ब्रेकिंग न्यूज़

दुर्गा पूजा से पहले सरकार का बड़ा तोहफा, समय से पहले वेतन-पेंशन और भत्तों का भुगतान Patna Metro: रेड लाइन पर पहली बार दौड़ी पटना मेट्रो, CMRS ने किया सुरक्षा निरीक्षण PM Modi 75th Birthday : पीएम नरेंद्र मोदी 75 वर्ष के हुए, बिहार के CM नीतीश कुमार ने दी जन्मदिन की बधाई; सम्राट चौधरी बोले– आधुनिक भारत के विश्वकर्मा New Roads: ₹43 करोड़ की लागत से यहाँ कई सड़कों का निर्माण, बिहार के लोगों को बड़ी राहत Bihar News: बिहार के स्कूल से अपहृत बच्चा इस राज्य से बरामद, अपहरणकर्ता चढ़ा पुलिस के हत्थे Bihar News: बिहार के अस्पतालों में नहीं होगा इलाज, हड़ताल पर गए डॉक्टर; क्या नीतीश सरकार पूरी करेगी मांग Bihar News: 'मंत्री का प्रचार किया तो छह इंच छोटा कर देंगे', बिहार विधानसभा चुनाव से पहले नक्सली पर्चा और धमकी मिलने से दहशत Bihar News: महापर्व छठ को यूनेस्को टैग दिलाने में जुटी भारत सरकार, कई देशों ने दिया साथ का आश्वासन Bihar Teacher News: त्योहारी सीजन में तनख्वाह से क्यों वंचित हैं शिक्षक? जानिए... वजह Bihar Weather: बिहार में अगले 3 दिन भारी बारिश, IMD का अलर्ट जारी

देश को मिली चौथी वंदे भारत एक्सप्रेस, एक्सीडेंट के कारण लगातार सुर्ख़ियों में रही है ट्रेन

देश को मिली चौथी वंदे भारत एक्सप्रेस, एक्सीडेंट के कारण लगातार सुर्ख़ियों में रही है ट्रेन

13-Oct-2022 01:25 PM

DELHI : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को ऊना रेलवे स्टेशन से चौथी वंदे भारत एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया है। यह ट्रेन बुधवार को छोड़ कर सप्ताह के अन्य छह दिन चलेगी। ट्रेन हिमाचल प्रदेश के अंब अंदौरा स्टेशन से नयी दिल्ली रेलवे स्टेशन के बीच चलेगी। चौथी वंदे भारत एक्सप्रेस अंबाला, चंडीगढ़, आनंदपुर साहिब तथा ऊना में रुकेगी। जानकारी हो कि यह एक्सप्रेस महज 52 सेकेंड में 100 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार पकड़ लेती है। 



वंदे भारत का दुर्घटना से नाता, ट्रेन के ब्रेक भी हो चुके है जाम 


वहीं, इस नए वंदे भारत एक्सप्रेस को लेकर अधिकारीयों का कहना है कि नयी वंदे भारत ट्रेन पहले की ट्रेन की तुलना में अधिक उन्नत और हल्की है तथा कम अवधि में तेज गति से चलने में सक्षम है। इधर, यह वंदे भारत एक्सप्रेस अपने शुरूआती दिनों से ही विवाद में आ गई है। दरअसल, पिछली ट्रेन जिसे 30 सितंबर को रवाना किया गया था, जिसके दो दिन उपरांत यह ट्रेन दो बार दुर्घटना की शिकार हुई। यह ट्रेन लगातार दो दिन जानवरों से टकराने के कारण दुर्घटना का शिकार हो गई। जिससे ट्रेन का इंजन खराब हो गया। वहीं, इससे पहले खुर्जा रेलवे जंक्शन पर ट्रैक्शन मोटर सीज होने से ट्रेन के ब्रेक जाम हो गए। 



इन घटनाओं के बाद सबसे बड़ा सवाल यह है कि जहां केंद्र सरकार देश में बुलेट ट्रेन चलाने के बारे में विचार कर रही है, तो वहीं दूसरी तरफ भारत में हाई स्पीड ट्रेन वंदे भारत भी सही से चल नहीं पा रही है। भारत में अबतक तीन से चार बार परिचालन बाधित हो चूका है। ऐसे में सबसे बड़ा सवाल यह है कि आखिर कमियां कहां आ रही है और भारतीय रेल जो सबसे सुरक्षित सफर का दावा करती है, वह कहां तक सफल है ?