Bihar tourism : पटना में नववर्ष पर पर्यटकों के लिए खुशखबरी, अवकाश के दिनों में भी खुला रहेगा बापू टावर संग्रहालय Bihar land documents : जमीन के कागजात के लिए नहीं लगाने होंगे दफ्तरों के चक्कर, शुरू हुई यह सेवा; मंत्री ने खुद दी जानकारी Bihar Property Registration : बिहार में जमीन निबंधन में फर्जीवाड़े पर लगेगा लगाम, जीआईएस मैपिंग से होगी पारदर्शी रजिस्ट्री Bihar cold wave : बिहार में कड़ाके की ठंड से जनजीवन अस्त-व्यस्त, कोल्ड वेव और घने कोहरे का ऑरेंज अलर्ट Bihar Crime News: बिहार में युवक ने तीन साल में की तीन शादियां, दो पत्नियां थाने पहुंची तो खुला राज; हैरान कर देगी स्टोरी Bihar Crime News: बिहार में युवक ने तीन साल में की तीन शादियां, दो पत्नियां थाने पहुंची तो खुला राज; हैरान कर देगी स्टोरी बिहार में दबंगों के हौसले बुलंद: मछली पकड़ने के विवाद में दारोगा को सरेआम पीटा, मारपीट का वीडियो आया सामने Bihar Crime News: दस दिनों से लापता मासूम लड़के की गला दबाकर हत्या, गन्ने के खेत से मिला शव Bihar Crime News: दरभंगा में बीजेपी नेता के अपहरण का मामला निकला फर्जी, खुद घर छोड़कर गए थे; अचानक पहुंचे थाना Bihar Crime News: दरभंगा में बीजेपी नेता के अपहरण का मामला निकला फर्जी, खुद घर छोड़कर गए थे; अचानक पहुंचे थाना
14-Sep-2023 05:38 PM
By FIRST BIHAR
PATNA: पटना नगर निगम के सफाई कर्मियों और सुपरवाइजर के लिए अच्छी खबर है। दुर्गा पूजा से पहले पटना नगर निगम ने बड़ा तोहफा दिया है। दैनिक सफाई कर्मी का भत्ता बढ़ाया गया है वही सुपरवाइजर के वेतन में भी बढ़ोतरी की गयी है। पटना नगर निगम के अंतर्गत कार्य करने वाले दैनिक सफाई कर्मियों के भत्ते में 30 रुपये प्रतिदिन अतिरिक्त बढ़ोतरी की गयी है।
वही सुपरवाइजर के वेतन में 906 रुपये की वृद्धि की गयी है। महापौर स्थायी समिति के सदस्यों के साथ नगर आयुक्त की संयुक्त बैठक में इसकी मंजूरी दी गई है। दैनिक कर्मियों में कुशल एवं अति-कुशल कर्मियों को इसका लाभ मिलेगा।
पटना नगर निगम दैनिक कर्मियों कुशल को पहले 450 रुपया प्रतिदिन के हिसाब से दिया जाता था जिसे बढ़ाकर अब 480 रुपए कर दिया गया है। उनके मासिक वेतन की बात करें तो दैनिक कर्मियों को जहां पहले 13601 रुपए सीटीसी दिया जाता था वहीं अब इसे बढ़ाकर 14508 रुपए किया गया है।
वही दैनिक कर्मियों अतिकुशल को 500 रुपये प्रतिदिन के हिसाब से दिए जाते थे जिसे बढ़ाकर अब 530 रुपये किया गया है। सुपरवाइजर को पहले 15113 सीटीसी दी जाती थी जिसे बढाकर अब 16019 रुपए किया गया है।
गौरतलब है कि इन कर्मियों का 5 रुपये प्रतिमाह इपीएफ की सुविधाएं भी पटना नगर निगम द्वारा अलग से दी जाती हैं। सफाई कर्मियों द्वारा निरंतर शहर को स्वच्छ एवं सुंदर बनाए रखने में इनकी भूमिका महत्वपूर्ण है। सफाई कर्मियों के मनोबल को बढ़ाने के लिए महापौर एवं नगर आयुक्त ने यह फैसला लिया है।
पटना से बिट्टू गिरी की रिपोर्ट...