ब्रेकिंग
दिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाददिलीप जायसवाल की कुर्सी पर निशांत कुमार ने कर लिया कब्जा: शपथ ग्रहण में दिखा दिलचस्प नज़ाराहलवाई की संदिग्ध मौत से सनसनी, परिजनों ने हत्या की जताई आशंका; थाना के सामने शव रखकर किया बवाल1st Bihar जो कहता है वही होता है...बाकी सब हैं पीछे-पीछे, निशांत की खबर पर 100 फीसदी लगी मुहर, बने पावर सेंटर बिहार कैबिनेट विस्तार: गांधी मैदान में 32 मंत्रियों ने ली शपथ, पीएम मोदी. शाह, राजनाथ सिंह, सीएम सम्राट और नीतीश कुमार समेत तमाम NDA नेता मौजूदसम्राट कैबिनेट में मंत्री बनने जा रहे निशांत कुमार, शपथ ग्रहण से पहले पिता नीतीश कुमार का लिया आशीर्वाद

INDvsENG: टेस्ट क्रिकेट में भारत ने बनाया नया वर्ल्ड रिकॉर्ड, 148 साल से नहीं हुआ था यह कारनामा

INDvsENG: भारत ने इंग्लैंड के खिलाफ 2025 टेस्ट सीरीज में एक नया वर्ल्ड रिकॉर्ड बना दिया है। शुभमन गिल की कप्तानी में टूटा 148 साल पुराना तिलिस्म।

INDvsENG
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

INDvsENG: भारतीय क्रिकेट टीम ने शुभमन गिल की कप्तानी में इंग्लैंड के खिलाफ 2025 टेस्ट सीरीज में एक ऐतिहासिक विश्व रिकॉर्ड बनाया है। टेस्ट क्रिकेट के 148 साल के इतिहास में पहली बार किसी टीम ने एक ही सीरीज में 7 बार 350 या उससे अधिक रनों का स्कोर बनाया है। यह उपलब्धि भारत ने इंग्लैंड की सरजमीं पर चल रही पांच मैचों की टेस्ट सीरीज में हासिल की, जिसमें अब तक 8 पारियों में बल्लेबाजी करते हुए केवल एक बार भारत 350 रनों से कम स्कोर पर सिमटा है। इससे पहले ऑस्ट्रेलिया ने 1920-21, 1948 और 1989 में इंग्लैंड के खिलाफ एक सीरीज में 6-6 बार 350+ रन बनाए थे। अब भारत ने इस रिकॉर्ड को तोड़कर नया कीर्तिमान स्थापित किया है।


रिकॉर्ड की बारीकियां

- 7 बार 350+ रन: भारत ने 2025 में इंग्लैंड के खिलाफ सीरीज में 7 बार 350+ रन बनाए, जो टेस्ट क्रिकेट इतिहास में पहली बार हुआ है।

- पिछले रिकॉर्ड: ऑस्ट्रेलिया ने 1920-21 (होम), 1948 (अवे) और 1989 (अवे) में इंग्लैंड के खिलाफ 6-6 बार 350+ रन बनाए थे।

- भारत का प्रदर्शन: भारत ने सीरीज में अब तक 8 पारियां खेलीं हैं, जिनमें से 7 में 350+ स्कोर बनाया है। इनमें पहली पारी में लीड्स में 471, एजबेस्टन में 610/6d, लॉर्ड्स में 427/6d और मैनचेस्टर में 358/3 जैसे बड़े स्कोर शामिल हैं।


शुभमन गिल ने अपनी पहली टेस्ट सीरीज कप्तानी में कुल मिलाकर शानदार प्रदर्शन किया है। एजबेस्टन टेस्ट में उनकी 269 रनों की पारी ने भारत के कप्तान के रूप में सर्वोच्च स्कोर का रिकॉर्ड बनाया और विराट कोहली (254) को पीछे छोड़ गया। गिल ने इस सीरीज में 459 रन बनाए हैं जो कि किसी भी भारतीय कप्तान के डेब्यू सीरीज में सर्वाधिक है।


यशस्वी जायसवाल (101, लीड्स), रिषभ पंत (134, लीड्स) और केएल राहुल (500+ रन, सीरीज में) जैसे बल्लेबाजों ने भी इस रिकॉर्ड में अहम योगदान दिया है। साथ ही रिषभ पंत ने सात टेस्ट शतकों के साथ एमएस धोनी को पीछे छोड़ा है और जायसवाल ने इंग्लैंड में अपने पहले टेस्ट शतक के साथ ही इतिहास रच दिया।


चौथे टेस्ट के ड्रॉ होने के बाद अब पांचवां टेस्ट ओवल में होगा, जहां भारत इस रिकॉर्ड को और मजबूत कर सकता है। इधर लोग चौथे टेस्ट में वाशिंगटन सुंदर और रविंद्र जडेजा की शतकीय पारी की जमकर तारीफ कर रहे हैं। इन दोनों बल्लेबाजों ने हारे हुए टेस्ट मैच को ड्रॉ कराने में अपनी पूरी ताकत झोंक दी। अब भारत के पास अंतिम टेस्ट मैच को जीत कर सीरीज को 2-2 से ड्रॉ करने का सुनहरा अवसर है।

संबंधित खबरें