ब्रेकिंग न्यूज़

Anant Singh arrest : अनंत सिंह की गिरफ्तारी के बाद पटना ssp ने बुलाई प्रेस कॉन्फ्रेंस! कुछ देर में हो जाएगी आधिकारिक पुष्टि ; क्या होगा मोकामा सीट पर असर बड़ी खबर : दुलारचंद हत्याकांड मामले में पुलिस ने अनंत सिंह को किया अरेस्ट ! दो गाड़ियों से साथ लेकर रवाना हुए सीनियर अधिकारी ! इलाके में चर्चा हुई तेज शिक्षा और शोध में नई दिशा: पटना ISM के चेयरमैन के जन्मदिन पर IJEAM का प्रथम अंक जारी Bihar Crime News: बिहार में इलाज के दौरान महिला की मौत पर हंगामा, अस्पताल छोड़कर भागे डॉक्टर और हेल्थ स्टाफ Bihar Crime News: चुनावी तैयारियों के बीच बिहार में चाकूबाजी की घटना, नाबालिग लड़के की हत्या से हड़कंप Mahila Rojgar Yojana: अब तक 1.51 करोड़ महिलाओं को मिला 10-10 हजार, लाभ मिलने तक जारी रहेगी योजना...आवेदन की कोई अंतिम तिथि नहीं Mahila Rojgar Yojana: अब तक 1.51 करोड़ महिलाओं को मिला 10-10 हजार, लाभ मिलने तक जारी रहेगी योजना...आवेदन की कोई अंतिम तिथि नहीं Mokama Dularchand Murder Case: मोकामा में दुलारचंद हत्याकांड में पुलिस ने अबतक क्या की कार्रवाई? पटना SSP ने दिया जवाब Mokama Dularchand Murder Case: मोकामा में दुलारचंद हत्याकांड में पुलिस ने अबतक क्या की कार्रवाई? पटना SSP ने दिया जवाब Koilwar bridge accident : कोइलवर सिक्सलेन पुल पर स्कूल बस और कंटेनर की टक्कर, ड्राइवर की हालत गंभीर

Asia Cup 2025: इन 5 खिलाड़ियों का दुबई जाना हुआ कैंसिल, BCCI का बड़ा फैसला

Asia Cup 2025: बीसीसीआई ने यशस्वी जायसवाल समेत 5 स्टैंडबाय खिलाड़ियों को दुबई न भेजने का फैसला लिया है। जानें स्क्वॉड, शेड्यूल और कारण..

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 30 Aug 2025 07:33:07 AM IST

Asia Cup 2025

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

Asia Cup 2025: भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड ने एशिया कप 2025 के लिए स्टैंडबाय खिलाड़ियों को मुख्य टीम के साथ दुबई भेजने से इनकार कर दिया गया है। युवा सलामी बल्लेबाज यशस्वी जायसवाल, तेज गेंदबाज प्रसिद्ध कृष्णा, ऑलराउंडर वाशिंगटन सुंदर, मध्यक्रम बल्लेबाज रियान पराग और विकेटकीपर ध्रुव जुरेल ये पांच खिलाड़ी स्टैंडबाय लिस्ट में हैं, लेकिन वे टीम के साथ यात्रा नहीं करेंगे। बीसीसीआई के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि जरूरत पड़ने पर इन्हें भारत से सीधे दुबई बुलाया जाएगा, ताकि यात्रा में कम खिलाड़ी हों और लॉजिस्टिक्स आसान रहे।


यह फैसला टीम मैनेजमेंट की नीति का हिस्सा है, क्योंकि एशिया कप के नियमों के तहत 17 खिलाड़ी ले जाना संभव था, लेकिन भारत ने सिर्फ 15 सदस्यीय स्क्वॉड चुना है। सूर्यकुमार यादव की कप्तानी वाली यह टीम 4 सितंबर को दुबई पहुंचेगी और 5 सितंबर से आईसीसी अकादमी में प्रैक्टिस शुरू करेगी। खिलाड़ी मुंबई में इकट्ठे नहीं होंगे बल्कि अपने-अपने शहरों से सीधे उड़ान भरेंगे।


इस फैसले का मतलब है कि स्टैंडबाय खिलाड़ी नेट बॉलर या बैकअप के रूप में साथ नहीं जाएंगे। सलामी बल्लेबाजी में शुभमन गिल, अभिषेक शर्मा और संजू सैमसन पहले से मौजूद हैं, इसलिए जायसवाल को केवल चोट या अन्य आपात स्थिति में बुलाया जाएगा। इसी तरह, प्रसिद्ध कृष्णा को तेज गेंदबाजी विभाग में जरूरत पड़ने पर ही मौका मिलेगा। चीफ सिलेक्टर अजित अग्रवाल ने कहा कि जायसवाल का बाहर होना दुर्भाग्यपूर्ण है, लेकिन अभिषेक की गेंदबाजी क्षमता ने उन्हें तरजीह दी।


वर्तमान में, कुछ खिलाड़ी घरेलू क्रिकेट में व्यस्त हैं, अर्शदीप सिंह और हर्षित राणा दलीप ट्रॉफी क्वार्टरफाइनल में उत्तर जोन के लिए खेल रहे हैं, जबकि कुलदीप यादव मध्य जोन का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं। भारत का अभियान ग्रुप ए में 10 सितंबर को यूएई के खिलाफ दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में शुरू होगा।


इसके बाद 14 सितंबर को पाकिस्तान और 19 सितंबर को ओमान से मुकाबला होगा। सुपर फोर चरण 20 से 26 सितंबर तक होगा और फाइनल 28 सितंबर को दुबई में खेला जाएगा। टूर्नामेंट दुबई और अबू धाबी में आयोजित होगा, जिसमें आठ टीमें भाग लेंगी अफगानिस्तान, बांग्लादेश, भारत, पाकिस्तान, श्रीलंका, यूएई, ओमान और हॉन्गकॉन्ग। ग्रुप बी में श्रीलंका, बांग्लादेश, अफगानिस्तान और हॉन्गकॉन्ग हैं। भारत डिफेंडिंग चैंपियन है और इस बार टी20 फॉर्मेट में खेला जाएगा।


भारत की 15 सदस्यीय टीम: सूर्यकुमार यादव (कप्तान), शुभमन गिल (उपकप्तान), अभिषेक शर्मा, तिलक वर्मा, हार्दिक पंड्या, शिवम दुबे, अक्षर पटेल, जितेश शर्मा (विकेटकीपर), जसप्रीत बुमराह, अर्शदीप सिंह, वरुण चक्रवर्ती, कुलदीप यादव, संजू सैमसन (विकेटकीपर), हर्षित राणा, रिंकू सिंह। स्टैंडबाय: यशस्वी जायसवाल, प्रसिद्ध कृष्णा, वाशिंगटन सुंदर, रियान पराग, ध्रुव जुरेल।