ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार बदलाव यात्रा के तहत गोपालगंज के तीन दिवसीय दौरे पर पहुंचे प्रशांत किशोर, पहले दिन चार जनसभाओं को किया संबोधित छपरा और सीवान पहुंचे तेजस्वी यादव ने शहीद जवानों को दी श्रद्धांजलि, परिजनों से हर संभव मदद का किया वादा BIHAR: मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, सेकेंड्री लोडिंग प्वाइंट से होगी आपूर्ति बिहार में MSP पर दलहन-तेलहन खरीद के लिए नई व्यवस्था होगी लागू, बाजार मूल्य की अनिश्चितता से किसानों को मिलेगी राहत Bihar Crime News: बिहार में लूटपाट के दौरान युवक को मारी गोली, घर लौटने के दौरान बदमाशों ने बीच रास्ते में घेरा Bihar News: बिहार के इस जिले में 1000 करोड़ की लागत से सीमेंट ग्राइंडिंग इकाई की होगी स्थापना, 200 एकड़ में लगेगा उद्योग...500 लोगों को रोजगार Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान

केंद्रीय कर्मियों-पेंशनर्स के लिए गुड न्यूज, मोदी सरकार ने महंगाई भत्ता 4 फीसदी बढ़ाया

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 24 Mar 2023 09:38:17 PM IST

केंद्रीय कर्मियों-पेंशनर्स के लिए गुड न्यूज, मोदी सरकार ने महंगाई भत्ता 4 फीसदी बढ़ाया

- फ़ोटो

DELHI: केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार ने केंद्रीय कर्मियों औ पेशनभोगियों को बड़ी सौगात दी है। पीएम मोदी की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट की बैठक में सरकार ने केंद्रीय कर्मियों औ पेशनभोगियों के महंगाई भत्ते में बढ़ोतरी का फैसला लिया है। सरकार ने डीए में चार फीसदी कि बढ़ोतरी करते हुए महंगाई भत्ते को 38 फीसदी से बढ़ाकर 42 फीसदी कर दिया है।


केंद्र सरकार के इस फैसले से एक करोड़ से अधिक सरकारी कर्मचारियों और पेंशनर्स को इसका फायदा मिलेगा। केंद्रीय कर्मियों-पेंशनभोगियों को महंगाई से राहत देने के लिए हर साल मार्च के महीने में केंद्र सरकार के DA में बढ़ोतरी करती है। सरकार ने डीए को 38 फीसदी से चार फीसदी  बढ़ाकर 42 फीसदी कर दिया है। डीए में बढ़ोतरी का लाख एक जनवरी 2023 से लागू माना जाएगा।


बता दें कि सरकार के इस फैसले के बाद सरकारी खजाने पर 12,815.60 करोड़ रुपये सालाना का बोझ पड़ेगा। 47.58 लाख कर्मचारियों के साथ साथ 69.76 लाख पेंशनर्स को इस इसका फायदा मिलेगा। बढ़ोतरी 7वें वेतन आयोग के सिफारिशों के आधार पर की गई है। महंगाई भत्ता बढ़ने के बाद केंद्रीय कर्मचारियों की वेतन में बढ़ोतरी होगी।