बगहा में खाद की किल्लत से नाराज़ किसानों ने NH-727 पर किया चक्का जाम, प्रशासन से मांगा समस्या का समाधान बिहार में अपराधी बेलगाम: सारण में दिनदहाड़े 7 लाख की लूट, पेट्रोल पंप कर्मी को बनाया निशाना सीतामढ़ी में बच्चा चोर समझकर मानसिक विक्षिप्त युवक की भीड़ ने की पिटाई, हालत गंभीर बड़हरा से अयोध्या के लिए तीर्थयात्रियों का दूसरा जत्था रवाना, अजय सिंह ने झंडी दिखाकर 80 श्रद्धालुओं को किया प्रस्थान Patna News: पटना के इस इलाके में सड़कों के चौड़ीकरण के लिए 29.15 करोड़ मंजूर, चुनाव से पहले नीतीश सरकार की सौगात Patna News: पटना के इस इलाके में सड़कों के चौड़ीकरण के लिए 29.15 करोड़ मंजूर, चुनाव से पहले नीतीश सरकार की सौगात Bihar News: ठीक करा लें अपनी गाड़ी के सभी कागजात, बिहार में इस दिन से शुरू होने जा रहा सघन जांच अभियान; सरकार ने जारी किए निर्देश Bihar News: ठीक करा लें अपनी गाड़ी के सभी कागजात, बिहार में इस दिन से शुरू होने जा रहा सघन जांच अभियान; सरकार ने जारी किए निर्देश शिवहर की तीन पंचायतों पर कुदरत हुई मेहरबान, रातभर बारिश से किसानों के चेहरे खिले Bihar Flood News: बिहार के इस जिले में लाल निशान के करीब पहुंचा गंगा का जलस्तर, बाढ़ के खतरे से सहमे इलाके के लोग
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 29 May 2025 02:42:38 PM IST
संजय झा, इंडोनेशिया - फ़ोटो Google
Bihar MP: बिहार से जनता दल यूनाइटेड (JDU) के राज्यसभा सांसद संजय कुमार झा ने इंडोनेशिया की राजधानी जकार्ता में 28 मई 2025 को पाकिस्तान के आतंकवाद प्रायोजन को वैश्विक मंच पर बेनकाब किया है। ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारत की राजनयिक पहल के हिस्से के रूप में एक सर्वदलीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करते हुए झा ने मुस्लिम बहुल देश इंडोनेशिया के थिंक टैंकों और शिक्षाविदों के सामने स्पष्ट किया कि भारत अब आतंकियों और उन्हें पनाह देने वाले देशों के बीच कोई अंतर नहीं करेगा।
उन्होंने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल 2025 को हुए आतंकी हमले का जिक्र करते हुए कहा कि यह हमला भारत की शांति और सामाजिक सौहार्द को बिगाड़ने के लिए पाकिस्तान के नापाक इरादों का हिस्सा था। झा ने जोर देकर कहा कि भारत की नीति अब आतंकवाद और उसके प्रायोजक देशों को एक समान मानती है। उन्होंने यह भी कहा, “पाकिस्तान जैसे देश परमाणु हथियारों की आड़ में आतंकवाद को बढ़ावा नहीं दे सकते। भारत किसी भी परमाणु ब्लैकमेल को बर्दाश्त नहीं करेगा।”
केवल यही नहीं संजय झा ने इंडोनेशिया की आतंकवाद विरोधी नीति की सराहना की, जो भारत के जीरो टॉलरेंस रुख से काफी मेल खाती है। उन्होंने कहा, “हमारी हर बातचीत में इंडोनेशिया ने आतंकवाद की कड़ी निंदा की और संवाद के जरिए समस्याओं के समाधान पर जोर दिया है।” इंडोनेशियाई अधिकारियों, जिनमें इंटर-पार्लियामेंट्री कोऑपरेशन समिति के उपाध्यक्ष मुहम्मद हुसैन फदलुल्लाह और इंडोनेशिया-भारत संसदीय मित्रता समूह के अध्यक्ष मुहम्मद रोफिकी शामिल थे, इन सभी ने भी आतंकवाद को मानवता के खिलाफ बताया और भारत के रुख का समर्थन किया है।
इसके अलावा प्रतिनिधिमंडल के सदस्य और पूर्व विदेश मंत्री सलमान खुर्शीद ने भारत और इंडोनेशिया के सामाजिक ताने-बाने में समानताओं पर बी प्रकाश डाला। उन्होंने कहा, “दोनों देशों में बड़ी मुस्लिम आबादी है, और हमारे दुश्मन इस सौहार्द को तोड़ना चाहते हैं। इंडोनेशिया ने अतीत में आतंकवाद का दंश झेला है, इसलिए वह भारत की पीड़ा को समझता है। हम यहाँ वैश्विक आतंकवाद को खत्म करने की रणनीति पर काम करने आए हैं।”
इस प्रतिनिधिमंडल ने ASEAN महासचिव काओ किम होर्न से भी मुलाकात की, जहाँ भारत-ASEAN व्यापक रणनीतिक साझेदारी और क्षेत्रीय शांति पर चर्चा हुई। बताते चलें कि संजय झा के नेतृत्व वाले प्रतिनिधिमंडल में बीजेपी सांसद अपराजिता सारंगी, बृज लाल, प्रदान बरुआ, हेमांग जोशी, तृणमूल कांग्रेस के अभिषेक बनर्जी, CPI(M) के जॉन ब्रिटास, कांग्रेस नेता सलमान खुर्शीद, और पूर्व राजनयिक मोहन कुमार शामिल हैं।