अजय सिंह की योजना से पकड़ी पंचायत से 150 श्रद्धालु अयोध्या दर्शन को रवाना EOU की बड़ी कार्रवाई: आधार फर्जीवाड़े मामले में मधेपुरा से 3 साइबर अपराधी गिरफ्तार क्या बिहार का मखाना भी होगा जीएसटी फ्री? डॉ. राम प्रकाश ने उठाया सवाल MUNGER: अपने पैतृक गांव तारापुर पहुंचे डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी, 17620.90 लाख की योजनाओं का किया शिलान्यास Bihar Crime News: हत्या या आत्महत्या? बिहार में ससुराल आए युवक की संदिग्ध हालत में मौत, परिजनों ने जताई यह आशंका Bihar Crime News: हत्या या आत्महत्या? बिहार में ससुराल आए युवक की संदिग्ध हालत में मौत, परिजनों ने जताई यह आशंका Bihar News: बिहार के विकास दर में ऐतिहासिक छलांग, सम्राट चौधरी बोले- 10 लाख करोड़ का आंकड़ा पार करने जा रही GDP Bihar News: बिहार के विकास दर में ऐतिहासिक छलांग, सम्राट चौधरी बोले- 10 लाख करोड़ का आंकड़ा पार करने जा रही GDP Nepal Protest: बिहार बॉर्डर तक पहुंची नेपाल हिंसा की आग, चेकपोस्ट पर आगजनी; अलर्ट पर पुलिस और SSB Nepal Protest: बिहार बॉर्डर तक पहुंची नेपाल हिंसा की आग, चेकपोस्ट पर आगजनी; अलर्ट पर पुलिस और SSB
1st Bihar Published by: Updated Thu, 02 Apr 2020 06:55:01 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : कोरोना संकट से निपटने के लिए राज्य सरकार में गरीबों को आर्थिक मदद देने का ऐलान किया था। नीतीश सरकार आज से सूबे के 1.68 करोड़ राशन कार्डधारियों के खाते में एक-एक हजार की आर्थिक मदद भेजेगी। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बुधवार को ही समीक्षा बैठक के दौरान इसकी समीक्षा की थी।
इसके अलावे अन्य राज्यों में फंसे बिहारियों को भी सरकार की तरफ से एक-एक हजार रुपये की आर्थिक मदद दी जा रही है। आपदा प्रबंधन विभाग ने इसके लिए बजट का एक मोबाइल ऐप भी लॉन्च किया है। इसे आपदा प्रबंधन विभाग की वेबसाइट से जाकर सीधे डाउनलोड किया जा सकता है। इस मोबाइल ऐप के जरिए किसी भी बिहारी को आर्थिक मदद पहुंचाई जा रही है। राज्य के बाहर फंसे बिहारियों को अपना पूरा डाटा एस मोबाइल ऐप में डालना है और उसके बाद उन्हें सीधे बैंक खाते के जरिए आर्थिक मदद पहुंच जाएगी। आपदा प्रबंधन विभाग ने दावा किया है कि वह इस ऐप के जरिए अब तक 300 लोगों को एक एक-एक हजार रुपये की आर्थिक मदद दी जा चुकी है।
अब बता दे कि राज्य में जिन 1.68 करोड़ राशन कार्डधारियों को उनके खाते में आर्थिक मदद भेजी जा रही है उनमें 85 फीसदी लोग ग्रामीण इलाकों से आते हैं। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने साफ तौर पर कहा है कि लोगों तक आर्थिक मदद पहुंचने में कोई अड़चन नहीं आनी चाहिए। इसके अलावा राशन कार्डधारियों को मुफ्त राशन देने का भी सरकार ने एलान किया है। सरकार ने पंचायती राज व्यवस्था के अंतर्गत आने वाले जनप्रतिनिधियों को इसकी जवाबदेही दे रखी है।