Bihar Vanshavali: वंशावली को लेकर नीतीश सरकार का नया नियम, आम लोगों को बड़ी राहत Bihar Weather: बिहार में भीषण गर्मी के बीच मानसून को लेकर बड़ा अपडेट, IMD ने जारी किया अलर्ट Patna Crime: पटना में स्कॉर्पियो ने चेकिंग के दौरान पुलिसकर्मियों को रौंदा, महिला सिपाही की मौत बगहा में बड़ा हादसा: गंडक नदी में डूबे चार बच्चे, तलाश में जुटी NDRF और स्थानीय गोताखोर टीम जहानाबाद के महादलित टोला में धूमधाम से मनाया गया लालू का बर्थडे, राजद नेत्री आभा रानी ने किया वृक्षारोपण सासाराम फर्जी दुल्हन कांड में पुलिस की बड़ी कार्रवाई, फर्जी चाचा सहित 3 लोग गिरफ्तार पूर्णिया में सड़क हादसे के बाद बवाल, आक्रोशित ग्रामीणों ने डायल 112 की गाड़ी को किया क्षतिग्रस्त Sindoor Mahayagya: गयाजी में 21 से 23 जून तक होगा सिंदूर महायज्ञ, देशभर के श्रद्धालुओं का लगेगा जमावड़ा Sindoor Mahayagya: गयाजी में 21 से 23 जून तक होगा सिंदूर महायज्ञ, देशभर के श्रद्धालुओं का लगेगा जमावड़ा BIHAR: ट्रेनी दारोगा ने जहर खाकर दी जान, घरेलू झगड़े के बाद उठाया खौफनाक कदम
25-Jan-2022 08:56 AM
PATNA : ट्रेन में सफर दौरान यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे प्रशासन ने कुछ नियम बनाए हैं. जिसकी जानकरी आपको जरुर होनी चाहिए. रेलवे ने रात में यात्रियों को नींद में होने वाली परेशानी को ध्यान में रखते हुए कुछ नियम बनाए हैं. इसके बाद रात में यात्रियों की नींद डिस्टर्ब नहीं होगी.
कई बार रात में 10 बजे के बाद लोग लाइट ऑन रखते हैं. और कोई कोई फोन पर जोर-जोर से बात करते हैं. तेज आवाज में गाने सुनते हैं या फिर आपस में तेज आवाज में बात करते हैं. जिससे सह यात्रियों को दिक्कतों का सामना करना पड़ता है. खुशी की बात ये है कि अब ऐसे में आपको परेशान होने की जरूरत नहीं पड़ेगी. क्योंकि इन बातों को ध्यान में रखते हुए रेलवे ने कुछ नियम लागू किए हैं. इसके तहत आपको इन समस्याओं से राहत मिलेगी. वहीं नियम तोड़ने वाले के खिलाफ एक्शन भी लिया जाएगा.
रेलवे द्वारा दिए गए दिशा-निर्देशों के अनुसार अब कोई भी यात्री देर रात तेज आवाज में फोन पर बात नहीं करेगा या तेज आवाज में म्यूजिक नहीं सुनेगा. इससे साथी यात्रियों को परेशानी हो सकती है. इसके अलावा कई बार देखा जाता है ग्रुप में चलने वाले यात्री ट्रेन में देर रात तक बात-चीत करते हैं। ऐसे में सहयात्री की शिकायत के आधार पर उन पर कार्रवाई की जा सकती है। वहीं नाइट लैंप के अलावा सभी लाइटें रात में बंद करनी होंगी.
साथ ही टीटीई जैसे चेकिंग स्टाफ, आरपीएफ के जवान, कैटरिंग स्टाफ, इलेक्ट्रीशियन और मेंटेनेंस स्टाफ रात में अपना काम बेहद शांतिपूर्वक तरीके से करेंगे, जिससे लोगों को परेशानी न होने पाए। वहीं ये कर्मचारी 60 साल से अधिक उम्र के बुजुर्गों, विकलांगों व अविवाहित महिलाओं की सहायता भी करेंगे. रिपोर्ट के मुताबिक, रेलवे ने इसके लिए एक विशेष अभियान भी शुरू किया है, जिसमें ऑनबोर्ड रेलवे कर्मचारियों ने यात्रियों को शिष्टाचार का पालन करने और इन सभी बातों के ध्यान में रखने की सलाह दी है, ताकि उन्हें और उनके सहयात्रियों को किसी प्रकार की परेशानी ना उठानी पड़े.