ब्रेकिंग
Bihar Crime News : छठ का चूल्हा बनाने के लिए मिट्टी लेने गई थीं दो बच्चियां, अचानक धंस गई मिट्टी; एक की दर्दनाक मौत✦Munger News Today : मुंगेर में 16 साल बाद फिर गूंजेगी पहाड़ों में हथौड़ों की आवाज! सभी पहाड़ों पर पत्थर खनन शुरू कराने की तैयारी तेज, CM सम्राट ने दिया बड़ा भरोसा✦ Anant Singh : 25 नवंबर को बेटी की शादी, उससे पहले प्रयागराज निकले छोटे सरकार! अनंत सिंह ने बताया कौन है वह खास दोस्त, जिससे मिलने जा रहे हैं✦Bihar News: बिहार में ट्रैफिक चालान भरने के लिए नहीं लगाने होंगे चक्कर, इस दिन से GPay और PhonePe के माध्यम से घर बैठे जमा करें जुर्माना✦Bihar News : बिहार में NDA सरकार के एक साल पूरे होने पर बड़ा धमाका! 21 नवंबर को PM मोदी आएंगे वैशाली, सम्राट चौधरी ने बनाई पूरी रणनीति✦Bihar Crime News : छठ का चूल्हा बनाने के लिए मिट्टी लेने गई थीं दो बच्चियां, अचानक धंस गई मिट्टी; एक की दर्दनाक मौत✦Munger News Today : मुंगेर में 16 साल बाद फिर गूंजेगी पहाड़ों में हथौड़ों की आवाज! सभी पहाड़ों पर पत्थर खनन शुरू कराने की तैयारी तेज, CM सम्राट ने दिया बड़ा भरोसा✦ Anant Singh : 25 नवंबर को बेटी की शादी, उससे पहले प्रयागराज निकले छोटे सरकार! अनंत सिंह ने बताया कौन है वह खास दोस्त, जिससे मिलने जा रहे हैं✦Bihar News: बिहार में ट्रैफिक चालान भरने के लिए नहीं लगाने होंगे चक्कर, इस दिन से GPay और PhonePe के माध्यम से घर बैठे जमा करें जुर्माना✦Bihar News : बिहार में NDA सरकार के एक साल पूरे होने पर बड़ा धमाका! 21 नवंबर को PM मोदी आएंगे वैशाली, सम्राट चौधरी ने बनाई पूरी रणनीति

3 कॉरिडोर और 18 स्टेशन...दरभंगा मेट्रो रूट तैयार, जानें कितने साल में होगा तैयार

दरभंगा में मेट्रो का सपना अब हकीकत बनने की ओर है। शुरुआती रिपोर्ट में 3 कॉरिडोर और 18 स्टेशन प्रस्तावित हैं। 19 किलोमीटर लंबी लाइन में एलिवेटेड/अंडरग्राउंड ट्रैक होंगे। इस प्रोजेक्ट को 5 साल में पूरा करने का लक्ष्य है।

darbhanga metro
darbhanga metro
© image from ai
User1
2 मिनट

मिथिला की शान दरभंगा में मेट्रो चलाने का सपना अब साकार होने की ओर अग्रसर है। मेट्रो परियोजना की प्रारंभिक सर्वेक्षण रिपोर्ट तैयार कर नगर विकास एवं आवास विभाग को सौंप दी गई है। रिपोर्ट में तीन कॉरिडोर और 18 स्टेशनों के निर्माण का प्रस्ताव है। अब सरकार के निर्देश के बाद डीपीआर (विस्तृत परियोजना रिपोर्ट) तैयार करने की प्रक्रिया शुरू होगी। 


राइट्स एजेंसी द्वारा किए गए सर्वेक्षण के अनुसार दरभंगा में 19 किलोमीटर मेट्रो लाइन बनेगी, जिसमें एलिवेटेड और अंडरग्राउंड दोनों ट्रैक होंगे। खासकर शहर के पुराने मोहल्लों में अंडरग्राउंड मेट्रो का प्रस्ताव दिया गया है। 


  • पहला कॉरिडोर: दरभंगा एयरपोर्ट → दिल्ली मोड़ बस स्टैंड → दरभंगा विश्वविद्यालय → दरभंगा रेलवे स्टेशन → अललपट्टी → डीएमसीएच → लहेरियासराय कलेक्ट्रेट → आईटी पार्क
  • दूसरा कॉरिडोर: आईटी पार्क → एकमीघाट → शोभन एम्स
  • तीसरा कॉरिडोर: दरभंगा एयरपोर्ट → शोभन एम्स


दरभंगा मेट्रो योजना को पांच साल के भीतर पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। मेट्रो में दो कोच होंगे, प्रत्येक कोच 20.5 मीटर लंबा होगा। यह योजना दरभंगा के यातायात दबाव को कम करने और आधुनिक परिवहन प्रणाली विकसित करने के उद्देश्य से बनाई गई है।


29 अक्टूबर 2024 को नगर निगम सभागार में आयोजित बैठक में जनप्रतिनिधियों ने कुछ रूटों पर आपत्ति जताई थी और नए रूट जोड़ने और स्टेशनों के स्थान बदलने का सुझाव दिया था। इस पर सरकार पुनर्विचार करेगी और फिर अंतिम डीपीआर तैयार की जाएगी।


मेट्रो परियोजना की रिपोर्ट तैयार होने के बाद अब सरकार की मंजूरी का इंतजार है। हरी झंडी मिलते ही डीपीआर तैयार कर टेंडर प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। अगर सब कुछ योजना के मुताबिक रहा तो दरभंगा के लोग जल्द ही मेट्रो में सफर करने का सपना पूरा कर सकेंगे!