किशनगंज आवासीय विद्यालय में फूड पॉइजनिंग: 16 छात्राएं बीमार, एक की हालत नाज़ुक पटना में साइबर ठग गिरोह का भंडाफोड़: 25 मोबाइल-लैपटॉप के साथ 4 अपराधी गिरफ्तार बिहार के गृह मंत्री ने कर दिया बड़ा ऐलान, कहा..लालू की प्रॉपर्टी सीज कर गरीब बच्चों के लिए खोलेंगे स्कूल मुजफ्फरपुर में बड़ी कार्रवाई: पोखरेरा टोल प्लाजा से 11 कार्टन अवैध शराब बरामद, दो तस्कर गिरफ्तार पटना में धूमधाम के साथ मनाया गया TCH EDUSERV का स्थापना दिवस, स्कॉलरशिप योजना की हुई घोषणा पटना में पुलिस विभाग में बड़ा फेरबदल: कदमकुआं–कोतवाली–गांधी मैदान सहित कई थानों के थानाध्यक्ष बदले, देखिये पूरी लिस्ट भाई वीरेंद्र के खिलाफ पटना सिविल कोर्ट में चार्जशीट दायर, राजद विधायक को हो सकती है 7 साल की सजा! 7 जिलों को जोड़ेगा आमस-दरभंगा एक्सप्रेस-वे, 40 फीसदी पूरा हुआ बिहार के पहले हाई-स्पीड रोड नेटवर्क का काम Bihar Ias Transfer: बिहार में बड़े पैमाने पर IAS अफसरों का ट्रांसफर-पोस्टिंग, पूरी लिस्ट देखें... विश्वस्तरीय बनेगा भीमबांध वन्यजीव अभ्यारण, उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने अधिकारियों को प्रस्ताव तैयार करने के दिए निर्देश
26-Feb-2025 05:10 PM
By First Bihar
Bihar News: बिहार सरकार ने राज्य के पर्यटन स्थलों के विकास के लिए 300 करोड़ रुपये की मंजूरी दी है। इस राशि से पटना, राजगीर, जहानाबाद, शेखपुरा और अन्य स्थानों के प्रमुख पर्यटन स्थलों को नया रूप दिया जाएगा। इन परियोजनाओं के तहत इंफ्रास्ट्रक्चर सुधार, मल्टीलेवल पार्किंग, पर्यटकों के लिए सुविधाओं का विस्तार और इको-टूरिज्म को बढ़ावा देने की योजना बनाई गई है।
पटना में बनेगा दिल्ली हाट की तर्ज पर 'पटना हाट'
राज्य सरकार पटना में 'पटना हाट' विकसित करने जा रही है, जो दिल्ली हाट की तर्ज पर बनाया जाएगा। इसके लिए 45.96 करोड़ रुपये की राशि स्वीकृत की गई है। गोलघर के सामने प्रस्तावित इस हाट में बिहार की पारंपरिक हस्तकला, लोक कला, और स्थानीय उत्पादों की बिक्री के लिए विशेष बाजार बनाया जाएगा।
पटना सिटी में मल्टीलेवल पार्किंग की सुविधा
तख्त श्री हरिमंदिर साहिब आने वाले पर्यटकों की सुविधा के लिए मल्टीलेवल पार्किंग बनाई जाएगी। इससे पटना सिटी में ट्रैफिक जाम की समस्या कम होगी और श्रद्धालुओं को बेहतर पार्किंग सुविधा मिलेगी। इस परियोजना पर करोड़ों रुपये खर्च किए जाएंगे, जिसमें सुरक्षा के लिए सीसीटीवी कैमरे और अन्य आधुनिक सुविधाएं शामिल होंगी।
राजगीर और बराबर पहाड़ियों को इको-टूरिज्म से जुड़ेगा
राजगीर के ब्रह्मकुंड और जहानाबाद की बराबर पहाड़ियों को इको-टूरिज्म के तहत विकसित किया जाएगा। बराबर पहाड़ियों में पर्यटकों के लिए नेचर पार्क, एडवेंचर स्पोर्ट्स और गाइडेड ट्रेकिंग सुविधाएं विकसित की जाएंगी। इस पूरी योजना के लिए करीब 49 करोड़ रुपये की स्वीकृति मिली है।
शेखपुरा में स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर का होगा विकास
पर्यटन विभाग शेखपुरा में खेल सुविधाओं को अपग्रेड करने की योजना पर भी काम कर रहा है। यहां स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर को मजबूत किया जाएगा ताकि राज्य और राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिताओं का आयोजन किया जा सके।
बिहार पर्यटन को मिलेगी नई पहचान
बिहार सरकार के इस कदम से राज्य में पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और पर्यटकों के लिए आधुनिक सुविधाएं उपलब्ध होंगी। सरकार का लक्ष्य है कि अगले कुछ वर्षों में बिहार को देश के प्रमुख पर्यटन स्थलों में शामिल किया जाए। इन योजनाओं का कार्यान्वयन बिहार राज्य पर्यटन विकास निगम लिमिटेड (BSTDC) द्वारा किया जाएगा। बिहार का यह नया पर्यटन मॉडल न केवल राज्य की अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देगा, बल्कि स्थानीय रोजगार के नए अवसर भी पैदा करेगा।