ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार स्वास्थ्य विभाग में बड़ी प्रोन्नति: 1,222 डॉक्टरों को ACP–DACP लाभ, सूची वेबसाइट पर जारी गोपालगंज में बुलडोजर एक्शन: सड़कों को कराया गया अतिक्रमण मुक्त Traffic Challan: मनमाने ढंग से काटे जा रहे ट्रैफिक चालान के खिलाफ HC में याचिका दायर, पटना हाई कोर्ट ने बिहार सरकार से मांगा जवाब Traffic Challan: मनमाने ढंग से काटे जा रहे ट्रैफिक चालान के खिलाफ HC में याचिका दायर, पटना हाई कोर्ट ने बिहार सरकार से मांगा जवाब Patna School News: खतरे में पटना के 67 प्राइवेट स्कूलों का रजिस्ट्रेशन, जिला शिक्षा पदाधिकारी ने दिए जांच के दिए आदेश Patna School News: खतरे में पटना के 67 प्राइवेट स्कूलों का रजिस्ट्रेशन, जिला शिक्षा पदाधिकारी ने दिए जांच के दिए आदेश BPSC 70वीं मेंस परीक्षा का रिजल्ट जारी, 5,401 अभ्यर्थी हुए सफल BIG BREAKING: नितिन नबीन के इस्तीफे के बाद दिलीप जायसवाल और विजय कुमार सिन्हा को मिली बड़ी जिम्मेदारी Bihar Crime News: DIG के नाम से फर्जी फेसबुक आईडी बनाकर ठगी, पुलिस ने साइबर क्रिमिनल को राजस्थान से किया अरेस्ट Bihar Crime News: DIG के नाम से फर्जी फेसबुक आईडी बनाकर ठगी, पुलिस ने साइबर क्रिमिनल को राजस्थान से किया अरेस्ट

कोरोना का मरीज मिलने के बाद सील कर दिया बिहार का ये गांव, 7 किलोमीटर के इलाके में आवाजाही पर रोक

कोरोना का मरीज मिलने के बाद सील कर दिया बिहार का ये गांव, 7 किलोमीटर के इलाके में आवाजाही पर रोक

04-Apr-2020 06:55 AM

SARAN : बिहार के एक गांव में कोरोना वायरस से पीड़ित मरीज के मिलने के बाद पूरे गांव को सील कर दिया गया है. प्रशासन ने गांव के आस-पास के 7 किलोमीटर के इलाके को कंटेनमेंट जोन घोषित कर दिया है. यानि उस पूरे इलाके में सिर्फ वही लोग आ जा सकेंगे, जिन्हें प्रशासन की अनुमति होगी. सकते में आये प्रशासन ने गांव के हर घर में संदिग्धों की पहचान शुरू कर दी है. 


सारण में सील किया गया गांव

बिहार के सारण यानि छपरा के इसुआपुर प्रखंड के एक गांव को प्रशासन ने सील कर दिया है. इस गांव में एक युवक को कोरोना वायरस से पीड़ित पाया गया है. कोरोना का शिकार बना युवक मार्च में इंग्लैंड से वापस अपने गांव लौटा था. विदेश से आने वाले लोगों की जांच पड़ताल में लगे प्रशासन ने उस युवक की जांच करायी तो वो कोरोना वायरस से संक्रमित पाया गया. इसके बाद पूरे गांव को सील कर दिया है.

7 किलोमीटर के दायरे में आवाजाही पर रोक

सारण जिला प्रशासन ने उस गांव के आसपास के 7 किलोमीटर के इलाके को कंटेनमेंट जोन घोषित कर दिया है. यानि उस इलाके में उन्हीं लोगों की आवाजाही होगी जिन्हें प्रशासन अनुमति देगा. कोरोना से पीड़ित मरीज की पहचान के बाद डीएम सुब्रत कुमार सेन ने गांव को सील कर आवागमन को पूरी तरह बाधित करने का आदेश दिया. वहां के सभी सरकारी, निजी प्रतिष्ठानों के साथ साथ सारे रास्तों को अगले आदेश तक बंद करने को कहा गया है.

जिला प्रशासन ने 7 किलोमीटर के एरिया को कंटेनमेंट जोन घोषित किया है. इस दौरान कंटेनमेंट जोन से बाहर जाने वाले या अंदर घुसने वालों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई का आदेश दिया गया है. डीएम ने इस पूरे इलाके को संक्रमण से मुक्त करने के लिए अभियान चलाने को कहा है. 

जिला प्रशासन ने कंटेनमेंट जोन में रहने वाले सभी परिवारों की गहन निगरानी करने को कहा है. कोरोना से पीड़ित युवक के गांव के हर परिवार के हर सदस्य की प्रतिदिन जांच करने को कहा गया है. डीएम ने सारे लोगों की जांच रिपोर्ट को हर रोज जिला प्रशासन को सौंपने को कहा है. हालांकि इसका भी ख्याल किया जा रहा है कि गांव के लोगों को खाने-पीने की दिक्कत नहीं हो. लिहाजा हर परिवार को उनके दरवाजे पर राशन का पैकेट उपलब्ध कराने को कहा गया है.