ब्रेकिंग न्यूज़

सीतामढ़ी की सिद्धी और साक्षी ने कर दिया कमाल, इंटर परीक्षा टॉपर में दोनों का नाम, जिले का नाम किया रोशन चोरों का नया टारगेट: घर से गैस सिलिंडर चुरा लिया, लेकिन गहना को छुआ तक नहीं मुंगेर की खुशी पांडेय बनी इंटरमीडिएट 2026 जिला टॉपर, हासिल किए 93.60% अंक समस्तीपुर के आदित्य प्रकाश अमन बने बिहार टॉपर, विज्ञान संकाय में हासिल किए 96.2% अंक सीतामढ़ी में करंट से लाइनमैन की मौत, आक्रोशित लोगों ने JE की कर दी पिटाई छपरा की रौशनी बनी बिहार टॉपर, इंटर में 95% अंक के साथ पांचवा रैंक किया हासिल अंशु कुमारी बनीं अरवल जिला टॉपर, इंटरमीडिएट परीक्षा में लहराया सफलता का परचम मधुबनी की सृष्टि ने इंटर कॉमर्स में चौथा रैंक किया हासिल, घर में जश्न का माहौल पटना में लूट की बड़ी वारदात: कैश कलेक्शन एजेंट से 20 लाख रुपये लूटकर भागे अपराधी मुंगेर में 47 लाख रुपये की ठगी: शेयर मार्केट में दोगुना मुनाफा के लालच में बुरे फंसे रेलवे इंजीनियर

Home / bihar / khagaria-news / Bihar News: नहीं रहे बिहार के पूर्व परिवहन मंत्री रामानंद प्रसाद सिंह, 85...

Bihar News: नहीं रहे बिहार के पूर्व परिवहन मंत्री रामानंद प्रसाद सिंह, 85 वर्ष की आयु में ली अंतिम सांस

Bihar News: बिहार के पूर्व परिवहन मंत्री रामानंद प्रसाद सिंह का 85 वर्ष की आयु में हुआ निधन। विकास पुरुष के निधन के बाद शोक में डूबा परबत्ता।

11-May-2025 07:36 AM

By First Bihar

Bihar News: बिहार के पूर्व परिवहन मंत्री और परबत्ता विधानसभा क्षेत्र के दिग्गज नेता रामानंद प्रसाद सिंह उर्फ आर.एन. सिंह का 10 मई 2025 को पटना के मेदांता अस्पताल में 85 वर्ष की आयु में निधन हो गया। लंबी बीमारी के बाद उनका इलाज चल रहा था, लेकिन वह बच नहीं सके। उनके निधन से परबत्ता और बिहार की राजनीति में शोक की लहर छा गई है। रामानंद प्रसाद सिंह ने ढाई दशकों तक परबत्ता को अपनी कर्मभूमि बनाया और क्षेत्र के विकास में अहम योगदान दिया था।


रामानंद प्रसाद सिंह का जन्म खगड़िया जिले के नयागांव में स्वर्गीय आरोग्य सिंह के घर हुआ था। उन्होंने 1967 में लंदन की लीड्स यूनिवर्सिटी से बी.टेक की डिग्री हासिल की और बिहार राज्य विद्युत बोर्ड में सुपरिटेंडिंग इंजीनियर के रूप में सेवा दी। 1995 में नौकरी छोड़कर उन्होंने राजनीति में कदम रखा और परबत्ता विधानसभा क्षेत्र से अपनी पहचान बनाई। उन्होंने 8 बार चुनाव लड़ा, जिसमें 5 बार जीत हासिल की।


जबकि उनकी हार 1995, 2000 और 2010 में हुई। 2008 में नीतीश कुमार की सरकार में उन्हें परिवहन मंत्री बनाया गया था, जहां उन्होंने उल्लेखनीय कार्य किए थे। परबत्ता, खगड़िया की जनता उन्हें “विकास पुरुष” के रूप में याद करेगी। रामानंद प्रसाद सिंह ने अपने राजनीतिक विरासत को आगे बढ़ाते हुए 2020 में अपने पुत्र डॉ. संजीव कुमार को जेडीयू टिकट पर परबत्ता से विधायक बनवाया। उनके दूसरे पुत्र राजीव कुमार वर्तमान में एमएलसी हैं।


रामानंद प्रसाद सिंह के निधन पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, और अन्य नेताओं ने शोक व्यक्त किया है। नीतीश कुमार ने कहा, “उनका योगदान बिहार की राजनीति और परबत्ता के विकास में अविस्मरणीय रहेगा।” अंतिम संस्कार उनके पैतृक गांव नयागांव में 11 मई को होने की संभावना है।