BIHAR: हिंदू स्वाभिमान संगठन के कार्यकर्ताओं ने NDA उम्मीदवार को खदेड़ा, दिखाया काला झंडा CBSE Board Exam 2026: CBSE 10वीं और 12वीं बोर्ड एग्जाम की फाइनल डेटशीट जारी, दो बार होगी दसवीं की परीक्षा CBSE Board Exam 2026: CBSE 10वीं और 12वीं बोर्ड एग्जाम की फाइनल डेटशीट जारी, दो बार होगी दसवीं की परीक्षा Bihar Politics: ‘14 नवंबर को बिहार की जनता देगी जवाब’, युवा चेतना सुप्रीमो रोहित सिंह का तेजस्वी यादव पर बड़ा हमला Bihar Politics: ‘14 नवंबर को बिहार की जनता देगी जवाब’, युवा चेतना सुप्रीमो रोहित सिंह का तेजस्वी यादव पर बड़ा हमला Bihar Election 2025: गौराबौराम से VIP के संतोष सहनी महागठबंधन के उम्मीदवार घोषित, तेजस्वी यादव ने दिया जीत का आशीर्वाद Bihar Election 2025: गौराबौराम से VIP के संतोष सहनी महागठबंधन के उम्मीदवार घोषित, तेजस्वी यादव ने दिया जीत का आशीर्वाद Bihar Election 2025: बिहार में राजनीतिक रंजिश को लेकर मारपीट, ‘हाथी’ बनाम ‘लालटेन’ के विवाद को लेकर बवाल Test Cricket : टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में पहली बार होगा बड़ा बदलाव, लंच और टी ब्रेक का क्रम बदला जाएगा; जानिए क्या है वजह Bihar Voter Service : चुनावी सहायता अब आसान, बीएलओ के साथ करें कॉल बुक, इस टोल फ्री नंबर पर हल होंगी सभी दुविधाएं
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 28 May 2025 07:11:19 AM IST
 
                    
                    
                    प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar Weather: बिहार की गर्मी और उमस के बीच मौसम एक बार फिर करवट ले रहा है। बुधवार को बिहार के पूर्वी हिस्सों में आंधी और तेज़ हवाओं के साथ बारिश की चेतावनी जारी की गई है। राजधानी पटना में सुबह की धूप दोपहर होते-होते बादलों की चादर में तब्दील हो सकती है, और कुछ इलाकों में हल्की बारिश की भी संभावना है।
मंगलवार को पटना में सुबह से लेकर दोपहर तक धूप और बादलों की आंखमिचौली चलती रही। कहीं-कहीं हल्की बूंदाबांदी ने लोगों को उमस भरी गर्मी से थोड़ी राहत दी, लेकिन 58% आर्द्रता ने पसीने छुड़ा दिए। मौसम विभाग के मुताबिक, मंगलवार को अधिकतम तापमान 34.7 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 27.6 डिग्री सेल्सियस रहा, जो पिछले दिन की तुलना में 0.2 डिग्री कम था। बुधवार को भी पटना में दोपहर बाद बादल छाए रहने और हल्की बारिश की संभावना है। हालांकि, उमस और गर्मी का असर बरकरार रहेगा।
जबकि मौसम विभाग ने बिहार के पूर्वी जिलों, जैसे कटिहार, पूर्णिया, और भागलपुर, में बुधवार को तेज़ हवाओं (30-40 किमी/घंटा) और ठनके (बिजली गिरने) की चेतावनी दी है। कुछ इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश भी हो सकती है। मंगलवार को कटिहार में सबसे अधिक 105 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई, जो मौसम के बदलते मिजाज का संकेत है। मौसम विज्ञान केंद्र, पटना के अनुसार, पूर्वी और दक्षिण-पूर्वी हवाओं के कारण नमी बढ़ रही है, जिससे 31 मई तक बारिश और आंधी की स्थिति बनी रहेगी। कुछ स्थानों पर भारी बारिश की भी संभावना है।
मंगलवार को गोपालगंज सबसे गर्म रहा, जहां तापमान 39 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचा, जबकि दरभंगा सबसे ठंडा रहा, जहां न्यूनतम तापमान 24.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले तीन दिनों में तापमान में और इज़ाफा होगा, जिससे गर्मी और उमस लोगों को और परेशान कर सकती है। खासकर पटना और आसपास के इलाकों में गर्मी का असर बढ़ेगा, लेकिन बारिश और बादल कुछ राहत दे सकते हैं।
मौसम विभाग ने लोगों से सावधानी बरतने की अपील की है। आंधी और बिजली गिरने की स्थिति में पेड़ों या खुले मैदानों में न रुकें। घर से बाहर निकलते समय छाता या रेनकोट साथ रखें। उमस और गर्मी से बचने के लिए पर्याप्त पानी पीएं और हल्के कपड़े पहनें। खासकर बुजुर्गों और बच्चों का ध्यान रखें, क्योंकि उमस उनकी सेहत को प्रभावित कर सकती है।
मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों में बिहार में बारिश और आंधी की गतिविधियां जारी रहेंगी। 29 मई को कुछ इलाकों में 6-12 मिलीमीटर बारिश हो सकती है, जबकि 30 और 31 मई को हल्की से मध्यम बारिश का अनुमान है। तापमान 31-35 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है, लेकिन नमी के कारण गर्मी का एहसास अधिक होगा। पूर्वी बिहार में आंधी और बिजली की घटनाएं सबसे ज्यादा प्रभावित कर सकती हैं, इसलिए सतर्कता बरतना ज़रूरी है।