Bihar politics : बीजेपी का बड़ा फैसला: पूर्व मंत्री आर.के. सिंह 6 साल के लिए निलंबित; जानिए क्या है वजह Bihar Election 2025 : "नीतीश कुमार को CM बनाने के नाम पर NDA में सस्पेंस ! BJP के नेता ने कहा — मोदी की गारंटी और अमित शाह की रणनीति ने दिलाई बंपर जीत" Bihar Election Result 2025: वोट चोरी का दांव भी मजबूत नहीं कर पाया राहुल का हाथ, सहनी के साथ बुरी तरह डूब गई नैया Mokama Election : पटना में लगा पोस्टर: “जेल का फाटक टूटेगा, मेरा शेर छूटेगा”, अनंत सिंह की धमाकेदार जीत, वीणा देवी 28 हजार से पराजित Bihar Elections Result 2025: हिमाचल के पूर्व ADG जेपी सिंह की बिहार चुनाव में करारी हार, छपरा सीट से जमानत जब्त; खाते में आएं मात्र इतने वोट Bihar Election Result 2025: JDU के गिरते ग्राफ को CM नीतीश ने कैसे संभाला? 43 से सीधे दोगुनी सीटों पर कर ली जीत दर्ज; समझिए क्या था इस बार का समीकरण Bihar government formation : चिराग पासवान की मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से मुलाकात, बोले— ईमानदार समन्वय और मजबूत नेतृत्व की वजह से मिली प्रचंड जीत Bihar Election 2025 : एनडीए की प्रचंड जीत के बाद बिहार में सरकार गठन की प्रक्रिया तेज, नीतीश आवास पर राजनीतिक हलचल तेज Bihar Election 2025 : सीमांचल में एआईएमआईएम का जादू, AIMIM के 5 उम्मीदवार जीते; फिर दिखा ओवैसी का दम; देखिए विधायकों की पूरी लिस्ट Muslim MLAs Bihar: बिहार में इतने मुस्लिम नेताओं ने हासिल किया विधायक की कुर्सी, जानिए पिछली बार से कितने अधिक और कितने कम?
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 26 Nov 2024 08:14:20 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार में नीतीश सरकार नौकरी देने के अपने वादे को लगातार अंजाम देती दिख रही है. सरकार ने बेरोजगारों को आज फिर एक बड़ी खुशखबरी दी है. सरकार ने 17 हजार पदों पर नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू कर देने का ऐलान किया है. इसके अलावा करीब 8 हजार और नियुक्ति के लिए भी प्रक्रिया शुरू कर दी गयी है.
स्वास्थ्य विभाग में बहाली
बिहार के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने मंगलवार को विधान परिषद में इन नियुक्तियों का ऐलान किया. मंत्री ने कहा कि स्वास्थ्य विभाग में डाक्टर, फार्मासिस्ट समेत 17 हजार से अधिक पदों पर जल्द नियुक्ति की जाएगी. नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू करने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने बहाली करने वाले संबंधित आयोगों को अधियाचना भेज दी है.
इन पदों पर होगी नियुक्ति
आरजेडी के एमएलसी डॉ. अजय कुमार सिंह के गैर सरकारी संकल्प पर जवाब देते हुए स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि राज्य सरकार ने जिन पदों पर नियुक्ति करने का फैसला लिया उनमें विशेषज्ञ चिकित्सा पदाधिकारी के 3623 पद, सामान्य चिकित्सा पदाधिकारी के 667 पद, दंत चिकित्सक के 808 पद शामिल है. डॉक्टरों के इन पदों पर नियुक्ति के लिए सामान्य प्रशासन विभाग को अधियाचना भेजी गई है.
स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि डॉक्टरों के अलावा और भी बहाली की जा रही है. सरकारी अस्पतालों के लिए प्रयोगशाला प्रौवैधिक के 2969 पद , फार्मासिस्ट के 2473 पद , ईसीजी टेक्नीशियन के 242 पद, एक्सरे टेक्नीशियन के 1232 पद, शल्य कक्ष सहायक के 1683 पद और परिधापक के 3326 रिक्त पदों पर नियुक्ति के अधियाचना भेज दी गई हैं.
8 हजार औऱ पदों पर बहाली होगी
मंत्री ने बताया कि ए ग्रेड नर्स की बहाली के लिए प्रक्रिया जारी है. ए ग्रेड नर्स के खाली पड़े 7903 पदों पर नियुक्ति के लिए रोस्टर क्लीयरेंस करा लिया गया है. इस संवर्ग में नियुक्ति के लिए नियमावली संशोधन की जरूरत है. इसकी स्वीकृति के लिए फाइल मंत्रिमंडल सचिवालय विभाग को भेजी गई है.