खेत में काम कर रही महिला पर भालू ने किया हमला, इलाके में दहशत का माहौल श्रीलंका में पेट्रोल-डीजल 400 रुपये पार, मिडिल ईस्ट संकट से बढ़ी महंगाई लॉज में रहकर तैयारी करने वाले छात्र-छात्राओं को फ्री में गैस सिलेंडर देंगे पप्पू यादव, पूर्णिया सांसद की बड़ी पहल मुजफ्फरपुर: शहीद जगवीर राय के लिए पप्पू यादव ने दिया महाधरना, दोषियों की गिरफ्तारी और स्पीडी ट्रायल चलाये जाने की मांग 11 साल बाद जिंदा घर लौटी 80 वर्षीया लीलावती, मृत समझ परिवारवाले हर साल मना रहे थे पुण्यतिथि हरिद्वार में जयपुरिया यात्री निवास का उद्घाटन, श्रद्धालुओं की सुविधा पर जोर हरिद्वार में जयपुरिया यात्री निवास का उद्घाटन, श्रद्धालुओं की सुविधा पर जोर मायके जा रही महिला से झपटा सोने की बाली, पकड़े जाने पर चोर ने निगला, एक्स-रे रिपोर्ट देखकर डॉक्टर रह गये हैरान पटना में खेल मंत्री रक्षा खडसे ने सराहा बिहार मॉडल, देशभर में लागू होगी मैदान निर्माण योजना पटना में खेल मंत्री रक्षा खडसे ने सराहा बिहार मॉडल, देशभर में लागू होगी मैदान निर्माण योजना
07-Nov-2022 02:33 PM
DESK : भारत के चीफ जस्टिस यूयू ललित का कल यानि 8 नवंबर को कार्यकाल खत्म हो रहा है। बता दें कि, चीफ जस्टिस यूयू ललित का 74 दिन का कार्यकाल कल पूरा होने जा रहा है, जिसके बाद अब 9 नवंबर को जस्टिस डीवाई चंद्रचूड़ भारत के नए चीफ जस्टिस होंगे। यह अगले दो सालों के लिए भारत के चीफ जस्टिस रहेंगे।
बता दें कि, मौजूदा चीफ जस्टिस यूयू ललित ने अपने उत्तराधिकारी यानी देश के अगले चीफ जस्टिस के तौर पर केंद्र सरकार से जस्टिस डीवाई चंद्रचूड़ के नाम की सिफारिश की है। ऐसी परंपरा रही है कि देश के वर्तमान चीफ जस्टिस अपने कार्यकाल खत्म होने से पहले दूसरे वरिष्ठतम जज के नाम की सिफारिश सरकार को भेजते हैं। हालांकि, यह पत्रऔपचारिक पत्र होता है जिसे सरकार को भेजा जाता हैं। इस लिहाज से अभी जस्टिस यूयू ललित के बाद जस्टिस डी वाई चंद्रचूड़ दूसरे वरिष्ठतम जज हैं, इसलिए केंद्र सरकार से इनके नाम की सिफारिश की गई। इसको लेकर भारत के वतर्मान चीफ जस्टिस ने केंद्र को पत्र भेजने से पहले आज सुप्रीम कोर्ट के सभी जजों की मीटिंग बुलाई थी।
गौरतलब हो कि, देश के 49वें चीफ जस्टिस यूयू ललित का जन्म 9 नवंबर 1957 को महाराष्ट्र के सोलापुर में हुआ था। उन्होंने जून 1983 में बार काउंसिल ऑफ महाराष्ट्र और गोवा से कानून की प्रैक्टिस शुरू की। इन्हें अप्रैल 2004 में सुप्रीम कोर्ट द्वारा वरिष्ठ अधिवक्ता के रूप में नामित किया गया। ये सुप्रीम कोर्ट के ये दूसरे मुख्य न्यायधीश है जिनका कार्यकाल सबसे कम दिनों के लिए महज 74 दिनों का ही रहा है। हालांकि, इन्होंने कई बड़े फैसलों को जल्द निपटारा किया है। अपने काम के प्रति निष्ठा व योगदान से ही लोगों के चहेते व गरीबों के मसीहा बनें। जस्टिस यूयू ललित ने देश के 49वें मुख्य न्यायाधीश के रूप में 27 अगस्त को शपथ ली थी।
बिहार दिवस समारोह में अनोखा नजारा: नीतीश के गुब्बारे जमीन पर गिरे, सम्राट चौधरी के उड़े आसमान में...
बिहार दिवस पर CM नीतीश को बधाई, JDU प्रदेश महासचिव ने मुख्यमंत्री से की मुलाकात....दी शुभकामनाएं ...
पूर्व JDU नेता केसी त्यागी ने RLD का दामन थामा, दिल्ली में पार्टी चीफ जयंत चौधरी ने दिलाई सदस्यता...