पटना में नगर निगम की लापरवाही से खुला मेनहोल बना जानलेवा, नाले में गिरा बच्चा पहली उड़ान बनी आखिरी सफर, सऊदी नौकरी पर निकले युवक ने फ्लाइट में दम तोड़ा, विदेश में नौकरी का सपना रह गया अधूरा जमुई में नक्सलियों की बड़ी साजिश नाकाम, जंगल से 24 सिलेंडर बम बरामद भागलपुर-हंसडीहा मुख्य मार्ग पर भीषण सड़क हादसा, महिला की मौत, 6 की हालत गंभीर Patna News: पटना एयरपोर्ट के लिए जारी हुआ नया आदेश, उल्लंघन किया तो होगी कड़ी कार्रवाई बेगूसराय में टला बड़ा हादसा: चलती ट्रेन के इंजन में लगी आग, यात्रियों ने कूदकर बचायी अपनी जान गांधी सेतु पर ट्रक और पिलर के बीच फंसा बाइक सवार, ट्रैफिक पुलिस ने किया रेस्क्यू AI in election: AI की चालबाज़ी से उलझे बिहार के वोटर! फर्जी कॉल्स-Deepfake से फैला भ्रम, अब चुनाव आयोग कसेगा शिकंजा! प्यार के लिए लड़का बना लड़की, अब पति किन्नर से शादी की जिद पर अड़ा Bihar politics : तेजस्वी ने किया 'महिला संवाद' पर हमला, जदयू का पलटवार...क्या महिलाओं की तरक्की से डरते हैं नेता प्रतिपक्ष?
मिथिला की शान दरभंगा में मेट्रो चलाने का सपना अब साकार होने की ओर अग्रसर है। मेट्रो परियोजना की प्रारंभिक सर्वेक्षण रिपोर्ट तैयार कर नगर विकास एवं आवास विभाग को सौंप दी गई है। रिपोर्ट में तीन कॉरिडोर और 18 स्टेशनों के निर्माण का प्रस्ताव है। अब सरकार के निर्देश के बाद डीपीआर (विस्तृत परियोजना रिपोर्ट) तैयार करने की प्रक्रिया शुरू होगी।
राइट्स एजेंसी द्वारा किए गए सर्वेक्षण के अनुसार दरभंगा में 19 किलोमीटर मेट्रो लाइन बनेगी, जिसमें एलिवेटेड और अंडरग्राउंड दोनों ट्रैक होंगे। खासकर शहर के पुराने मोहल्लों में अंडरग्राउंड मेट्रो का प्रस्ताव दिया गया है।
दरभंगा मेट्रो योजना को पांच साल के भीतर पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। मेट्रो में दो कोच होंगे, प्रत्येक कोच 20.5 मीटर लंबा होगा। यह योजना दरभंगा के यातायात दबाव को कम करने और आधुनिक परिवहन प्रणाली विकसित करने के उद्देश्य से बनाई गई है।
29 अक्टूबर 2024 को नगर निगम सभागार में आयोजित बैठक में जनप्रतिनिधियों ने कुछ रूटों पर आपत्ति जताई थी और नए रूट जोड़ने और स्टेशनों के स्थान बदलने का सुझाव दिया था। इस पर सरकार पुनर्विचार करेगी और फिर अंतिम डीपीआर तैयार की जाएगी।
मेट्रो परियोजना की रिपोर्ट तैयार होने के बाद अब सरकार की मंजूरी का इंतजार है। हरी झंडी मिलते ही डीपीआर तैयार कर टेंडर प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। अगर सब कुछ योजना के मुताबिक रहा तो दरभंगा के लोग जल्द ही मेट्रो में सफर करने का सपना पूरा कर सकेंगे!