PM मोदी की कार्यक्रम में शामिल होने पटना से रवाना हुए CM नीतीश, सिन्हा भी साथ; करोड़ों की मिलेगी सौगात BIHAR NEWS : मुसलमानों को बेवकूफ बना रहे CM नीतीश, बोले तेजस्वी ... मदरसा शिक्षकों के कार्यक्रम में टोपी पहनने से किया इनकार PM MODI : आखिर क्यों बेगूसराय में 15 मिनट और गया में घंटों रहेंगे PM मोदी,समझें क्या है BJP का गणित Bihar News: बिहार में यहां भीषण सड़क हादसा, 4 युवकों की मौत Bihar News: बिहार में सेक्स रैकेट का भंडाफोड़, एक महिला के साथ 3 युवक गिरफ्तार Bihar News: पटना हाईकोर्ट में 12वीं पास के लिए नौकरी का मौका, 81 हजार तक मिलेगी सैलरी Bihar Weather: बिहार में अगले 3-4 दिन भारी बारिश की संभावना, IMD ने जारी किया अलर्ट 70 लाख की चांदी के साथ दो तस्कर गिरफ्तार, नेपाल और पश्चिम चंपारण का है दोनों रहने वाला Bihar News: बिहार का यह विधानसभा क्षेत्र जहां 11 KM में ही चार RCC पुल, एक ही नदी पर तीन बनकर हो गया तैयार...चौथा पाइप लाइन में Bihar Crime News: बिहार में दिनदहाड़े मुखिया के देवर की हत्या, बदमाशों ने मारी बैक टू बैक तीन गोलियां
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 01 Feb 2024 03:09:07 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: देश की वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने नए संसद भवन में साल 2024-25 के लिए देश अंतरिम बजट पेश किया. ये अंतरिम बजट है, क्योंकि अप्रैल-मई में आम चुनाव होने हैं. नई सरकार बनने के बाद पूर्ण बजट जुलाई में पेश होने की उम्मीद है. संसद में आज वित्त मंत्री ने कहा कि हमने अंतरिम बजट की परंपरा को जारी रखा है. यही वजह है कि सरकार ने किसी तरह की घोषणाएं करने से परहेज किया. फिर भी सरकार ने अंतरिम बजट में 4 सेक्टनर्स पर फोकस रखा-गरीब, महिलाएं, युवा और किसान. अंतरिम बजट का बीजेपी नेताओं ने स्वागत किया है.
बिहार के झंझारपुर के विधायक और पूर्व मंत्री नीतीश मिश्रा ने इस बजट को युवा भारत की युवा आकांक्षाओं को सिद्ध करने हेतु संकल्पित सकारात्मक और उत्साहवर्धक बताते हुए प्रधानमंत्री और वित्तमंत्री के प्रति आभार व्यक्त किया है. उन्होंने बजट पर चर्चा करते हुए कहा कि वर्ष 2047 तक भारत को एक विकसित राष्ट्र बनाने के प्रधानमंत्री के विजन से प्रेरित यह बजट भारत के तीव्र आर्थिक परिवर्तन की झलक देता है.
नीतीश मिश्रा ने कहा है कि इस बजट में समाज के हर वर्ग के लिए कुछ न कुछ है. बजट में बुनियादी ढांचे, निर्माण, विनिर्माण, आवास और प्रौद्योगिकी विकास पर विशेष रूप से जोर दिया गया है. रिसर्च और इनोवेशन के लिए 1 लाख करोड़ रुपये का फंड बनाने की घोषणा की गई है इससे युवाओं के लिए नए रास्ते खुलेंगे.
नीतीश मिश्रा ने कहा है कि इस बजट में 3 करोड़ लखपति दीदी बनाने का भी संकल्प है. रूफ टॉप सोलर अभियान के अंतर्गत 1 करोड़ परिवार को सोलर रूफ टॉप के माध्यम से मुफ्त बिजली दी जाएगी. अंतरिम बजट में पीएम मत्स्य सम्पदा योजना का विस्तार, नैनो डीएपी का उपयोग, पशुओं के लिए विभिन्न योजनाओं जैसे अनेकों योजनाओं से देश के किसानों को सशक्त बनाने का संकल्प भी है. इसके अलावा आशा कर्मी बहनों, आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं को आयुष्मान भारत योजना के दायरे में लाने का फैसला भी स्वागतयोग्य है. ब्लू इकोनॉमी 2.0 के तहत नई योजना शुरू करने का एलान उत्साहवर्धक है.