नीतीश कुमार के शपथग्रहण कार्यक्रम में शामिल होने के लिए पटना पहुंचे अमित शाह और जेपी नड्डा, बीजेपी नेताओं ने किया जोरदार स्वागत नीतीश के शपथ लेने से पहले ही बंपर बहाली की प्रक्रिया शुरू, सरकार ने जारी किया बड़ा आदेश, जानिये किन पदों पर होगी नियुक्ति? पटना के ए.एन. कॉलेज में गोल इंस्टीट्यूट का भव्य सेमिनार, NEET–JEE तैयारी पर विशेषज्ञों ने दिए खास टिप्स Bihar News: बिहार में शादी समारोह से लौट रहे युवक को बेलगाम वाहन ने रौंदा, चालक की तलाश जारी Patna Book Fair 2025: 5 से 16 दिसंबर तक गांधी मैदान में सजेगा 41वां पुस्तक मेला, 200 स्टॉल और 300 कार्यक्रम होंगे दीक्षांत समारोह से पहले मिथिला विश्वविद्यालय में छात्रों का प्रदर्शन, अंगवस्त्र की गुणवत्ता पर सवाल, कुलपति आवास का किया घेराव 10वीं बार CM पद की शपथ लेंगे नीतीश कुमार, हेलिकॉप्टर से गांधी मैदान पहुंचेंगे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सहरसा: हाईटेंशन तार की चपेट में आने से राजमिस्त्री की मौत, बिजली विभाग पर लापरवाही का आरोप सोनपुर मेला 2025: पर्यटकों के बीच आकर्षण का केंद्र बना स्वीस कॉटेज, उमड़ा जनसैलाब JDU नेत्री ने राजद समर्थकों पर लगाया जानलेवा हमला करने का आरोप, कहा..NDA की जीत का जश्न मनाने से नाराज़ थे लोग
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 10 May 2025 03:49:20 PM IST
Toll Plaza - फ़ोटो Google
Bihar Toll Plaza: बिहार के मुजफ्फरपुर जिले में एनएच-27 (पूर्व में एनएच-57) पर स्थित मैठी टोल प्लाजा पर अब नियमों को सख्ती से लागू किया जाएगा। जिलाधिकारी सुब्रत कुमार सेन ने आदेश जारी किया है कि प्लाजा के पास के कट या बायपास सड़कों से होकर गुजरने वाले सभी वाहनों को भी अब टोल टैक्स देना होगा।
हनुमान कट से हो रहा था अवैध आवागमन
प्रशासन को शिकायत मिली थी कि टोल प्लाजा से लगभग 250 मीटर पूरब स्थित हनुमान कट से भारी व्यावसायिक और गैर-व्यावसायिक वाहन बिना टोल टैक्स दिए गुजर रहे हैं। इससे सरकारी राजस्व की हानि हो रही थी और दुर्घटनाओं की आशंका भी बनी रहती थी। मामले की गंभीरता को देखते हुए डीएम ने अनुमंडल पदाधिकारी (पूर्वी) और एसडीपीओ (पूर्वी) से संयुक्त जांच करवाई।
जांच के बाद कड़ा फैसला
जांच रिपोर्ट में सुझाव दिया गया कि सभी वाहनों का संचालन मैठी टोल प्लाजा से होकर ही हो और हनुमान कट से भारी वाहनों के आवागमन पर प्रतिबंध लगाया जाए। इसके आधार पर जिलाधिकारी ने भारतीय राजमार्ग प्राधिकरण और सड़क एवं परिवहन मंत्रालय के दिशा-निर्देशों के अनुरूप कार्रवाई के निर्देश दिए हैं।
स्थानीय लोगों को राहत
टोल प्लाजा से 20 किमी की परिधि में रहने वाले स्थानीय वाहन मालिकों को 340 रुपये प्रतिवाहन की दर से मासिक पास जारी किया जाएगा। जिलाधिकारी ने इस संबंध में जनजागरूकता अभियान तेज करने के निर्देश भी दिए हैं। इस फैसले से एक ओर जहां राजस्व की चोरी पर रोक लगेगी, वहीं दुर्घटनाओं की संभावना भी कम होगी। हालांकि, स्थानीय लोगों के लिए मासिक पास की सुविधा राहत का काम करेगी।