पटना में नगर निगम की लापरवाही से खुला मेनहोल बना जानलेवा, नाले में गिरा बच्चा पहली उड़ान बनी आखिरी सफर, सऊदी नौकरी पर निकले युवक ने फ्लाइट में दम तोड़ा, विदेश में नौकरी का सपना रह गया अधूरा जमुई में नक्सलियों की बड़ी साजिश नाकाम, जंगल से 24 सिलेंडर बम बरामद भागलपुर-हंसडीहा मुख्य मार्ग पर भीषण सड़क हादसा, महिला की मौत, 6 की हालत गंभीर Patna News: पटना एयरपोर्ट के लिए जारी हुआ नया आदेश, उल्लंघन किया तो होगी कड़ी कार्रवाई बेगूसराय में टला बड़ा हादसा: चलती ट्रेन के इंजन में लगी आग, यात्रियों ने कूदकर बचायी अपनी जान गांधी सेतु पर ट्रक और पिलर के बीच फंसा बाइक सवार, ट्रैफिक पुलिस ने किया रेस्क्यू AI in election: AI की चालबाज़ी से उलझे बिहार के वोटर! फर्जी कॉल्स-Deepfake से फैला भ्रम, अब चुनाव आयोग कसेगा शिकंजा! प्यार के लिए लड़का बना लड़की, अब पति किन्नर से शादी की जिद पर अड़ा Bihar politics : तेजस्वी ने किया 'महिला संवाद' पर हमला, जदयू का पलटवार...क्या महिलाओं की तरक्की से डरते हैं नेता प्रतिपक्ष?
26-Apr-2020 12:45 PM
BHAGALPUR : कोरोना महामारी के संकट के दौर चल रहा है। सरकार गरीबों को अनाज उपलब्ध करवाने के लिए तमाम कवायद कर रही है। सरकार बिना राशन कार्ड के ही लोगों को अनाज बांट रही है। राशन कार्ड बनवाने के लिए सरकार ने तमाम संसाधन झोक दिया है लेकिन सरकार की योजना को पलीता लगाने के लिए अधिकारी तैयार है।
राशन कार्ड बनवाने में अवैध वसूली का खेल चल रहा है। इसकी बानगी दिखाने के लिए आपको भागलपुर के जगदीशपुर के बलवा चौक के मामले के बारे में बताते हैं। जहां का एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है। जिसमें एक जीविका दीदी राशन कार्ड बनवाने के लिए खुले आम पैंतीस रुपये वसूल रही है। जीविका दीदी अपना नाम फूलन कुमारी बताती है। पूछने पर कि राशन कार्ड बनवाने में तो एक भी पैसा नहीं लगेगा, कहती है हां ठीक है लेकिन मैं पैसे ले रही हूं। जीविका दीदी मानने को तैयार नहीं है कि वो गलत कर रही है। शिकायत की बात करहने पर वो कहती है आपको जहां जाना है चले जाए। फूलन कुमारी बताती हैं कि पैसा उपर तक पहुंचाना है।
अब फूलन की बातों पर गौर करें तो बात साफ हो जाएगी कि राशन कार्ड बनाने के नाम पर पैसे की अवैध वसूली का खेल परवान पर है। फूलन कुमारी तो उस खेल का मोहरा भर है। वसूले जा रहे पैसे तो उपर तक पहुंच रहे हैं। अब इस पैतींस रुपये के खेल में कौन-कौन से अधिकारी शामिल हैं ये तो जांच का विषय है। लेकिन फूलन कुमारी के दो टूक जवाब राशन कार्ड के फर्जीवाड़े का बड़ा खेल जरूर खोल रहे हैं।