ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: अवैध खनन के खिलाफ खान एवं भूतत्व विभाग की कार्रवाई, 7 दिन में 1000 से ज्यादा जगहों पर छापेमारी पटना SSP की टीम में होंगे 'ऑपरेशन स्पेशलिस्ट' ! नक्सलियों-कुख्यातों पर काल बनकर किया है प्रहार...अब अपराधियों के लिए आफत बनेंगे ''अफसर हुसैन'' BIHAR: पागल कुत्ते ने 50 से अधिक लोगों को काटा, गुस्साए लोगों ने लाठी-डंडे से पीटकर मार डाला Bihar News: स्टेट हाइवे में तब्दील होगी बिहार की यह सड़क, इन 3 जिलों के लोगों को होगा विशेष लाभ मुंगेर में बिजली विभाग के खिलाफ सड़क पर प्रदर्शन, शॉर्ट सर्किट से गुस्साए लोगों ने किया हंगामा Bihar News: बिहार के इस जिले में लगने जा रही टेक्सटाइल इंडस्ट्री, खर्च होंगे ₹400 करोड़ कांग्रेस की दुर्गति: 'अल्लावरू' ऐसे औंधे मुंह गिरे, अब रैली कराने की हिम्मत नहीं जुटा पा रहे !....तो बक्सर में सुपर फ्लॉप रैली के नायक बन कर उभरे बिहार प्रभारी ? महिला डांसर को बंधक बनाकर सरेआम बेल्ट से पीटने का वीडियो वायरल, न्याय के लिए दर-दर भटक रही पीड़िता Patna News: कुछ ही घंटों की बारिश में राजधानी हुआ पानी-पानी, कई फ्लाइट्स हुईं लेट; यातायात जाम Bihar Politics: डिप्टी CM और ललन सिंह के क्षेत्र में जाकर प्रशांत किशोर ने की इन 5 मुद्दों पर चर्चा, तेजप्रताप की चुटकी लेते हुए चिराग पर भी बोले

Bihar News: गया के चार बालू घाटों पर करोड़ का जुर्माना, हाईकोर्ट से भी नहीं मिली राहत; संचालकों पर गिरी गाज

Bihar News: बिहार गया जिले के चार बालू घाटों पर अवैध खनन को लेकर ₹30.69 करोड़ का जुर्माना लगाया गया है. वहीं जुर्माना राशि घटाने वाली निलंबित खनन पदाधिकारी निधि भारती पर विभागीय कार्रवाई शुरू की गई है.

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 22 Apr 2025 08:33:11 AM IST

Bihar News

बिहार न्यूज - फ़ोटो GOOGLE

Bihar News: खबर बिहार के गया जिले से है, जहां चार प्रमुख बालू घाटों से जुड़े दो साल पुराने मामले में राज्य सरकार ने बड़ा कदम उठाया है। खनन एवं भूतत्व विभाग ने अनियमित बालू उत्खनन को लेकर घाट संचालकों पर कुल ₹30.69 करोड़ का भारी जुर्माना लगाया है। साथ ही, जुर्माना राशि को असंगत रूप से घटाकर ₹33 लाख करने वाली निलंबित जिला खनन पदाधिकारी निधि भारती के खिलाफ विभागीय कार्रवाई भी की जाएगी।


इस संबंध में उप मुख्यमंत्री सह खनन मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने सोमवार यानि 21 अप्रैल को विभागीय कार्यालय में आयोजित एक प्रेस वार्ता में यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि खान आयुक्त के न्यायालय ने फरवरी से जून 2023 के बीच गया के चार बालू क्लस्टर खिजरसराय, बैजूधाम, बनाही एवं महुआमा और विष्णुबिगहा में हुए अवैध उत्खनन की जांच का स्वत: संज्ञान लिया था।


घाटवार जुर्माना विवरण

खिजरसराय (जय भगवती माइंस): ₹19.35 करोड़

बैजूधाम (रंजीत कुमार): ₹8.14 करोड़

बनाही एवं महुआमा (मलिक ट्रांसपोर्ट): ₹3.28 करोड़

विष्णुबिगहा (रामजी प्रसाद सिन्हा): ₹48.83 लाख


इन जुर्मानों के विरुद्ध घाट संचालकों ने पटना हाईकोर्ट में याचिका दायर की थी, लेकिन सभी मामलों में अदालत ने उनकी याचिकाएं खारिज कर दीं, जिससे सरकार के दावे की पुष्टि हुई।


मंत्री ने यह भी खुलासा किया कि गया की तत्कालीन जिला खनिज विकास पदाधिकारी निधि भारती ने वर्ष 2023 में मानसून के बाद इन जुर्मानों को बिना विधिक औचित्य के केवल ₹33 लाख तक घटा दिया। यह न केवल राजस्व हानि का गंभीर मामला है, बल्कि प्रशासनिक प्रक्रियाओं और नियमों की सीधी अनदेखी भी है।


इस गड़बड़ी के सामने आने पर नवंबर 2024 में खान निदेशक की अध्यक्षता में एक समिति गठित की गई, जिसने दिसंबर 2024 में अपनी रिपोर्ट सौंपी। रिपोर्ट में निधि भारती की भूमिका को स्पष्ट रूप से संदिग्ध पाया गया, जिसके आधार पर उन्हें पहले ही निलंबित किया जा चुका है, और अब उनके खिलाफ विभागीय जांच शुरू की गई है।


उपमुख्यमंत्री ने कहा, "खनन से जुड़े मामलों में किसी प्रकार की लापरवाही या भ्रष्टाचार को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। बालू घाटों से जुड़े ठेकेदारों को नियमों के अनुसार काम करना होगा और यदि कोई भी नियमों के विरुद्ध कार्य करता है, तो उस पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।" यह कार्रवाई राज्य सरकार की पारदर्शिता और जवाबदेही सुनिश्चित करने की प्रतिबद्धता को दर्शाती है। अवैध खनन, पर्यावरणीय क्षति और राजस्व हानि जैसे मुद्दों पर अब सरकार का रुख बेहद सख्त होता जा रहा है।