मधुबनी की शांभवी प्रिया ने बिहार में लहराया परचम, मैट्रिक में 7वां रैंक हासिल बिजली मिस्त्री की बेटी बनीं जिला टॉपर, 478 अंक लाकर राखी ने रचा सफलता का नया इतिहास दवा व्यवसायी को बदमाशों ने बनाया निशाना, बाइक की डिक्की तोड़कर 65 हजार रुपये ले भागे एकतरफा प्यार में युवक की हत्या, लड़की के भाई और दोस्त को पुलिस ने दबोचा राबड़ी आवास में लौंडा डांस का आयोजन, लालू -तेजस्वी समेत कई कार्यकर्ता रहे मौजूद बिहार को जल्द मिलेंगे 25 नए IAS अधिकारी, इस दिन करेंगे ज्वाइन; प्रशासनिक कामकाज को मिलेगी रफ्तार बिहार को जल्द मिलेंगे 25 नए IAS अधिकारी, इस दिन करेंगे ज्वाइन; प्रशासनिक कामकाज को मिलेगी रफ्तार गोपालगंज पुलिस ने पशु तस्कर गिरोह का किया भंडाफोड़, सात गिरफ्तार Bihar Board Matric Result 2026: आंगनबाड़ी सेविका और किसान का बेटा बना स्टेट टॉपर, मैट्रिक परीक्षा में 8वां रैंक किया हासिल पनोरमा स्टार 2026 : बॉलीवुड एक्टर चंकी पांडेय ने बांधा समा, कलाकारों के साथ झूमा छातापुर
16-Jun-2025 07:12 AM
By First Bihar
Bihar Weather: बिहार में मानसून ने धीरे-धीरे अपने कदम जमाने शुरू कर दिए हैं। खासकर उत्तर बिहार के जिलों किशनगंज, अररिया, पूर्णिया और पश्चिम चंपारण में बारिश ने लोगों को गर्मी से कुछ राहत दी है। रविवार को किशनगंज के पोठिया में 126.6 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई, जो मानसून के सक्रिय होने का साफ संकेत है। तेज हवाओं और बिजली चमकने के साथ ठनके की चेतावनी भी जारी है।
लेकिन दक्षिण बिहार के लोग अभी भी लू और उमस से जूझ रहे हैं, जहां मंगलवार तक मौसम में कोई खास बदलाव की उम्मीद नहीं है। दक्षिण बिहार के लिए हालांकि राहत की खबर यह है कि 18 जून से कुछ इलाकों में बारिश शुरू हो सकती है। मौसम विभाग का कहना है कि बुधवार से पूरे राज्य में बारिश देखने को मिलेगी।
जहां अधिकतम तापमान 2 से 4 डिग्री तक कम हो सकता है। जबकि न्यूनतम तापमान में अगले कुछ दिनों तक बदलाव के आसार नहीं हैं। रविवार को डेहरी में सबसे ज्यादा 41.8 डिग्री तापमान दर्ज किया गया, जबकि किशनगंज में सबसे कम 23.5 डिग्री रहा। उत्तर बिहार में तापमान में 7.5 डिग्री तक की गिरावट देखी गई, जो बारिश का असर दिखाता है।
पटना की बात करें तो यहां सोमवार को हल्की बारिश और बादल छाए रहने की संभावना है। लेकिन असली राहत 19 जून को मिल सकती है, जब भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है। रविवार को पटना का अधिकतम तापमान 38.7 डिग्री रहा, जो पिछले दिन से 2.8 डिग्री कम था। न्यूनतम तापमान 31.9 डिग्री के साथ स्थिर रहा। शहर में दोपहर में कुछ देर बादल छाए, लेकिन गर्मी और उमस ने लोगों को परेशान किया।