सहरसा में बाइक की डिक्की से चोरी हुए 3 लाख रूपये कटिहार से बरामद, आरोपी फरार आर्केस्ट्रा में नाबालिगों के शोषण के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 21 लड़कियों को कराया मुक्त, 3 आरोपी गिरफ्तार बेगूसराय में बाइक सवार युवकों की दबंगई, 10 रूपये की खातिर पेट्रोल पंप पर की मारपीट और फायरिंग SUPAUL: छातापुर में संतमत सत्संग का 15वां महाधिवेशन संपन्न, VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महर्षि मेही परमहंस को दी श्रद्धांजलि Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Bihar News: बिहार महिला आयोग में भी अध्यक्ष-सदस्यों की हुई नियुक्ति, इन नेत्रियों को मिली जगह, जानें... Bihar Crime News: बिहार में पंचायत के दौरान खूनी खेल, गोली मारकर युवक की हत्या; गोलीबारी से दहला इलाका Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा? Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा?
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 04 Mar 2025 09:11:30 AM IST
Bihar School News - फ़ोटो Bihar School News
Bihar School News : राज्य के सरकारी स्कूलों में पहली से आठवीं कक्षा तक के छात्रों की वार्षिक परीक्षा की तैयारी पूरी कर ली गई है। इस बार परीक्षा का आयोजन राज्य शिक्षा शोध एवं प्रशिक्षण परिषद की निगरानी में होगा। इसके साथ ही परीक्षा प्रक्रिया को अधिक पारदर्शी और प्रभावी बनाने के लिए कई बदलाव किए गए हैं।
वहीं, शिक्षा विभाग ने यह तय किया है कि पहली और दूसरी कक्षा के छात्रों का मूल्यांकन लिखित परीक्षा की बजाय मौखिक तरीके से किया जाएगा। इसको लेकर परीक्षा के दिन ही शिक्षकों को ‘ई-शिक्षाकोष’ पोर्टल के माध्यम से विषयवार प्रश्नपत्र उपलब्ध कराया जाएगा। हालांकि छात्रों का मूल्यांकन उनके उत्तरों और समझ के आधार पर किया जाएगा।
इसके साथ ही साथ तीसरी से आठवीं तक के छात्रों की परीक्षा लिखित होगी। इसको लेकर परीक्षा के लिए सभी स्कूलों में 8 मार्च तक प्रश्नपत्र और उत्तर पुस्तिकाएं उपलब्ध करा दी जाएंगी। परीक्षा समाप्त होने के बाद उत्तर पुस्तिकाओं की जांच संकुल (CRC) स्तर पर करवाई जाएगी, जिससे मूल्यांकन की प्रक्रिया अधिक व्यवस्थित हो सके।
मालूम हो कि, वार्षिक परीक्षाएं 10 से 19 मार्च तक आयोजित की जाएंगी। परीक्षा खत्म होने के बाद 19 मार्च से उत्तर पुस्तिकाओं की जांच शुरू होगी। हालांकि 22 और 23 मार्च को मूल्यांकन कार्य स्थगित रहेगा, लेकिन 26 मार्च तक यह प्रक्रिया पूरी कर ली जाएगी। मूल्यांकन पूरा होने के बाद सभी स्कूलों में 29 मार्च को ‘शिक्षक-अभिभावक बैठक’ (पीटीएम) आयोजित की जाएगी, जिसमें बच्चों के रिजल्ट कार्ड अभिभावकों को सौंपे जाएंगे।
इसके साथ ही वार्षिक परीक्षा में जिन छात्रों के ग्रेड सी, डी और ई आएंगे, उनके लिए विशेष रणनीति तैयार की जाएगी, ताकि उनकी शैक्षणिक स्थिति को सुधारा जा सके। इसको लेकर अभिभावकों को भी इस योजना के बारे में सूचित किया जाएगा, ताकि वे बच्चों की पढ़ाई में अधिक सहयोग कर सकें।
इधर, जिला मुख्यालय से 6 और 7 मार्च को सभी प्रखंडों को परीक्षा सामग्री भेजी जाएगी, जबकि 8 मार्च को यह सामग्रियां सभी स्कूलों तक पहुंचा दी जाएंगी। सरकार का यह प्रयास है कि परीक्षा प्रक्रिया को अधिक पारदर्शी और निष्पक्ष बनाया जाए, जिससे सभी छात्रों को समान अवसर मिल सके।