1st Bihar Published by: Updated Tue, 19 Apr 2022 08:49:25 AM IST
- फ़ोटो
DESK : दिल्ली हिंसा के बाद यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने एक बड़ा फैसला किया है। उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने अब यूपी में अनुमति के बगैर धार्मिक के जुलूस और शोभा यात्रा निकलने पर पाबंदी लगा दी है। योगी सरकार ने स्पष्ट किया है कि अब ऐसी किसी भी यात्रा और धार्मिक जुलूस को निकालने के पहले आयोजकों को इजाजत लेनी होगी। योगी सरकार के इस कदम को बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
उत्तर प्रदेश में अनुमति के बगैर जुलूस और धार्मिक यात्रा निकालने पर रोक को कानून व्यवस्था से जोड़कर देखा जा रहा है। सरकार का मकसद है कि ऐसी यात्राओं और जुलूस के जरिए किसी तरह की कानून व्यवस्था की समस्या ना पैदा हो। सरकार ने स्पष्ट किया है कि आयोजक के इजाजत लेकर ऐसी यात्रा और जुलूस को निकाल सकते हैं लेकिन आयोजकों को एफिडेविट देना होगा कि जुलूस या यात्रा के दौरान शांति और सौहार्द बनाए रखा जाएगा। योगी आदित्यनाथ ने इस संबंध में आदेश जारी कर दिया है।
आपको बता दें कि पिछले दिनों रामनवमी और हनुमान जयंती के मौके पर देश के अंदर अलग-अलग इलाकों से हिंसा की घटनाएं सामने आई थी, लेकिन उत्तर प्रदेश में ऐसा कुछ भी नहीं हुआ। उत्तर प्रदेश में शांतिपूर्ण माहौल देखने को मिला है लेकिन राज्य सरकार ने इसके बावजूद एहतियातन यह कदम उठाया है। उधर महाराष्ट्र सरकार ने भी शांति बनाए रखने के लिए एक बड़ा फैसला किया है। धार्मिक स्थलों पर लाउड स्पीकर लगाने से पहले राज्य सरकार से अनुमति लेना अनिवार्य कर दिया गया है। बिना अनुमति के धार्मिक स्थलों पर लाउड स्पीकर बजाया तो इसके खिलाफ एक्शन लिया जा सकता है।