ब्रेकिंग न्यूज़

शादी की खुशियां गम में बदली: ट्रक और पिकअप वैन की टक्कर में 5 की मौत, 8 की हालत गंभीर BIHAR: जाली नोटों का सौदागर निकला SAP जवान, 500 रुपये के 123 जाली नोटों से साथ गिरफ्तार मुजफ्फरपुर रेप कांड: मासूम बच्ची का शव पहुंचते ही गांव में पसरा मातम, ग्रामीणों की मदद से किया गया अंतिम संस्कार Bihar Politics: VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महिलाओं से की सीधी बात, छातापुर में की परिवर्तन की अपील Bihar Politics: VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महिलाओं से की सीधी बात, छातापुर में की परिवर्तन की अपील Ara News: समाजसेवी अजय सिंह ने बढ़ाए मदद के हाथ, होमगार्ड परीक्षा की तैयारी कर रहे युवाओं को सौंपा गद्दा Ara News: समाजसेवी अजय सिंह ने बढ़ाए मदद के हाथ, होमगार्ड परीक्षा की तैयारी कर रहे युवाओं को सौंपा गद्दा Patna Crime News: पटना पुलिस को ओपन चैलेंज, बदमाशों ने पति-पत्नी को बंधक बनाकर लूट लिए 16 लाख Patna Crime News: पटना पुलिस को ओपन चैलेंज, बदमाशों ने पति-पत्नी को बंधक बनाकर लूट लिए 16 लाख Bihar Politics: ‘निषाद आरक्षण के अलावा NDA के पास कोई उपाय नहीं’ मछुआरा आयोग के गठन को मुकेश सहनी ने बताया 'लॉलीपॉप'

पारा चढ़ने के साथ चमकी बुखार को लेकर अलर्ट मोड में सरकार, दिल्ली AIIMS से ट्रेनिंग लेकर पहुंच रहे हैं डॉक्टर्स

1st Bihar Published by: Updated Sun, 12 Apr 2020 08:40:01 AM IST

पारा चढ़ने के साथ चमकी बुखार को लेकर अलर्ट मोड में सरकार, दिल्ली AIIMS से ट्रेनिंग लेकर पहुंच रहे हैं डॉक्टर्स

- फ़ोटो

MUZFFARPUR: पिछले साल की गलतियों से सबक लेते हुए स्वास्थ्य विभाग ने इस बार अलर्ट पर है. एईएस से लड़ने के लिए दिल्ली एम्स से डॉक्टर और नर्सों का विशेष ट्रेनिंग कराया गया है. ट्रेनिंग लेकर डॉक्टर और नर्स आने वाले हैं. जिससे बच्चों का और बेहतर इलाज हो सके.

20 दिनों की ट्रेनिंग हुई

मुजफ्फरपुर समेत 6 जिलों के एईएस से प्रभावित जिलों के 50 डॉक्टर और नर्सों की ट्रेनिंग दिल्ली एम्स में हुई. यह ट्रेनिंग 20 दिनों से हो रही थी. सोमवार को सभी स्पेशल बस से दिल्ली से पटना आने वाले हैं. जिसके बाद वह अपने-अपने जिलों में तैनात होंगे. 

एम्स के अलावे दूसरे देशों के एक्सपर्ट टीम ने भी दी ट्रेनिंग

सभी डॉक्टर और नर्सों को दिल्ली एम्स के पीआईसीयू के डॉक्टरों ने ट्रेनिंग दी. इसके अलावे जापान, अमेरिका और इटली के पीआईसीयू के एक्सपर्ट ने भी ट्रेनिंग दी. इसके अलावे सभी को वेंटिलेटर से इलाज के लिए बताया गया है. ट्रेनिंग में शामिल होने वाले में मुजफ्फरपुर, शिवहर, सीतामढ़ी, पूर्वी चंपारण, पश्चिमी चंपारण और वैशाली के डॉक्टर और नर्स शामिल हुए. बता दें कि पिछले साल बिहार में 100 से अधिक बच्चों की चमकी बुखार से मौत हुई थी.