ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics: नवादा में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान हादसा, राहुल गांधी की गाड़ी ने पुलिसकर्मी को मारी जोरदार टक्कर Bihar Politics: नवादा में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान हादसा, राहुल गांधी की गाड़ी ने पुलिसकर्मी को मारी जोरदार टक्कर Indan Railways: बिहार जाना है और कंफर्म टिकट में दिक्कत आ रही? अब तुरंत होगा उपाय; जानिए कैसे Bihar Crime News: बिहार में युवक को दी मौत की दर्दनाक सजा, पहले गला रेता, फिर जलाकर की हत्या, अधजली हालत में शव मिलने से सनसनी Bihar Crime News: बिहार में युवक को दी मौत की दर्दनाक सजा, पहले गला रेता, फिर जलाकर की हत्या, अधजली हालत में शव मिलने से सनसनी Bihar Weather: बिहार में 2 दिन बारिश मचाएगी तबाही, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट Bihar Politics: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 5,353 अभ्यर्थियों को सौंपे नियुक्ति पत्र, अनुकंपा के आधार पर मिली नौकरी Bihar Politics: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 5,353 अभ्यर्थियों को सौंपे नियुक्ति पत्र, अनुकंपा के आधार पर मिली नौकरी Bihar News: बिहार में 22 वर्षीय युवक की आत्महत्या से मचा हड़कंप, जांच में सामने आई हैरान करने वाली बातें Achyut Potdar Death: फिल्म ‘3 इडियट्स’ में प्रोफेसर बने अच्युत पोतदार का मुंबई में निधन, 91 साल की उम्र में दुनिया को कहा अलविदा

Vice President Election 2025: पूर्व जस्टिस बी. सुदर्शन रेड्डी होंगे विपक्ष के उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार, NDA के सी. पी. राधाकृष्णन से मुकाबला

Vice President Election 2025: INDIA गठबंधन ने उपराष्ट्रपति चुनाव 2025 के लिए पूर्व सुप्रीम कोर्ट जज बी. सुदर्शन रेड्डी को अपना उम्मीदवार घोषित किया है। उनका मुकाबला NDA प्रत्याशी सी. पी. राधाकृष्णन से होगा।

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Tue, 19 Aug 2025 01:23:17 PM IST

Vice President Election 2025

- फ़ोटो google

Vice President Election 2025: विपक्षी INDIA गठबंधन ने पूर्व सुप्रीम कोर्ट न्यायाधीश बी. सुदर्शन रेड्डी को उपराष्ट्रपति चुनाव 2025 के लिए अपना साझा उम्मीदवार घोषित कर दिया है। यह ऐलान मंगलवार को कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने किया, जबकि कांग्रेस प्रवक्ता जयराम रमेश ने बताया कि रेड्डी के नाम पर गठबंधन में सर्वसम्मति बनी है।


प्रेस कॉन्फ्रेंस में टीएमसी सांसद डेरेक ओ'ब्रायन ने बताया कि आम आदमी पार्टी समेत सभी घटक दलों ने इस निर्णय का समर्थन किया है। अब बी. सुदर्शन रेड्डी का मुकाबला एनडीए उम्मीदवार सी. पी. राधाकृष्णन से होगा। पूर्व न्यायमूर्ति बी. सुदर्शन रेड्डी भारतीय सुप्रीम कोर्ट के पूर्व जज रह चुके हैं और गोवा के पहले लोकायुक्त भी रह चुके हैं। उनका जन्म 8 जुलाई 1946 को आंध्र प्रदेश के रंगा रेड्डी जिले के अकुला मायलारम गांव में एक किसान परिवार में हुआ।


रेड्डी ने अपनी प्रारंभिक शिक्षा के बाद हैदराबाद की उस्मानिया यूनिवर्सिटी से 1971 में एलएलबी की डिग्री प्राप्त की। इसके बाद उन्होंने सिविल और संवैधानिक मामलों की वकालत शुरू की और वरिष्ठ अधिवक्ता के. प्रताप रेड्डी के साथ काम किया। सेवानिवृत्ति के बाद मार्च 2013 में उन्हें गोवा का पहला लोकायुक्त नियुक्त किया गया, लेकिन अक्तूबर 2013 में उन्होंने निजी कारणों से इस्तीफा दे दिया।


बता दें कि उपराष्ट्रपति चुनाव में विपक्ष और सत्ता पक्ष के बीच यह सीधा मुकाबला माना जा रहा है, जिसमें INDIA गठबंधन बी. सुदर्शन रेड्डी के नाम पर एकजुट दिखाई दे रहा है। देखना होगा कि यह मुकाबला कितना रोचक और नतीजों के लिहाज से कितना महत्वपूर्ण साबित होता है।


न्यायिक सफरनामा

8 अगस्त 1988: आंध्र प्रदेश हाईकोर्ट में गवर्नमेंट प्लीडर नियुक्त

1993: आंध्र प्रदेश हाईकोर्ट एडवोकेट्स एसोसिएशन के अध्यक्ष और उस्मानिया यूनिवर्सिटी के लीगल एडवाइजर बने

2 मई 1993: आंध्र प्रदेश हाईकोर्ट के एडिशनल जज बने

5 दिसंबर 2005: गुवाहाटी हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश बने

12 जनवरी 2007: सुप्रीम कोर्ट के जज नियुक्त

8 जुलाई 2011: सुप्रीम कोर्ट से सेवानिवृत्त