ब्रेकिंग न्यूज़

भ्रष्ट और लापरवाह अधिकारियों पर गिरेगी गाज, नीतीश सरकार के निशाने पर ये अधिकारी कल का दिन ऐतिहासिक: बिहार में पहली बार होने जा रहा एयर शो, आसमान में अद्भुत नजारा देखेंगे लोग KKRvsGT: 8 पारियों में 5 अर्धशतक, अब ऑरेंज कैप पर कब्ज़ा, गुजरात टाइटन्स के इस बल्लेबाज के मुरीद हुए क्रिकेट फैंस Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों का तांडव जारी, लूट में असफल होने के बाद पेट्रोल पंप कर्मी पर चलाई गोली वीर कुंवर सिंह की तस्वीर और तिरंगे के साथ पाराजंपर्स करेंगे आसमान में जंप, शौर्य दिवस पर पटना में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम Bihar News: दियारा का दुर्दांत अपराधी गिरफ्तार, इस जिले के मंदिर से पुलिस ने फ़िल्मी अंदाज में दबोचा Bihar Crime: कुख्यात अपराधी बबुआ डॉन गिरफ्तार, 3 जिलों की पुलिस को लंबे समय से थी तलाश सच्चाई सामने आने के बाद तेजस्वी पर हमलावर हुई जेडीयू, अपराधी की कोई जात नहीं होती: नीरज कुमार Bihar News: बूढ़ी गंडक नदी में डूबने से दो लोगों की मौत, स्नान करने के दौरान हुआ हादसा Bihar News: अचानक भरभराकर गिर गई घर की छत, हादसे में पत्नी की मौत, पति की हालत गंभीर

इंतजार खत्म! भारत के कई शहरों में अगले साल से शुरू होगा 5G

इंतजार खत्म! भारत के कई शहरों में अगले साल से शुरू होगा 5G

DESK :  जल्द ही संचार में एक और क्रांति आने वाली है। 4जी की वजह से मोबाइल पर कई काम होने लगे हैं। लेकिन 4जी के बाद अब लोग 5जी का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं। 5जी (5जी नेटवर्क) के प्रवेश से वास्तविक डिजिटल क्रांति आने की संभावना है। भारत में 5G टेलीकॉम सर्विस 2022 में शुरू होने वाली है। 


हालांकि, ताजा मिली जानकारी के मुताबिक, शुरुआती चरण में 5G सर्विस को गुरुग्राम, बेंगलुरु, कोलकाता, मुंबई, चंडीगढ़, दिल्ली, जामनगर, अहमदाबाद, चेन्नई, हैदराबाद, लखनऊ, पुणे, और गांधीनगर में शुरू किया जाएगा। भारत की प्रमुख टेलीकॉम कंपनी भारती एयरटेल, रिलायंस जियो और वोडाफोन आइडिया (Vi) ने ऊपर बताए सभी शहरों में 5G ट्रायल एरिया स्थापित भी कर दिए हैं। 


दूरसंचार विभाग (DoT) ने सोमवार को एक आधिकारिक बयान में कहा कि गुरुग्राम, बैंगलोर, कोलकाता, मुंबई, दिल्ली, अहमदाबाद, हैदराबाद और पुणे सहित महानगर और प्रमुख शहर अगले साल 5G सेवाएं प्राप्त करने वाले पहले राज्य होंगे। सरकार मार्च-अप्रैल 2022 में 5G के लिए स्पेक्ट्रम नीलामी आयोजित करने की योजना बना रही है। इस साल सितंबर में, दूरसंचार विभाग ने दूरसंचार नियामक ट्राई से स्पेक्ट्रम की नीलामी, मुख्य रूप से आरक्षित मूल्य, बैंड योजना, ब्लॉक आकार, स्पेक्ट्रम की मात्रा आदि पर सिफारिशें मांगी थीं। ट्रॉय ने इस मुद्दे पर उद्योग के स्टेकहोल्डर्स के साथ  काउंसलिंग शुरू किया है।


बता दें, आठ एजेंसियां, जिनमें भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) बॉम्बे, IIT दिल्ली, IIT हैदराबाद, IIT मद्रास, IIT कानपुर, भारतीय विज्ञान संस्थान (IISC) बेंगलुरु, सोसाइटी फॉर एप्लाइड माइक्रोवेव इलेक्ट्रॉनिक्स इंजीनियरिंग एंड रिसर्च (SAMEER) और सेंटर ऑफ एक्सीलेंस इन वायरलेस टेक्नोलॉजी (सीईडब्ल्यूआईटी) शामिल हैं, 'स्वदेशी 5G टेस्ट बेड प्रोजेक्ट' नाम का एक रिसर्च प्रोग्राम चला रहे हैं। इसकी शुरुआत 2018 में कई गई थी और 31 दिसंबर, 2021 तक इसे पूरा होना है। इस प्रोग्राम को दूरसंचार विभाग द्वारा फाइनेंस किया गया है और अभी तक इस प्रोग्राम में 224 करोड़ रुपये खर्च हुए हैं।


इस महीने की शुरुआत में, दूरसंचार सचिव के राजारमन ने उम्मीद जताई थी कि जनवरी की शुरुआत में 5G ट्रायल बेड शुरू कर दिया जाएगा। राजारमन ने 9 दिसंबर को इंडिया मोबाइल कांग्रेस में कहा था कि "हमें उम्मीद है कि जनवरी की शुरुआत में इस 5G टेस्ट बेड को रोल आउट कर दिया जाएगा, जो एसएमई और उद्योगों के अन्य हिस्सों को एक वर्किंग प्लेटफॉर्म पर आने में सक्षम बनाएगा।"