ब्रेकिंग न्यूज़

Train News: पटना साहिब स्टेशन पर रूकेंगी यह 19 जोड़ी ट्रेनें, गुरू गोविंद सिंह के 359वें प्रकाश पर्व को लेकर रेलवे का बड़ा फैसला Train News: पटना साहिब स्टेशन पर रूकेंगी यह 19 जोड़ी ट्रेनें, गुरू गोविंद सिंह के 359वें प्रकाश पर्व को लेकर रेलवे का बड़ा फैसला सुपौल-समस्तीपुर में भीषण अगलगी: दो मासूमों की मौत, कई घर और मवेशी जलकर राख Bihar News: बिहार में अब मनचलों की खैर नहीं, पटना के बाद इस जिले में एंटी रोमियो स्क्वायड का गठन Bihar Teacher: शिक्षा विभाग का एक्शन, अब ऐसा करने पर टीचर के साथ प्रिंसिपल की भी चली जाएगी नौकरी; जानिए क्या है पूरी खबर Tatkal Ticket Booking: रेलवे टिकटिंग सिस्टम में होने जा रहा बड़ा बदलाव, जल्द लागू होने जा रहा नया नियम; जान लीजिए.. Tatkal Ticket Booking: रेलवे टिकटिंग सिस्टम में होने जा रहा बड़ा बदलाव, जल्द लागू होने जा रहा नया नियम; जान लीजिए.. Supreme Court: बिहार में भारत-नेपाल सीमा से 100 से अधिक लड़कियों के लापता होने का मामला सुप्रीम कोर्ट पहुंचा, तत्काल सुनवाई की मांग Supreme Court: बिहार में भारत-नेपाल सीमा से 100 से अधिक लड़कियों के लापता होने का मामला सुप्रीम कोर्ट पहुंचा, तत्काल सुनवाई की मांग Bihar agriculture scheme : टमाटर, मिर्च और लहसुन की खेती पर मिलेगी सब्सिडी, किसान यहां करें आवेदन

बिहार में जल्द लागू होंगे चकबंदी के नए नियम, जमीन विवाद पर लगेगा लगाम

1st Bihar Published by: Updated Thu, 30 Sep 2021 03:17:24 PM IST

बिहार में जल्द लागू होंगे चकबंदी के नए नियम, जमीन विवाद पर लगेगा लगाम

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में खेतिहर जमीन के विवाद को सुलझाने के लिए सरकार बड़ी पहल करने वाली है. अब राज्य में जल्दी ही चकबंदी के जरिये किसानों के अलग-अलग जगहों की खेती की जमीन एक जगह की जाएगी. इसके लिए IIT रूड़की से आई टीम ने भूमि सर्वेक्षण का काम पूरा कर लिया है. चकबंदी के जरिये एक तरफ जहां किसानों को काफी फायदा होगा तो वहीं दूसरी तरफ जमीनी विवाद में भी काफी कमी आयेगी. 


बता दें कि जमीन विवाद को जड़ से खत्म करने के लिये बिहार सरकार भूमि सर्वेक्षण का काम करवा रही है और बहुत जल्द चकबंदी कर उन किसानों को एक जगह जमीन का भूखंड उपलब्ध करवा देगी, जिनकी जमीन अलग-अलग जगह पर है. 


राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के मंत्री राम सूरत राय के मुताबिक जमीन सर्वे का काम IIT रूड़की की पांच सदस्य टीम से कराया गया है. इस काम को लगभग पूरा कर लिया है, आने वाले दिनों में चकबंदी कर किसानों को जमीन मुहैया करा दी जाएगी.


उन्होंने कहा कि इसकी पहल मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज से सात साल पहले किया था. सरकार की इस पहल के बाद भूमि विवाद में कमी आएगी. किसान चाहें तो अपनी जमीन को किराए पर दे सकेंगे. जमीन को बेच सकेंगे.