ब्रेकिंग
शपथ ग्रहण से पहले पूर्व सीएम नीतीश कुमार पर रोहिणी आचार्य का तीखा तंज, बीजेपी को भी घेराबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं डॉ. श्वेता गुप्ता? जो पहली बार बनने जा रही हैं मंत्री, कई नए चेहरों को मौकाकैबिनेट विस्तार से पहले बजरंगबली के दरबार में शाह-सम्राट: पटना के राजवंशी नगर हनुमान मंदिर में की पूजा-अर्चनाबिहार में AI मिशन को मंजूरी: माननीय से अधिकारी तक पढ़ेंगे AI का पाठ, कैबिनेट के 20 फैसलेबिहार कैबिनेट विस्तार से पहले हलचल तेज: अमित शाह और नितिन नबीन पटना पहुंचे, मंत्रियों की लिस्ट होगी फाइनलशपथ ग्रहण से पहले पूर्व सीएम नीतीश कुमार पर रोहिणी आचार्य का तीखा तंज, बीजेपी को भी घेराबिहार कैबिनेट विस्तार: कौन हैं डॉ. श्वेता गुप्ता? जो पहली बार बनने जा रही हैं मंत्री, कई नए चेहरों को मौकाकैबिनेट विस्तार से पहले बजरंगबली के दरबार में शाह-सम्राट: पटना के राजवंशी नगर हनुमान मंदिर में की पूजा-अर्चनाबिहार में AI मिशन को मंजूरी: माननीय से अधिकारी तक पढ़ेंगे AI का पाठ, कैबिनेट के 20 फैसलेबिहार कैबिनेट विस्तार से पहले हलचल तेज: अमित शाह और नितिन नबीन पटना पहुंचे, मंत्रियों की लिस्ट होगी फाइनल

Bihar School News : बिहार के स्कूलों में इस दिन से शुरू होगी परीक्षा, दूसरी क्लास के ऊपर के बच्चों को देना होगा रिटन एग्जाम; यहां चेक करें शेड्यूल

Bihar School News :: बिहार के सरकारी स्कूलों में पहली से आठवीं कक्षा तक की वार्षिक परीक्षा नए पैटर्न पर होगी. पहली-दूसरी के छात्रों का मौखिक मूल्यांकन होगा,

Bihar School News
Bihar School News
© Bihar School News
Tejpratap
Tejpratap
3 मिनट

Bihar School News : राज्य के सरकारी स्कूलों में पहली से आठवीं कक्षा तक के छात्रों की वार्षिक परीक्षा की तैयारी पूरी कर ली गई है। इस बार परीक्षा का आयोजन राज्य शिक्षा शोध एवं प्रशिक्षण परिषद की निगरानी में होगा। इसके साथ ही परीक्षा प्रक्रिया को अधिक पारदर्शी और प्रभावी बनाने के लिए कई बदलाव किए गए हैं। 


वहीं, शिक्षा विभाग ने यह तय किया है कि पहली और दूसरी कक्षा के छात्रों का मूल्यांकन लिखित परीक्षा की बजाय मौखिक तरीके से किया जाएगा। इसको लेकर परीक्षा के दिन ही शिक्षकों को ‘ई-शिक्षाकोष’ पोर्टल के माध्यम से विषयवार प्रश्नपत्र उपलब्ध कराया जाएगा। हालांकि छात्रों का मूल्यांकन उनके उत्तरों और समझ के आधार पर किया जाएगा। 


इसके साथ ही साथ तीसरी से आठवीं तक के छात्रों की परीक्षा लिखित होगी। इसको लेकर परीक्षा के लिए सभी स्कूलों में 8 मार्च तक प्रश्नपत्र और उत्तर पुस्तिकाएं उपलब्ध करा दी जाएंगी। परीक्षा समाप्त होने के बाद उत्तर पुस्तिकाओं की जांच संकुल (CRC) स्तर पर करवाई जाएगी, जिससे मूल्यांकन की प्रक्रिया अधिक व्यवस्थित हो सके। 


मालूम हो कि, वार्षिक परीक्षाएं 10 से 19 मार्च तक आयोजित की जाएंगी। परीक्षा खत्म होने के बाद 19 मार्च से उत्तर पुस्तिकाओं की जांच शुरू होगी। हालांकि  22 और 23 मार्च को मूल्यांकन कार्य स्थगित रहेगा, लेकिन 26 मार्च तक यह प्रक्रिया पूरी कर ली जाएगी। मूल्यांकन पूरा होने के बाद सभी स्कूलों में 29 मार्च को ‘शिक्षक-अभिभावक बैठक’ (पीटीएम) आयोजित की जाएगी, जिसमें बच्चों के रिजल्ट कार्ड अभिभावकों को सौंपे जाएंगे। 


इसके साथ ही वार्षिक परीक्षा में जिन छात्रों के ग्रेड सी, डी और ई आएंगे, उनके लिए विशेष रणनीति तैयार की जाएगी, ताकि उनकी शैक्षणिक स्थिति को सुधारा जा सके। इसको लेकर अभिभावकों को भी इस योजना के बारे में सूचित किया जाएगा, ताकि वे बच्चों की पढ़ाई में अधिक सहयोग कर सकें। 


इधर, जिला मुख्यालय से 6 और 7 मार्च को सभी प्रखंडों को परीक्षा सामग्री भेजी जाएगी, जबकि 8 मार्च को यह सामग्रियां सभी स्कूलों तक पहुंचा दी जाएंगी। सरकार का यह प्रयास है कि परीक्षा प्रक्रिया को अधिक पारदर्शी और निष्पक्ष बनाया जाए, जिससे सभी छात्रों को समान अवसर मिल सके। 

संबंधित खबरें