Bihar News: बिहार के इस सदर अस्पताल में घंटों चला अंधविश्वास का खेल, सांप डसने से मौत के बाद हुआ तमाशा; मृत लड़के को जिंदा करने की कोशिश Premanand Maharaj: असल में कैसे दिखते हैं भगवान भोलेनाथ? संत प्रेमानंद महाराज ने किया शिव के स्वरूप का सुंदर वर्णन Premanand Maharaj: असल में कैसे दिखते हैं भगवान भोलेनाथ? संत प्रेमानंद महाराज ने किया शिव के स्वरूप का सुंदर वर्णन Bihar Weather: 14 अगस्त तक बिहार के इन जिलों में मूसलाधार वर्षा का अलर्ट, अगले 2-3 घंटे कई जगहों पर भीषण बारिश को लेकर भी IMD ने चेताया.. Bihar News: बाढ़ से बेहाल हुआ बिहार का यह जिला, 20 अगस्त तक बंद किए गए 65 स्कूल Bihar Politics: बिहार में बीजेपी की तिरंगा यात्रा के दौरान बवाल, RJD कार्यकर्ताओं पर तिरंगा फाड़ने और मारपीट का आरोप; थाने पहुंचा मामला Bihar Politics: बिहार में बीजेपी की तिरंगा यात्रा के दौरान बवाल, RJD कार्यकर्ताओं पर तिरंगा फाड़ने और मारपीट का आरोप; थाने पहुंचा मामला Bihar News: कुत्तों के शौकीन हैं तो सावधान हो जाइए! मालिक ने डांटा तो पालतू डॉगी चबा गया कान Bihar News: कुत्तों के शौकीन हैं तो सावधान हो जाइए! मालिक ने डांटा तो पालतू डॉगी चबा गया कान Bihar News: बिहार में इतने लाख उपभोक्ताओं का बिजली बिल आया शून्य, अभी और बढ़ेगा आंकड़ा..
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 12 Aug 2025 01:15:26 PM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar News: बिहार में नीतीश सरकार की 125 यूनिट मुफ्त बिजली योजना बड़ा बदलाव लेकर आया है। पहली बार ऐसा हुआ है जब राज्य के 60 लाख घरेलू उपभोक्ताओं का बिजली बिल शून्य आया हो और ऊर्जा विभाग का कहना है कि अगस्त महीने में और बिलों के साथ यह आंकड़ा और भी बढ़ेगा। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने जुलाई में इस योजना की घोषणा की थी, जिसे कैबिनेट ने मंजूरी दे दी थी। यह योजना 1 अगस्त से लागू है लेकिन जुलाई के बिलों से ही इसका लाभ शुरू हो गया है।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 12 अगस्त को वर्चुअल संवाद में उपभोक्ताओं को इस योजना के फायदे बताए हैं। ऊर्जा विभाग के अनुसार अब तक 80 लाख बिजली बिल बांटे गए हैं, जिनमें से 60 लाख का बिल शून्य रहा है। नालंदा, मुजफ्फरपुर सहित कई जिलों की महिलाओं ने इस योजना के लिए आभार जताया है, यह कहते हुए कि बचत का पैसा वे बच्चों की पढ़ाई और अन्य जरूरतों में लगाएंगी। विभाग का अनुमान है कि शेष बिलों में भी जीरो बिल की संख्या काफी बढ़ेगी।
इधर डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने दावा किया है कि राज्य के 1.87 करोड़ उपभोक्ताओं में से 1.67 करोड़ परिवारों का बिल शून्य आएगा, क्योंकि उनकी मासिक खपत 125 यूनिट से कम ही है। सरकार इस योजना पर 20,000 करोड़ रुपये की सब्सिडी दे रही है, जिसमें प्रति उपभोक्ता 1000 रुपये की लागत आ रही है। यह योजना न केवल आर्थिक राहत दे रही है बल्कि इसे बिहार विधानसभा चुनाव 2025 से पहले नीतीश सरकार का मास्टर स्ट्रोक तक माना जा रहा है।
इस दौरान बिहार के ऊर्जा मंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव ने बिजली के दुरुपयोग से बचने की अपील की है। उन्होंने कहा कि सभी लोग बिजली का सदुपयोग करें और बिना जरूरत लाइट जलाने से बचें। योजना का लाभ सभी घरेलू उपभोक्ताओं को मिलेगा, जिसमें स्मार्ट प्रीपेड मीटर वाले 60 लाख उपभोक्ता भी शामिल हैं। सरकार अगले तीन वर्षों में सोलर पैनल लगाकर 300 यूनिट तक मुफ्त बिजली देने की योजना पर भी काम कर रही है।