ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: बिहार में उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दारोगा समेत चार जवान घायल; स्कॉर्पियो में तोड़फोड़ Bihar Crime News: बिहार में उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दारोगा समेत चार जवान घायल; स्कॉर्पियो में तोड़फोड़ Bihar Election 2025: बिहार में वोटर लिस्ट वेरिफिकेशन विवाद के बीच चुनाव आयोग का X पर पोस्ट, दिया अनुच्छेद 326 का हवाला Bihar Election 2025: बिहार में वोटर लिस्ट वेरिफिकेशन विवाद के बीच चुनाव आयोग का X पर पोस्ट, दिया अनुच्छेद 326 का हवाला मोतिहारी में जमीन माफियाओं का तांडव...अमेरिका में रहने वाले की प्रॉपर्टी पर कब्ज़ा की कोशिश, पुलिस जांच में जुटी बिहार बंद पर बोले केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह: बाघ की खाल ओढ़े भेड़िये हैं विपक्षी नेता, रोहिंग्या-बांग्लादेशियों को बचाने में लगे खदान की खुदाई के दौरान मजदूर को मिला 11 कैरेट का बेशकीमती हीरा, कीमत 40 लाख से ज्यादा ‘महाराष्ट्र निर्माण में बिहारियों का अहम योगदान, नजरअंदाज करना ठीक नहीं’ अजय सिंह ने ठाकरे ब्रदर्स को दिखाया आईना ‘महाराष्ट्र निर्माण में बिहारियों का अहम योगदान, नजरअंदाज करना ठीक नहीं’ अजय सिंह ने ठाकरे ब्रदर्स को दिखाया आईना मोबाइल गेमिंग से कमाया 1.25 करोड़ रूपये, अब 605 करोड़ जीतने सऊदी रवाना हुआ आर्यन

जन्मदिन पर तेजस्वी को नीतीश कुमार का गिफ्ट ! सदन में आज पेश होगा आरक्षण संशोधन बिल-2023, बढ़ेगा रिजर्वेशन का कोटा

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 09 Nov 2023 08:24:31 AM IST

जन्मदिन पर तेजस्वी को नीतीश कुमार का गिफ्ट ! सदन में आज पेश होगा आरक्षण संशोधन बिल-2023, बढ़ेगा रिजर्वेशन का कोटा

- फ़ोटो

PATNA : राष्ट्रीय जनता दल के नेता और डिप्टी सीएम तेजस्वी यादव का आज जन्मदिन है। वे बिहार के उपमुख्यमंत्री हैं। ऐसे में बिहार के मुख्यमंत्री की ओर से यही तिथि निर्धारित की गई कि विधानमंडल में आरक्षण संशोधन बिल 2023 पेश किया जाए। ऐसे में इसकी चर्चा खूब है कि यह जन्मदिन के अवसर पर तेजस्वी यादव को यादगार गिफ्ट की तरह है। हालांकि यह गिफ्ट बिहार के लोगों को है।


दरअसल, बिहार विधानसभा में आज आरक्षण कोटा बढ़ाने का बिल पेश किया जाएगा। ऐसे तो सभी दलों ने आरक्षण बढ़ाने का समर्थन किया है, इसलिए बिहार विधानसभा से पास कराना कोई मुश्किल काम नहीं होगा। लेकिन, विधानसभा की कार्यवाही आज भी हंगामादार होने के पूरे आसार हैं। ऐसे में  8 नवंबर को सदन में मुख्यमंत्री के व्यवहार को लेकर भाजपा सदस्यों ने जमकर हंगामा किया था और सदन की कार्यवाही चल नहीं पाई थी। 



मालूम हो कि, बिहार विधानसभा की कार्यवाही 11 से शुरू होगी और आज प्रश्न काल में कृषि विभाग, राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग, पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग, लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण विभाग, खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग, नगर विकास एवं आवास विभाग और सहकारिता विभाग से संबंधित प्रश्न ले जाएंगे। संबंधित विभाग के मंत्री इसपर जवाब देंगे। प्रश्न काल के बाद शून्य काल में भी सदस्य तात्कालिक विषयों को सदन में उठाएंगे और फिर ध्यानकर्षण में सरकार के तरफ से सदस्यों के प्रश्नों का विस्तृत उत्तर दिया जाएगा। 


वहीं, दूसरे हाफ़ में बिहार में आरक्षण कोटा बढ़ाने का बिल विधानसभा में पेश किया जाएगा और उसे पास कराया जाएगा। नीतीश कैबिनेट ने बिहार में 50% आरक्षण को बढ़ाकर 65% करने का फैसला लिया है। ऐसे तो पहले से 7 नवंबर और 8 नवंबर को ही विधेयक पेश करने की तिथि निर्धारित की गई थी लेकिन कार्य मंत्रणा समिति की बैठक में वित्तीय वर्ष 2023-24 का अनुपूरक बजट 8 नवंबर को पेश करने का फैसला लिया गया था और आरक्षण का बिल 9 नवंबर को लाने का फैसला किया गया था। उसी के तहत यह बिल आज लाया जा रहा है। 


उधर,  मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के तरफ से सदन में महिलाओं को लेकर दिए गए विवादित बयान को लेकर काफी हंगामा हुआ। उसके बाद अब सीएम ने अपने बयान को लेकर माफी भी मांग लिया था। लेकिन बीजेपी के सदस्य उनके इस्तीफे की मांग पर अड़ गए और इसके कारण सदन की कार्यवाही पहले हाफ में नहीं चल पाई दूसरे हाफ़ में भी हंगामा के बीच ही कार्रवाई चली और सरकार ने जरूरी कामकाज निपटाया। दूसरे हाफ में  26000 करोड़ से अधिक का द्वितीय अनुपूरक बजट सदन से सरकार ने पास भी करवाया।