ब्रेकिंग न्यूज़

सहरसा में बाइक की डिक्की से चोरी हुए 3 लाख रूपये कटिहार से बरामद, आरोपी फरार आर्केस्ट्रा में नाबालिगों के शोषण के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 21 लड़कियों को कराया मुक्त, 3 आरोपी गिरफ्तार बेगूसराय में बाइक सवार युवकों की दबंगई, 10 रूपये की खातिर पेट्रोल पंप पर की मारपीट और फायरिंग SUPAUL: छातापुर में संतमत सत्संग का 15वां महाधिवेशन संपन्न, VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महर्षि मेही परमहंस को दी श्रद्धांजलि Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Bihar News: बिहार महिला आयोग में भी अध्यक्ष-सदस्यों की हुई नियुक्ति, इन नेत्रियों को मिली जगह, जानें... Bihar Crime News: बिहार में पंचायत के दौरान खूनी खेल, गोली मारकर युवक की हत्या; गोलीबारी से दहला इलाका Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा? Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा?

सरपंच ने बना दिया जिंदा महिला का मृत्यु प्रमाण पत्र, बैंक लेकर पहुंची तो खुली पोल

1st Bihar Published by: DHANANJAY KUMAR Updated Tue, 21 Apr 2020 12:37:26 PM IST

सरपंच ने बना दिया जिंदा महिला का मृत्यु प्रमाण पत्र, बैंक लेकर पहुंची तो खुली पोल

- फ़ोटो

CHAPRA: बिहार में निचले स्तर पर कार्य व्यवस्था मजाक बन कर रह गई है, जहां एक महिला सरपंच ने अपने अधिकारों  का दुरूपयोग करते हुए एक वृद्ध महिला का मृत्यु प्रमाण पत्र बनाकर उसके हाथों में थमा दिया।इस मामले का खुलासा तब हुआ जब वृद्ध महिला प्रधानमंत्री किसान सम्मान योजना के तहत राशि उठाव करने नजदीक के सीएसपी ब्रांच पहुंची। महिला से जब सीएसपी संचालक ने केवाईसी के लिये कागज मांगे तो महिला ने सीएसपी संचालक को अपनी ही मृत्यु प्रमाण पत्र ही थमा दिया। जिसे देखकर सीएसपी संचालक के होश उड़ गये।


ये पूरा मामला बनियापुर प्रखंड के धवरी पंचायत का है।सरपंच द्वारा लेटर पैड पर निर्गत की गई मृत्यु प्रमाण पत्र की बातें आग की तरह फैलने लगी, फिर क्या था सरपंच पूनम देवी के पति जलेश्वर पंडित ने तुरन्त ही उस वृद्भ महिला चना देवी से अपनी प्रमाणित कॉपी लेकर उसे नष्ट कर दिया। इधर इस मामले पर बनियापुर प्रखंड विकास पदाधिकारी सुदामा प्रसाद सिंह ने बताया कि जन्म अथवा मृत्यु प्रमाण पत्र बनाना सरपंच के अधिकार क्षेत्र में नहीं है, ये काम अस्पताल अथवा आंगनबाड़ी को करना है।  आखिर सरपंच द्वारा कैसे यह जारी किया गया इसकी जांच की जाएगी।


वहीं पीड़िता चना देवी की माने तो उनके पति की मौत पिछले वर्ष हो गई थी, जिसके बाद परिवारिक लाभ को लेकर वह सरपंच के पास कागज तैयार करवाने पहुंची थी, लेकिन उसे क्या पता सरपंच ने उसकी ही मौत का प्रमाण पत्र दे दिया है। इस पूरे मामले पर सरपंच पूनम देवी ने बताया कि जब वह किसी काम से बैंक गई हुई थी तभी वृद्ध महिला उनके घर पहुंची और उनके बेटे द्वारा मुहर और हस्ताक्षर करके दे दिया गया था , जिसकी जानकारी उन्हें नहीं थी, लेकिन जब महिला जब बैंक में यह प्रमाण पत्र लेकर पहुंची तो इसकी जानकारी हुई । उन्होंने बताया कि उनके बेटे से यह भूल हो गई है ।