ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR NEWS: 7115 शिक्षक अभ्यर्थियों को फिर मिला काउन्सिलिंग का मौका, इस दिन बुलाया गया बिहार में रफ्तार का कहर जारी, मुंगेर और बेतिया में दर्दनाक हादसा पूर्णिया में लहराया 30.5 मीटर ऊंचा तिरंगा, महापौर विभा कुमारी ने किया राष्ट्रीय ध्वज स्थल का उद्घाटन BIHAR CRIME:13 साल से फरार 50 हजार का इनामी कुख्यात अपराधी गिरफ्तार, गया से भागकर दिल्ली में छिपा हुआ था नक्सलियों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई, विस्फोटक सहित हथियारों का जखीरा बरामद Bihar jamin dakhil kharij news: अब दाखिल- खारिज के लिए नही होना पड़ेगा परेशान...सभी CO के लिए फरमान जारी Bihar Assembly Election 2025 : बिहार चुनाव से पहले AIMIM के ऐलान ने बढ़ाई महागठबंधन की चिंता, NDA की बल्ले-बल्ले नाबालिग से दुष्कर्म के दोनों आरोपित गिरफ्तार.. ट्रक को भी पुलिस ने किया जब्त Darbhanga museum: दरभंगा में तैयार हुआ अपग्रेडेड म्यूजियम, विक्टोरिया मेमोरियल जैसा दिखेगा बाहरी नजारा 'रन फॉर सेल्फ' में पत्नी-बेटी के साथ शामिल हुए लांडे..कहा, अभी युवाओं की सुनने निकले हैं

Bihar jamin dakhil kharij news: अब दाखिल- खारिज के लिए नही होना पड़ेगा परेशान...सभी CO के लिए फरमान जारी

Bihar jamin dakhil kharij news अब बिहार सरकार ने जमीन के दाखिल -खारिज से जुडी परेशानियों के निदान के लिए विभाग ने नया फरमान जारी कर दिया है | अब छोटी मोटी गलतियों के वजह से आवेदन ख़ारिज नही होंगे |

land revenue,co,bihar sarkar,दाखिल ख़ारिज,land mutationm,nitish kumar,जमाबंदी

04-Mar-2025 03:35 PM

Bihar jamin dakhil kharij News: बिहार सरकार ने जमीन के दाखिल-खारिज (mutation) से जुड़ी समस्याओं को हल करने के लिए नया आदेश जारी किया है। अब छोटी-मोटी गलतियों के कारण आवेदन खारिज नहीं किए जाएंगे, जिससे आम जनता को बेवजह परेशान नहीं होना पड़ेगा।अब  छोटी गलतियों पर आवेदन रद्द नहीं होगा ,जहाँ  पहले अंकों की गड़बड़ी या टंकण की मामूली गलतियों पर आवेदन खारिज कर दिया जाता था।इसलिए (रैयत) जमीन मालिकों वेवजह  परेशान होने से बचेंगे.अंचल अधिकारी  (circle officer) सीओ इस में सुधार कर भेजेंगे .

राजस्व एवं भूमि सुधार के बिभाग के सचिव जय सिंह ने सभी  डीएम (DM) को निर्देश  दिया गया है कि अंचल अधिकारी ही इन गलतियों को ठीक करने के लिए जिम्मेदार होंगे, आपको बता दें कि ऑनलाइन सुधार की सुविधा -ई-जमाबंदी पोर्टल पर CO अब खुद गलतियों को सुधार सकेंगे, जिससे लोगों को बार-बार दफ्तरों के चक्कर नहीं लगाने पड़ेंगे| अब अपील की जरूरत नहीं,अगर किसी दस्तावेज में गलती है तो सीधे (CO) उसे सुधार सकते हैं। अब छोटे सुधारों के लिए DSLR या कोर्ट में अपील करने की जरूरत नहीं पड़ेगी ,जहाँ अब सभी पक्षों को सूचना दे दी जाएगी ,और  सुधार करने के बाद संबंधित लोगों को इसकी जानकारी  भी दी जाएगी ताकि कोई विवाद न हो।

सरकार का मकसद

राजस्व और भूमि सुधार मंत्री (संजय सरावगी) ने कहा है कि इस फैसले से आम लोगों को राहत मिलेगी और बेवजह की परेशानियों से बचा जा सकेगा। अब दाखिल-खारिज की प्रक्रिया पहले से ज्यादा आम आदमी के लिए आसान और पारदर्शी होगी।

नई व्यवस्था से क्या होगा फायदा?

इससे भूमि मालिकों को दाखिल-खारिज के लिए बार-बार अधिकारियों के  कार्यालय का  चक्कर नहीं लगाने पड़ेंगे। छोटी-मोटी गलतियों को सुधारने के लिए अब अपील की जरूरत नहीं होगी, जिससे समय और पैसे  की बचत होगी। मंत्री संजय सरावगी ने कहा कि अब  राजस्व अधिकारियों की गलतियों का खामियाजा जनता को न भुगतना पड़े,लिहाजा , इसलिए ये बड़ा कदम उठाया गया है।