ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार में अर्घ्य देने के दौरान दो पक्षों में जमकर मारपीट, कई लोग घायल; जानें क्या है मामला? Bihar Crime News: बिहार में बाइक सवार बदमाशों ने किसान की गोली मारकर हत्या, एक अपराधी गिरफ्तार Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में गोलीबारी के बाद मचा हड़कंप, मुखिया समेत 2 गिरफ्तार Bihar News: बिहार में छठ घाट बनाने के दौरान युवक की डूबने से मौत, परिवार में मचा कोहराम Chhath Puja Tragedy : छठ घाट पर दर्दनाक हादसा: एक ही परिवार के तीन मासूम डूबे, सुरक्षा इंतजाम की खुली पोल Barh Heart Attack : छठ पूजा के दौरान अर्घ्य अर्पित करते समय श्रद्धालु की हार्ट अटैक से मौत, गंगा घाट पर मची अफरा-तफरी Bihar Election 2025 : तेजस्वी यादव का बड़ा बयान: “हमारा चेहरा तय, एनडीए बताए उनका विजन क्या है” – महागठबंधन का घोषणा पत्र जारी ! IB Vacancy 2025 : इंटेलिजेंस ब्यूरो में टेक्निकल पदों पर निकली 258 वैकेंसी, GATE स्कोर से होगा चयन IRCTC घोटाला मामला: चुनाव प्रचार के बीच लालू परिवार की मुश्किलें बढ़ीं, राउज एवेन्यू कोर्ट में सीबीआई ने दी कड़ी दलील, कहा- 'चुनाव प्रचार और केस दोनों संभालना मुश्किल' छठ पूजा पर चिराग पासवान ने सूर्य को अर्घ्य देकर मांगी बिहार की खुशहाली, कहा– छठी मैया ने बिना मांगे ही बहुत कुछ दिया

रेलवे टिकट बुकिंग में सांसदों की मनमानी पर लगी रोक, टिकट कैंसिल नही कराया तो जेब से करना होगा भुगतान

रेलवे टिकट बुकिंग में सांसदों की मनमानी पर लगी रोक, टिकट कैंसिल नही कराया तो जेब से करना होगा भुगतान

12-Jun-2020 06:03 AM

DESK : देश भर में मुफ्त असीमित ट्रेन यात्रा के हकदार सांसदों की रेल यात्रा में मनमानी पर रोक लग गयी है. संसद सचिवालय ने बगैर यात्रा किये ट्रेन का टिकट बुक करा कर छोड़ देने वाले सांसदों पर सख्ती बरतने का फैसला लिया है. अब अगर सांसदों ने रेल यात्रा नहीं की और ट्रेन का टिकट भी कैंसिल नहीं कराया तो रेल किराया अपनी जेब से भरना होगा. राज्यसभा सचिवालय ने इस बाबत निर्देश जारी कर दिया है. 

दरअसल राज्यसभा सचिवालय को सांसदों के ट्रेन टिकट बुक करा कर छोड़ देने के संबंध में शिकायतें मिली थी. जिसके बाद ये फैसला लिया गया. ट्रेनो में यात्रा करने के लिए टिकट बुकिंग कराने के मामले में मनमानी करने वाले सांसदों पर सचिवालय ने अंकुश लगाने का फैसला किया है. रेलवे टिकट की बुकिंग के बावजूद यात्रा न करने और टिकट को कैंसिल न कराना अब उन्हें भारी पड़ेगा.

राज्यसभा सचिवालय के मुताबिक कुछ सांसद एक ही दिन एक ही समय पर कई कई ट्रेनों में यात्रा करने के लिए अलग-अलग स्टेशनों से विभिन्न गतंव्य के लिए टिकट रिजर्वेशन की एडवांस बुकिंग करा लेते हैं. लेकिन यात्रा किसी एक ट्रेन में करते हैं या उसे भी छोड़ देते हैं. जबकि रेलवे सांसदों द्वारा बुक कराये गये टिकट के पैसे की मांग राज्यसभा सचिवालय से करती है. 

टिकट कैंसिल नहीं कराया तो जेब से करना होगा भुगतान

राज्यसभा सचिवालय ने अपने सांसदों से आग्रह किया है कि वे जिन ट्रेन टिकटों की बुकिंग के बावजूद यात्रा न करें, उसे समय से कैंसिल जरूर करा दें. इससे रेलवे राज्यसभा से पैसे की मांग नहीं करेगी. सांसदों के इस सहयोग से राज्यसभा के बजट पर बेवजह बोझ नहीं पड़ेगा. वहीं सांसदों के टिकट बुक करा लेने के बाद यात्रा नहीं करने से सीट खाली चली जाती है. इससे जो आम लोग टिकट से वंचित रह जाते हैं उन्हें भी सुविधा होगी. राज्यसभा सचिवालय ने कहा है कि टिकट बुक कराने के बावजूद उस पर यात्रा न करने और समय से उस टिकट को कैंसिल न कराने वाले सदस्यों से उसका पैसा वसूला जाएगा.

सांसदों को असीमित मुफ्त ट्रेन यात्रा की है सुविधा

देश के हर सांसद को असीमित ट्रेन यात्रा की सुविधा हासिल होती है.  संसद के प्रत्येक सदस्य को एसी फ‌र्स्ट क्लास या एक्जीक्यूटिव क्लास में यात्रा के लिए किसी भी ट्रेन में किसी भी समय पूरे भारत में मुफ्त टिकट अथवा पास प्राप्त होता है. सांसद अपने साथ अपनी पत्नी/पति को भी मुफ्त ले जा सकते हैं.  इसके अलावा हर सांसद के एक सहायक को एसी टू में मुफ्त यात्रा टिकट मिलता है.