ब्रेकिंग न्यूज़

Ayush Mhatre: आयुष म्हात्रे ने पहले ही मैच में तोड़ा 18 साल पुराना रिकॉर्ड, विस्फोटक बल्लेबाजी देख फैंस बोले “इसे अब तक बचाकर क्यों रखा था” बेतिया में ग्रामीणों का इंसाफ: गांव की लड़की से छेड़खानी करने वाले 2 मनचलों को जमकर पीटा, चेहरे पर कालिख लगाकर चप्पल से पिटाई का Video Viral Lawrence Bishnoi: लॉरेंस बिश्नोई गैंग में धड़ल्ले से हो रही युवाओं की भर्ती, चुनौती से निपटने के लिए पुलिस ने तैयार किया मास्टरप्लान वर्दी का ख्वाब साकार कर रहे हैं अजय सिंह, फिजिकल की तैयारी के लिए युवाओं को दे रहे हाई जम्पिंग गद्दा कर्नाटक में पूर्व DGP की हत्या, पत्नी पर लगा संगीन आरोप, बिहार के रहने वाले थे ओम प्रकाश PBKSvsRCB: पंजाब किंग्स पर जीत के साथ विराट कोहली ने तोड़ डाला धोनी का यह बड़ा रिकॉर्ड, अब रोहित शर्मा की बारी Bihar News: चुनावी साल में केंद्र सरकार ने खोला खजाना, बिहार के लिए बनाया विकास का यह मेगा प्लान; जानिए.. Bihar News: एक गलती और कई दुकानें राख में तब्दील, लाखों की संपत्ति स्वाहा, कहीं आप भी तो नहीं करते यह भूल? मुंगेर में 5 मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा, हथियार बनाते 3 कारीगर गिरफ्तार Bihar Crime: शराब तस्करों का पीछा करने के दौरान पुलिस की गाड़ी पलटी, 2 पुलिसकर्मी घायल, तस्कर गिरफ्तार

Bihar Education News: सरकारी स्कूलों में बड़ा बदलाव...बच्चों के अटेंडेंस का नया तरीका सफल हो रहा या असफल ? शिक्षा विभाग ने दी यह जानकारी

Bihar Education News: शिक्षा विभाग ने पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर 6 जिलों के 5-5 सरकारी विद्यालयों में कक्षा 3 के विद्यार्थियों की ऑनलाइन उपस्थिति दर्ज करने की पहल शुरू की है. छह जिले हैं-पटना, नालंदा, वैशाली, जहानाबाद, सारण एवं भोजपुर.

1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Tue, 11 Feb 2025 04:07:00 PM IST

Bihar Education News, Bihar Education Department, bihar government school, bihar news, bihar samachar, today bihar news

Bihar Education News: बिहार में पायलट प्रोजेक्ट के रूप में 6 जिलों के 5-5 सरकारी प्रारंभिक विद्यालयों में क्लास-3 में पढ़ाई करने वाले बच्चों का टैबलेट के माध्यम से ऑनलाइन दैनिक उपस्थिति दर्ज कराने का काम शुरू हुआ है.  यह छह जिले हैं-पटना, नालंदा, वैशाली, जहानाबाद, सारण एवं भोजपुर. शिक्षा विभाग की तरफ से बताया गया है कि पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर शुरू की गई यह व्यवस्था सुचारू रूप से चल रही है. 

शिक्षा विभाग ने पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर सरकारी विद्यालयों में कक्षा 3 के विद्यार्थियों की ऑनलाइन उपस्थिति दर्ज करने की पहल शुरू की है. इस योजना के अंतर्गत प्रत्येक जिले के 5 सरकारी प्रारंभिक विद्यालयों, जिसमें 3 मध्य विद्यालय एवं 2 प्राथमिक विद्यालय हैं, को टैबलेट (प्रत्येक प्रखंड एक) उपलबध कराया गया है, जिसके माध्यम से e-shikshakosh  पोर्टल पर विद्यार्थियों की उपस्थिति, मूल्यांकन (अर्द्धवार्षिक/वार्षिक) परिणाम एवं पाठ्यक्रम की प्रगति को डिजिटल रूप से संधारित किया जाएगा.

इस पायलट प्रोजेक्ट के लिए प्रत्येक चयनित जिला से 5-5 विद्यालयों (कुल 30 विद्यालयों) का चयन मुख्यालय स्तर से किया गया है.इन विद्यालयों को संबंधित जिला शिक्षा पदाधिकारी के माध्यम से दिनांक 8 फरवरी को ही टैबलेट उपलब्ध करा दिया गया है. चयनित विद्यालयों के कक्षा 03 के वर्ग शिक्षक द्वारा कक्षा 03 के सभी विद्यार्थियों की 10 तारीख से प्रतिदिन प्रथम घंटी में टैबलेट के माध्यम से ऑनलाइन उपस्थिजि दर्ज की जा रही है.साथ ही कक्षा 03 के वर्ग शिक्षक द्वारा प्रतिदिन टैबलेट के माध्यम से एक कक्षा का फोटोग्राफ खींचकर, जिसमें कक्षा में उपस्थित सभी विद्यार्थी आच्छादित हों, e-shikshakosh  पोर्टल पर अपलोड किया जा रहा है।

चयनित विद्यालयों के प्रधानाध्यापक/प्रभारी प्रधानाध्यापक या कक्षा 3 के वर्ग शिक्षक द्वारा चेतना सत्र के दौरान टैबलेट के माध्यम से लिए गए आगे से एवं पीछे से 1-1 फोटो e-shikshakosh  पोर्टल पर अपलोड किया जा रहा है।चयनित विद्यालयों के कक्षा 03 में अध्ययनरत विद्यार्थियों के अर्द्धवार्षिक एवं वार्षिक परीक्षा के परिणाम टैबलेट के माध्यम से प्रविष्ट किए जाएंगे।  कक्षा 03 के वर्ग शिक्षक द्वारा प्रत्येक माह के अंत में पूर्ण किए गए पाठ्यक्रम का विवरण भी e-shikshakosh  पोर्टल पर अपडेट किया जाएगा।  इस पायलट प्रोजेक्ट के सफल क्रियान्वयन के लिए चयनित विद्यालयों के प्रधानाध्यापक/प्रभारी प्रधानाध्यापक और कक्षा 3 के वर्ग शिक्षक तथा संबंधित जिला के जिला शिक्षा पदाधिकारी एवं जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (EE & SSA) को ऑनलाइन प्रशिक्षण दिया गया है.

इस पायलट प्रोजेक्ट के तहत चयनित सभी 30 प्रारंभिक विद्यालयों द्वारा कक्षा 03 में अध्ययनरत विद्यार्थियों की टैबलेट के माध्यम से ऑनलाइन उपस्थिति दर्ज करने के साथ ही वर्ग कक्ष एवं चेतना सत्र का फोटोग्राफ अपलोड करना प्रारंभ कर दिया गया है। यह पायलट प्रोजेक्ट बिहार की शिक्षा में डिजिटल तकनीक को बढ़ावा देकर पारदर्शिता सुनिश्चित करेगा और विद्यार्थियों की प्रगति को सुचारू रूप से संकलित करने में भी सहायक साबित होगा.