ब्रेकिंग न्यूज़

कटिहार सदर अस्पताल में सांप के काटने से महिला की मौत, परिजनों ने डॉक्टरों पर लगाया लापरवाही का आरोप कायमनगर में महिला चौपाल: सोनाली सिंह ने सुनीं महिलाओं की समस्याएं, दी माई-बहिन मान योजना की जानकारी सनातन जोड़ो यात्रा के तीसरे चरण में उमड़ा जनसैलाब, राजकुमार चौबे बोले..बक्सर बन सकता है अयोध्या-काशी से भी आगे पैतृक गांव महकार में केंद्रीय मंत्री जीतनराम मांझी ने सादगी से मनाया अपना बर्थडे, हम कार्यकर्ताओं ने दी जन्मदिन की बधाई IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम बड़हरा से अजय सिंह की पहल पर अयोध्या के लिए रवाना हुआ 16वां जत्था, अब तक 2850 श्रद्धालु कर चुके रामलला के दर्शन Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में इंजीनियरिंग और पॉलिटेक्निक के टॉपर्स को लैपटॉप देगी सरकार, इंजीनियर्स डे पर मंत्री ने की घोषणा

NET की तर्ज पर अब बिहार में ली जाएगी BET एग्जाम, इसी परीक्षा के माध्यम से अब असिस्टेंट प्रोफेसरों की होगी नियुक्ति

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 01 Aug 2024 08:45:09 PM IST

NET की तर्ज पर अब बिहार में ली जाएगी BET एग्जाम, इसी परीक्षा के माध्यम से अब असिस्टेंट प्रोफेसरों की होगी नियुक्ति

- फ़ोटो

PATNA: नेट परीक्षा की तैयारी करने वाले अभ्यर्थियों के लिए बड़ी खबर पटना से आ रही है। बिहार के यूनिवर्सिटी में असिस्टेंट प्रोफेसर की बहाली के लिए यूजीसी NET की तर्ज पर अब राज्य स्तर की पात्रता परीक्षा ली जाएगी। बिहार पात्रता परीक्षा को BET नाम दिया गया है। 


बिहार के शिक्षा मंत्री सुनील कुमार ने विभाग के अधिकारी को BET परीक्षा का सिलेबस तैयार करने का निर्देश दिया है। जिसके बाद इस एग्जाम को लेकर सिलेबस तैयार किया जा रहा है। हालांकि पिछले साल ही बिहार सरकार ने NET की तर्ज पर BET एग्जाम कराने का फैसला लिया था। 


BET परीक्षा के माध्यम से असिस्टेंट प्रोफेसरों की नियुक्ति की जाएगी साथ ही प्री-पीएचडी कोर्स में एडमिशन भी इसी परीक्षा के पास करने पर मिलेगा। शिक्षा मंत्री सुनील कुमार के आदेश के बाद विभाग BET एग्जाम का सिलेबस तैयार करने में जुट गया है।