BIHAR: 15 सितंबर को अमृत भारत का परिचालन, जोगबनी और सहरसा से यहां तक चलेगी ट्रेन, प्रधानमंत्री दिखाएंगे हरी झंडी शिवहर में पिता पर नाबालिग बेटी से दुष्कर्म का आरोप, पुलिस ने दर्ज किया FIR अररिया में 4 दिनों से बिजली गायब: ट्रांसफार्मर नहीं बदले जाने से गुस्साए ग्रामीणों ने किया सड़क जाम हंगामा सहरसा में शिक्षिका के घर दिनदहाड़े चोरी, 10 लाख के जेवरात और नगदी पर किया हाथ साफ ब्रह्मपुर में NDA कार्यकर्ता सम्मेलन: BJP सहित सहयोगी दलों के नेताओं ने दिखाया शक्ति प्रदर्शन गोल एजुकेशन विलेज में "हाउ टू क्रैक नीट" सेमिनार, मेडिकल की तैयारी कर रहे सैकड़ों छात्रों ने लिया भाग Bihar News: बिहार में राजस्व महा–अभियान के तीसरे चरण को लेकर समीक्षा बैठक, अपर मुख्य सचिव और सचिव ने दिए ये निर्देश Bihar News: बिहार में राजस्व महा–अभियान के तीसरे चरण को लेकर समीक्षा बैठक, अपर मुख्य सचिव और सचिव ने दिए ये निर्देश सुमित सिंह हत्याकांड: राजद नेता रामबाबू सिंह ने राजपूत महापंचायत के आंदोलन को दिया समर्थन बड़हरा से अजय सिंह की पहल पर अयोध्या के लिए रवाना हुआ 15वां जत्था, अब तक 2700 श्रद्धालु कर चुके रामलला के दर्शन
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 04 Mar 2025 09:11:30 AM IST
Bihar School News - फ़ोटो Bihar School News
Bihar School News : राज्य के सरकारी स्कूलों में पहली से आठवीं कक्षा तक के छात्रों की वार्षिक परीक्षा की तैयारी पूरी कर ली गई है। इस बार परीक्षा का आयोजन राज्य शिक्षा शोध एवं प्रशिक्षण परिषद की निगरानी में होगा। इसके साथ ही परीक्षा प्रक्रिया को अधिक पारदर्शी और प्रभावी बनाने के लिए कई बदलाव किए गए हैं।
वहीं, शिक्षा विभाग ने यह तय किया है कि पहली और दूसरी कक्षा के छात्रों का मूल्यांकन लिखित परीक्षा की बजाय मौखिक तरीके से किया जाएगा। इसको लेकर परीक्षा के दिन ही शिक्षकों को ‘ई-शिक्षाकोष’ पोर्टल के माध्यम से विषयवार प्रश्नपत्र उपलब्ध कराया जाएगा। हालांकि छात्रों का मूल्यांकन उनके उत्तरों और समझ के आधार पर किया जाएगा।
इसके साथ ही साथ तीसरी से आठवीं तक के छात्रों की परीक्षा लिखित होगी। इसको लेकर परीक्षा के लिए सभी स्कूलों में 8 मार्च तक प्रश्नपत्र और उत्तर पुस्तिकाएं उपलब्ध करा दी जाएंगी। परीक्षा समाप्त होने के बाद उत्तर पुस्तिकाओं की जांच संकुल (CRC) स्तर पर करवाई जाएगी, जिससे मूल्यांकन की प्रक्रिया अधिक व्यवस्थित हो सके।
मालूम हो कि, वार्षिक परीक्षाएं 10 से 19 मार्च तक आयोजित की जाएंगी। परीक्षा खत्म होने के बाद 19 मार्च से उत्तर पुस्तिकाओं की जांच शुरू होगी। हालांकि 22 और 23 मार्च को मूल्यांकन कार्य स्थगित रहेगा, लेकिन 26 मार्च तक यह प्रक्रिया पूरी कर ली जाएगी। मूल्यांकन पूरा होने के बाद सभी स्कूलों में 29 मार्च को ‘शिक्षक-अभिभावक बैठक’ (पीटीएम) आयोजित की जाएगी, जिसमें बच्चों के रिजल्ट कार्ड अभिभावकों को सौंपे जाएंगे।
इसके साथ ही वार्षिक परीक्षा में जिन छात्रों के ग्रेड सी, डी और ई आएंगे, उनके लिए विशेष रणनीति तैयार की जाएगी, ताकि उनकी शैक्षणिक स्थिति को सुधारा जा सके। इसको लेकर अभिभावकों को भी इस योजना के बारे में सूचित किया जाएगा, ताकि वे बच्चों की पढ़ाई में अधिक सहयोग कर सकें।
इधर, जिला मुख्यालय से 6 और 7 मार्च को सभी प्रखंडों को परीक्षा सामग्री भेजी जाएगी, जबकि 8 मार्च को यह सामग्रियां सभी स्कूलों तक पहुंचा दी जाएंगी। सरकार का यह प्रयास है कि परीक्षा प्रक्रिया को अधिक पारदर्शी और निष्पक्ष बनाया जाए, जिससे सभी छात्रों को समान अवसर मिल सके।