ब्रेकिंग
‘जहां जीतेंगे, वहां 10 हजार नौकरी देंगे’, MLC उम्मीदवारों की घोषणा के बाद प्रशांत किशोर का बड़ा एलानBihar MLC Election : MLC चुनाव में जन सुराज की एंट्री, दरभंगा से पटना तक 5 उम्मीदवार मैदान में; देखें पूरी लिस्टBihar MLC Election 2026 : अनंत सिंह की बगावत के बाद एक्शन में नीतीश कुमार, नीरज की जीत के लिए चला 'अमोघ अस्त्र'! ललन सिंह से मुलाकात के बाद क्या बदलेगा खेल?अनंत-नीरज की लड़ाई में क्यों चुप हैं नीतीश कुमार? ‘पंच परमेश्वर’ बनने से क्यों बच रहे JDU के राष्ट्रीय अध्यक्ष, कहीं यह सोची-समझी रणनीति तो नहीं?Bihar News : डायल-112 टीम पर हमला पड़ेगा महंगा, थानेदार पर होगी कार्रवाई; बिहार पुलिस मुख्यालय का सख्त आदेश‘जहां जीतेंगे, वहां 10 हजार नौकरी देंगे’, MLC उम्मीदवारों की घोषणा के बाद प्रशांत किशोर का बड़ा एलानBihar MLC Election : MLC चुनाव में जन सुराज की एंट्री, दरभंगा से पटना तक 5 उम्मीदवार मैदान में; देखें पूरी लिस्टBihar MLC Election 2026 : अनंत सिंह की बगावत के बाद एक्शन में नीतीश कुमार, नीरज की जीत के लिए चला 'अमोघ अस्त्र'! ललन सिंह से मुलाकात के बाद क्या बदलेगा खेल?अनंत-नीरज की लड़ाई में क्यों चुप हैं नीतीश कुमार? ‘पंच परमेश्वर’ बनने से क्यों बच रहे JDU के राष्ट्रीय अध्यक्ष, कहीं यह सोची-समझी रणनीति तो नहीं?Bihar News : डायल-112 टीम पर हमला पड़ेगा महंगा, थानेदार पर होगी कार्रवाई; बिहार पुलिस मुख्यालय का सख्त आदेश

Bihar Teacher News: आज फिर से 44 सौ से अधिक शिक्षकों का हुआ म्यूचुअल ट्रांसफर... ACS एस. सिद्धार्थ ने दी जानकारी....

Bihar Teacher News: बिहार में शिक्षकों के स्थानांतरण का सिलसिला जारी है। 22 जुलाई तक 12,754 शिक्षकों का म्युचुअल ट्रांसफर हो चुका है। 27 जुलाई को 4,448 और शिक्षकों का स्थानांतरण किया गया, जिससे कुल संख्या 17,242 पहुंच गई है।

Bihar Teacher News
बिहार टीचर न्यूज
© GOOGLE
PRIYA DWIVEDI
2 मिनट

Bihar Teacher News: बिहार में शिक्षकों के स्थानांतरण का सिलसिला जारी है। विधानसभा चुनाव से पहले सरकार कोशिश कर रही है कि अधिक से अधिक शिक्षक जो ट्रांसफर के इच्छुक हैं, उन्हें उनकी मनपसंद जगह दे दी जाए। इसी कड़ी में आज एक बार फिर से 4400 से अधिक शिक्षकों का म्युचुअल ट्रांसफर किया गया है। शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव एस सिद्धार्थ ने यह जानकारी दी है ।


शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव एस सिद्धार्थ ने बताया कि 22 जुलाई को 12754 शिक्षकों का म्युचुअल ट्रांसफर किया गया था। वही आज 4448 शिक्षकों को मम्यूचुअल ट्रांसफर किया गया है। इस तरह से इस श्रेणी में कुल 17242 शिक्षकों को स्थानांतरित किया जा चुका है।


क्या है म्युचुअल ट्रांसफर 

शिक्षा विभाग ने यह निर्णय लिया है कि सभी स्तर के राज्य के सभी शिक्षकगण जो अपना स्थानान्तरण चाहते हैं, वह विद्यालय का चयन स्वयं करें,  एक ही प्रकार के शिक्षक दो या दो से अधिक अधिकतम दस शिक्षकों का अपना समूह बना कर अपने बीच उन विद्यालयों में परस्पर स्थानान्तरण कर सकेंगे.


सभी समूह के शिक्षक एक ही केटेगरी यथा नियमित से नियमित शिक्षक, विशिष्ट शिक्षक से विशिष्ट शिक्षक एवं विद्यालय अध्यापक से विद्यालय अध्यापक एवं एक ही विषय यथा गणित से गणित, भौतिक शास्त्र से भौतिक शास्त्र, रसायन शास्त्र से रसायन शास्त्र इत्यादि के होंगे तथा अपना परस्पर पदस्थापन उनके वर्त्तमान में पदस्थापित विद्यालयों के बीच कर सकेंगे.