Bihar Crime News: मोकामा गोलीकांड के आरोपी गैंगस्टर सोनू को हाई कोर्ट से मिली बेल, अनंत सिंह और उनके समर्थकों पर की थी कई राउंड फायरिंग Bihar Crime News: मोकामा गोलीकांड के आरोपी गैंगस्टर सोनू को हाई कोर्ट से मिली बेल, अनंत सिंह और उनके समर्थकों पर की थी कई राउंड फायरिंग Literacy Rate: यह राज्य बना देश का तीसरा पूर्ण साक्षर स्टेट, 95.6% साक्षरता दर के साथ रचा इतिहास; जानिए.. यूपी-बिहार का हाल Literacy Rate: यह राज्य बना देश का तीसरा पूर्ण साक्षर स्टेट, 95.6% साक्षरता दर के साथ रचा इतिहास; जानिए.. यूपी-बिहार का हाल मधुबनी में बस और नींबू लदे ट्रक से विदेशी शराब की बड़ी खेप बरामद, पांच तस्कर गिरफ्तार Malik Trailer: राजकुमार राव की फिल्म 'मालिक' का ट्रेलर रिलीज, इस दिन सिनेमाघरों में दिखेगी दमदार मूवी Malik Trailer: राजकुमार राव की फिल्म 'मालिक' का ट्रेलर रिलीज, इस दिन सिनेमाघरों में दिखेगी दमदार मूवी OTT Web Series: इस हफ्ते सबसे अधिक देखी गई कौन सी वेब सीरीज, जानिए... Bihar News: तेलंगाना केमिकल फैक्ट्री धमाके में बिहार के दो लोगों की मौत, 16 घायल, सरकार ने मुआवजे का किया एलान; कमेटी करेगी जांच Bihar News: तेलंगाना केमिकल फैक्ट्री धमाके में बिहार के दो लोगों की मौत, 16 घायल, सरकार ने मुआवजे का किया एलान; कमेटी करेगी जांच
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 05 May 2023 08:39:11 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में पिछले साल अगस्त महीने में महागठबंधन की सरकार बनी है और तेजस्वी यादव ने स्वास्थ्य विभाग की जिम्मेदारी संभाली है। वहीं, इस विभाग की जिम्मेदारी संभालते ही वह लगातार स्वास्थ्य व्यवस्था में परिवर्तन करने के मूड में नजर आते हैं। यही वजह है कि अब राज्य में मिशन 60 के बाद मिशन परिवर्तन का ऐलान तेजस्वी यादव द्वारा किया गया है।
दरअसल, बिहार के उपमुख्यमंत्री सह स्वास्थ्य मंत्री तेजस्वी यादव ने अपने विभाग के अधिकारियों के साथ एक बैठक किया। उसके बाद उन्होंने यह निर्देश जारी किया कि, अब राज्य में मिशन -60 के बाद राज्य के सभी मेडिकल कॉलेज अस्पतालों की चिकित्सकीय व्यवस्था दुरूस्त करने के लिए मिशन परिवर्तन चलेगा। मिशन परिवर्तन के तहत 60 दिनों के अंदर मेडिकल कॉलेज अस्पताल के चिकित्सकीय व्यवस्था को दुरूस्त करना होगा।
इसके साथ ही स्वास्थ्य मंत्री ने यह भी कहा कि, मेडिकल कॉलेज अस्पताल को परफॉर्मेंस रिपोर्ट देनी होगी। जिससे पता चले कि अस्पताल में कितना काम हो रहा है। काम में किसी भी तरह की कोताही बर्दास्त नहीं की जाएगी। कहीं से भी शिकायत मिलने पर तुरंत एक्शन लिया जाएगा। इसके साथ ही उन्होंने यह निर्देश जारी किया है कि अभी सदर अस्पतालों में क्या कुछ कमी है इसकी भी एक रिपोर्ट तैयार कर विभाग को दें।
स्वास्थ मंत्री ने कहा कि, मुझे 60 दिन में सभी मेडिकल कॉलेज अस्पतालों में विजिबल इंप्रूवमेंट दिखना चाहिए। अस्पतालों में सर्जरी और ओपीडी में मरीजों की संख्या बढ़नी चाहिए। डॉक्टर और पारा मेडिकल स्टाफ समय ड्यूटी पर तैनात रहें और उनमें अनुशासन हो। इसके साथ ही मरीजों को 24 घंटे रेडियोलॉजिकल की सुविधा मिलनी चाहिए। दवा का काउंटर भी 24 घंटे खुली रहनी चाहिए और दवा उपलब्ध रहना चाहिए।
आपको बताते चलें कि, स्वास्थ्य मंत्री ने 28 अप्रैल को मुजफ्फरपुर के एसकेएमसीएच में औचक निरीक्षण किया था। जिसमें कई तरह की कमियां पाई थी। व्यवस्था देख वे नाराज और दुखी हुए थे। जिसका उन्होंने खुद वीडियो भी बना लिया था। जिसे बैठक में भी दिखाया। इसके बाद यह निर्देश दिया की आगे से इस तरह की लापरवाही दिखी तो सख्त एक्शन लिया जाएगा।