Bihar News : बिहार का पहला थ्रीडी लैब, अब टीचर के बिना भी मिलेगा ग्रहों का ज्ञान Bihar News: कुख्यात मंटू शर्मा समेत इन 110 अपराधियों की संपत्ति होगी जब्त, पुलिस मुख्यालय ने कर ली तैयारी, लिस्ट में किनका नाम है.... mahakumbh: जेल में बंद पति की तस्वीर के साथ BJP विधायक ने संगम में किया स्नान, सोशल मीडिया पर फोटो हुआ वायरल Bihar Crime: पुलिस पर हमला करने वालों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई, 36 आरोपियों को पुलिस ने दबोचा, 23 महिलाएं भी शामिल यात्रीगण कृपया ध्यान दें: तकनीकी कारणों से कई ट्रेनों के परिचालन में बदलाव, 12 ट्रेनें रद्द Bihar Vidhansabha Election 2025: 'छातापुर' की धरती से चुनावी बिगूल फूंकेंगे मुकेश सहनी...पार्टी उम्मीदवार के नाम का कर सकते हैं ऐलान, जानें... Bihar Bhumi: बिहार में जमीन की खरीद-बिक्री करनी है तो जल्द कर लें, सरकार लेने वाली है बड़ा फैसला, खरीददार-विक्रेता को हो सकता है बड़ा नुकसान PATNA FOOD: कभी खाया है टंडन का समोसा? 80 साल से राजधानी के इस इलाके में छान रहे हैं समोसे, बच्चे से लेकर बूढ़े तक हैं इसके दीवाने Road Accident in bihar : महाकुंभ से लौट रहे श्रद्धालुओं की कार ट्रक में घुसी, 2 महिलाओं की मौत Bihar Crime: AIMIM नेता असलम मुखिया की हत्या के गवाह बने छोटे भाई पर जानलेवा हमला, पीड़ित ने बदमाशों से छीन लिया पिस्टल
13-Dec-2024 07:31 AM
PATNA : बिहार लोक सेवा आयोग की 70 वीं बीपीएससी (पीटी) की परीक्षा आज यानी 13 दिसंबर को होने जा रही है। इधर, अभ्यर्थी भी कमर कस चुके हैं। वहीं, आयोग ने भी परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थियों के लिए गाइडलाइन जारी कर दिया है। आयोग की तरफ से बताया गया है कि परीक्षा 12 से 2 बजे तक एक पाली में ली जायेगी। परीक्षा केन्द्रों पर 11 बजे के बाद किसी भी अभ्यर्थी को परीक्षा केंद्र में प्रवेश करने की अनुमति नहीं मिलेगी।
आयोग ने साफ़ -साफ़ कहा है कि परीक्षा के दौरान किसी भी तरह के कदाचार नहीं होने चाहिए। अभ्यर्थियों के बारकोड की स्कैनिंग के बाद ही कमरे में प्रवेश दिया जाएगा। अगर स्कैनिंग में कुछ गड़बड़ी होती है या अभ्यर्थी को लेकर संदेह होता है तो उसे एग्जाम देने से रोका जा सकता है। वहीं, कई तरह की सुरक्षा जांच के बाद ही अभ्यर्थी परीक्षा में शामिल हो सकेंगे।
आयोग की तरफ से जारी किए गए दिशा-निर्देश के मुताबिक परीक्षा संचालन में लगे शिक्षकों तथा केंद्र अधीक्षकों को किसी भी परिस्थिति में परीक्षा कक्ष में मोबाइल ले जाने की अनुमति नहीं होगी। परीक्षा के दौरान केंद्राधीक्षक सिर्फ की-पैड वाला मोबाइल जरुरत पड़ने पर इस्तेमाल कर सकते हैं। आयोग ने बताया कि परीक्षा के दौरान अगर कोई अभ्यर्थी कदाचार करते हुए पकड़ा गया तो उसे इस परीक्षा सहीत अगले 5 साल के लिए आयोग की परीक्षाओं में भाग लेने से वंचित कर दिया जाएगा। इसके साथ ही भ्रामक और अफवाह फैलाने की स्थिति में तीन वर्षों के लिए आयोग की परीक्षा से वंचित किया जाएगा।
इस बार की परीक्षा में तीन प्रश्नों के गलत उत्तर देने पर एक सही उत्तर का अंक कट जाएगा। पहले चार गलत उत्तर देने पर एक सही उत्तर का अंक काटा जाता था। बीपीएससी ने संघ लोक सेवा आयोग की शैली को अपनाया है। वहीं अब पांच के बदले चार ही विकल्प दिए जाएंगे। इसमें सफल परीक्षार्थी मुख्य परीक्षा में शामिल होंगे।
गौरतलब हो कि बीपीएससी आज होने वाली परीक्षा के लिए कितना सतर्क है इस बात का अंदाजा इसी बात से लगाया जा रहा है कि अधिकारी परीक्षा केंद्रों की जांच खुद कर रहे हैं। परीक्षा केंद्र के अगल-बगल की किसी भी हरकत को मॉनिटर किया जा रहा है। परीक्षा केंद्रों के आस-पास CCTV से निगरानी की जा रही है।