Bihar Election 2025 : 'अब बदलाव का समय, बनाना होगा नया बिहार...', बोले मुकेश सहनी - कुर्सी की लालच में बिहार को भूल गए नीतीश कुमार Bihar Election 2025 : अमित शाह की नालंदा रैली से पहले यह इलाका बना ‘नो-फ्लाई जोन’, यह शहर बना ‘रेड जोन’ Bihar News: 12 साल पुरानी फाइलें बंद...अधिकारियों को मिली राहत, बिहार सरकार ने एक झटके में 17 अफसरों को दे दी क्लीनचिट BIHAR NEWS : पश्चिम चंपारण में दो अलग-अलग सड़क हादसों में दो की मौत, बगहा क्षेत्र में छाया मातम Bihar Police : PMCH से इलाज के दौरान कैदी फरार, बाथरूम की खिड़की तोड़कर दिया पुलिस को चकमा; मची अफरातफरी मुख्यमंत्री की वैकेंसी ! नीतीश कुमार को फिर से CM की कुर्सी मिलेगी ? दरभंगा में 'अमित शाह' ने कर दिया क्लियर...जानें Bihar News: बिहार में सेमीकंडक्टर क्लस्टर और डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर का होगा निर्माण, लाखों युवाओं को मिलेगा रोजगार Asaram News : जेल से बाहर आएंगे आसाराम, हाईकोर्ट से मिली मंजूरी; जानें किस ग्राउंड पर मिली राहत BIHAR NEWS : मातम में बदली शोक यात्रा, अंतिम संस्कार से लौटते समय ट्रैक्टर पलटा; एक की मौत, पांच बच्चे घायल Bihar crime : असामाजिक तत्वों ने पेट्रोल पंप पर खड़ी तीन बसों को फूंका, लाखों का नुकसान; मचा हडकंप
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 25 Feb 2025 04:44:42 PM IST
sensex today - फ़ोटो Social Media
इस दिन की ट्रेडिंग के दौरान सेंसेक्स और निफ्टी ने सपाट स्तर पर कारोबार किया, लेकिन कुछ प्रमुख सेक्टर्स में भारी एक्शन देखने को मिला। बीएसई मंथली एक्सपायरी के दिन बाजार में उतार-चढ़ाव का दौर देखने को मिला, और निवेशक अगले कदम का अनुमान लगाने के लिए सतर्क रहे।
सेंसेक्स ने आज 148 अंक की बढ़त के साथ 74,602 पर बंद किया, जबकि निफ्टी ने 6 अंक की गिरावट के साथ 22,548 पर समापन किया। बैंक निफ्टी में भी कमजोरी देखी गई, जो 44 अंक गिरकर 48,608 पर बंद हुआ। वहीं मिडकैप इंडेक्स में 311 अंक की गिरावट आई और यह 49,702 पर बंद हुआ।
गौरतलब है कि निफ्टी लगातार छठे दिन गिरावट के साथ बंद हुआ, जबकि सेंसेक्स ने 5 दिनों की गिरावट के बाद वापसी की। मिडकैप इंडेक्स तीसरे दिन भी नीचे की ओर था, जबकि अन्य सेक्टोरल इंडेक्स में मिश्रित रुझान रहा।
आज के कारोबार में मेटल, रियल्टी और ऑयल & गैस शेयरों में बिकवाली का दबाव देखने को मिला। वहीं PSE, एनर्जी और फार्मा इंडेक्स भी गिरावट के साथ बंद हुए। हालांकि, ऑटो और FMCG इंडेक्स में सकारात्मक रुझान देखा गया, जो एक छोटे राहत का संकेत था।
अमेरिका में टैरिफ वार्ता के चलते आईटी और मेटल शेयरों में दबाव बना, जिससे इन सेक्टर्स में कमजोर कारोबार हुआ। वहीं, घरेलू निवेशकों ने अन्य सेक्टर्स में थोड़ा सा उत्साह दिखाया।
मिडकैप में Delhivery और PB Fintech के शेयरों में सबसे ज्यादा गिरावट देखने को मिली। वहीं, सरकारी बैंकों के शेयरों में तेजी देखने को मिली, खासकर Indian Overseas Bank और Central Bank के शेयरों में वृद्धि हुई, जो इन बैंकों द्वारा अपनी हिस्सेदारी बेचने की योजना के कारण हुआ।
M&M (Mahindra & Mahindra) के शेयरों में लगातार दूसरे दिन तेजी रही और यह निफ्टी का टॉप गेनर रहा, 2% की बढ़त के साथ बंद हुआ। वहीं, Bharti Airtel के शेयरों में 2% से अधिक की तेजी देखी गई, जो ब्रोकरेज नोट और Ericsson के साथ 5G कोर टेक्नोलॉजी साझेदारी की खबरों के कारण हुआ।
Maruti Suzuki के शेयरों में लगभग 1% की बढ़त रही, क्योंकि कंपनी ने हरियाणा के खरखौदा में अपने नए प्लांट में कमर्शियल प्रोडक्शन शुरू कर दिया है। Tata Investment के शेयरों में लगभग 7% की तेजी रही, जबकि Tata Motors के शेयर मामूली गिरावट के साथ बंद हुए, जो Tata Capital के IPO की खबरों के चलते हुआ।
Thangamayil Jewellery के शेयरों में 7 दिनों की गिरावट के बाद 20% की तेजी आई, और कंपनी के चेन्नई स्थित स्टोर को अच्छी प्रतिक्रिया मिली है। वहीं, Can Fin Homes और Atul Limited के शेयरों में क्रमशः 5% और 4% की गिरावट रही, क्योंकि मार्च सीरीज से इन शेयरों को F&O सेगमेंट से बाहर रखा जाएगा।