपील की है।
गौरतलब है कि कुछ दिन पहले ही बिहार के राज्यपाल ने मीनाक्षी कुमारी के मंच संचालन की सार्वजनिक मंच से सराहना की थी। आज वहीं शिक्षिका अपने अधिकारों की माँग करने पर उत्पीड़न झेल रही हैं। जब उन्होंने शिक्षा विभाग की हेल्पलाइन पर शिकायत दर्ज करवानी चाही, तो नंबर लगातार व्यस्त मिलता रहा।
इस घटना ने न केवल शिक्षा विभाग की कार्यप्रणाली पर सवाल खड़े किए हैं, बल्कि यह भी दर्शाता है कि बिहार में महिलाओं को आज भी अपने हक की लड़ाई लड़ने पर प्रताड़ना झेलनी पड़ती है। अब देखना यह होगा कि सरकार और शिक्षा विभाग इस मामले में कितना सक्रिय होते है और शिक्षिका को न्याय दिलाने के लिए क्या कदम उठाते हैं।