Bihar News: बिहार के इन जिलों में इंडस्ट्रियल हब का निर्माण, रोजगार की आने वाली है बाढ़.. Bihar News: बिहार के इन जिलों में एयरपोर्ट का निर्माण, गया हवाई अड्डे को बनाया जाएगा इस मामले में खास.. ISM पटना में व्याख्यान का आयोजन: इसके माध्यम से युवाओं को मिला लैंगिक संवेदनशीलता का संदेश Bihar Cabinet Meeting: नीतीश कैबिनेट का बड़ा फैसला...इस विभाग में 459 लिपिक की होगी बहाली..इन आंदोलनकारियों की पेंशन राशि में भारी वृद्धि अररिया में लूट की कोशिश नाकाम: एक्सीडेंट में घायल हुए दो बदमाश, ग्रामीणों ने हथियार के साथ पकड़ा Bihar Education News: 1st Bihar की खबर का बड़ा असर, भ्रष्टाचार में लिप्त A.E. की सेवा होगी समाप्त.. शिक्षा विभाग को भेजा गया प्रस्ताव, करप्शन की जांच के लिए 3 सदस्यीय कमेटी Patna News: पटना में स्वतंत्रता दिवस पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, ड्रोन से होगी निगरानी Patna News: पटना में गंदगी फैलाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई, इस दिन से अभियान शुरू Janmashtami 2025: जन्माष्टमी पर क्यों तोड़ी जाती है दही हांडी? जानिए... इस परंपरा का इतिहास और महत्व Bihar News: बिहार में मिला इतने हजार करोड़ का खनिज, खजाने की ई-नीलामी की तैयारी में जुटी केंद्र सरकार
26-Sep-2019 06:47 PM
By Meraj Ahmad
GOPALGANJ : बिहार सरकार करप्शन पर जीरो टॉलेरेंस की बात कहती है. लेकिन सरकार के अधिकारी इसको धता बता रहे हैं. ताजा मामला गोपालगंज जिले का है. जहां एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है. इस वीडियो में एक शख्स नजर आ रहा है. जो मुस्कुराते हुए लोगों से पैसे ऐंठ रहा है. वीडियो में दिख रहा यह शख्स न तो राजस्व कर्मी है और न ही किसी और विभाग के सरकारी कर्मचारी है. पैसे की लेनदेन करने वाले इस शख्स का नाम छोटू सिंह है. जो लोगों से रिश्वत लेकर सरकारी काम कराता है.
घटना जिले के बैकुंठपुर अंचल कार्यालय की है. दरअसल वीडियो में दिख रहा छोटू सिंह हमीदपुर पंचायत के राजस्व कर्मी सुनील सिंह का भाई है. जो अपने भाई की नौकरी की जगह पर गोपनीय सरकारी फाइलें देखता है. दाखिल खारिज से लेकर राजस्व विभाग से संबंधित सारे काम छोटू रिश्वत लेकर निबटाता है. हर तरह के काम के लिए इस फर्जी राजस्व कर्मचारी ने रेटचार्ट तैयार कर रखा है. इस वायरल विडियो में साफ तौर पर सुना जा सकता है कि छोटू को हर दाखिल खारिज के बदले 15 सौ रूपये और ऑनलाइन करने के नाम पर दो सौ रूपये चाहिए.
वीडियो वायरल होने के बाद आरोपी राजस्व कर्मचारी सुनील सिंह को शो कॉज नोटिस दिया गया है. सवाल ये है कि आखिर कैसे कोई सरकारी कर्मचारी इतना लापरवाह हो सकता है कि अपने भाई को अपनी जगह पर बैठाकर काम कराये. सवाल ये भी कि क्या बगैर ऊपर के अधिकारियों की मिलीभगत के घूसखोरी का यह खेल इतना लंबा चलता रहा. बहरहाल इसमें देखना होगा कि आरोपी राजस्व कर्मचारी की ओर से वरीय अधिकारियों को क्या जवाब दिया जाता है.