ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के इस रेलवे स्टेशन का होगा कायाकल्प, खर्च किए जाएंगे ₹25 करोड़ Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में आज का सुपर संडे: पीएम मोदी का पटना में रोड शो, राहुल गांधी बेगूसराय-खगड़िया रैली से करेंगे पलटवार Anant Singh Arrest: “सत्यमेव जयते, मैं नहीं...अब चुनाव मोकामा की जनता लड़ेगी”, गिरफ्तारी के बाद अनंत सिंह का पोस्ट वायरल Dularchand murder case : आधी रात CJM कोर्ट में पेश हुए बाहुबली पूर्व विधायक अनंत सिंह, जेल भेजने की शुरू हुई तैयारी Anant Singh arrest: मुश्किलों में फंसे मोकामा के 'छोटे सरकार' अनंत सिंह, दुलारचंद यादव की हत्या के समय खुद थे मौजूद दुलारचंद हत्या के मामले में पुलिस ने अनंत सिंह समेत तीन लोगों को किया अरेस्ट, SSP ने कहा - घटना के वक्त खुद मौजूद थे JDU कैंडिडेट Anant Singh arrest : अनंत सिंह की गिरफ्तारी के बाद पटना ssp ने बुलाई प्रेस कॉन्फ्रेंस! कुछ देर में हो जाएगी आधिकारिक पुष्टि ; क्या होगा मोकामा सीट पर असर बड़ी खबर : दुलारचंद हत्याकांड मामले में पुलिस ने अनंत सिंह को किया अरेस्ट ! दो गाड़ियों से साथ लेकर रवाना हुए सीनियर अधिकारी ! इलाके में चर्चा हुई तेज शिक्षा और शोध में नई दिशा: पटना ISM के चेयरमैन के जन्मदिन पर IJEAM का प्रथम अंक जारी Bihar Crime News: बिहार में इलाज के दौरान महिला की मौत पर हंगामा, अस्पताल छोड़कर भागे डॉक्टर और हेल्थ स्टाफ

कोरोना से निपटने के लिए जेल में सोशल डिस्टेंसिंग, पटना के बेउर सेन्ट्रल जेल से 105 कैदी हुए शिफ्ट

कोरोना से निपटने के लिए जेल में सोशल डिस्टेंसिंग, पटना के बेउर सेन्ट्रल जेल से 105 कैदी हुए शिफ्ट

12-Apr-2020 05:48 PM

PATNA : बिहार में कोरोना पॉजिटिव मरीजों की संख्या 64 तक जा पहुंची है। खासकर सीवान और बेगूसराय कोरोना के हॉटस्पॉट बने हुए हैं।इस महामारी से निपटने के लिए देश भर में लॉकडाउन कर सोशल डिस्टेंसिंग का पालन किया जा रहा है ताकि देश से कोरोना को भगाया जा सके। इस बीच जेलों के अंदर भी सोशल डिस्टेंसिंग की कवायद की जा रही है। पटना के बेउर जेल से 105 कैदियों को राज्य के दूसरे जेलों में शिफ्ट किया गया है। 


पटना स्थित बेउर सेन्ट्रल जेल में क्षमता से ज्यादा कैदियों को रखा गया है। 275 कैदियों की क्षमता वाले इस जेल में फिलहाल 750 से अधिक कैदी बंद हैं। ऐसे में जेल के अंदर सोशल डिस्टेंसिंग बनाने में जेल प्रशासन के पसीने छूट रहे थे। लेकिन अब जेल के 105 कैदियों को आज दूसरे जेलों में शिफ्ट कर दिया गया है। इनमें से 80 कैदी को पटना के फुलवारीशरीफ स्थित जिला जेल भेजा गया है जबकि बाकी 25 कैदियों को भागलपुर जेल में शिफ्ट किया गया है। जेल प्रशासन के मुताबिक कुल तीन सौ कैदियों को यहां से इन्हीं दोनों जेलों में शिफ्ट किया जाना है। 


बेउर जेल सुप्रीटेंडेंट जवाहर लाल प्रभाकर ने बताया कि  यहां से कैदियों को भेजने से पहले उनकी कोरोना से संबंधित हेल्ल्थ स्क्रीनिंग कराई गई है। सभी कैदी स्वस्थ्य पाये गये। मेडिकल रिपोर्ट के आधार पर इन कैदियों को फुलवारीशरीफ और भागलपुर जेल में शिफ्ट कराया गया। उन्होनें बताया कि 300 कैदियों को शिफ्ट किए जाने के बाद जेल में सोशल डिस्टेंसिंग का पालन सही तरीके से किया जा सकेगा। 


बता दें कि देश की भीड़-भाड़ वाली जेलों में कोरोना वायरस के संक्रमण को रोकने के लिए सुप्रीम कोर्ट ने कहा था  कि जिन कैदियों को किसी मामले में सात साल या उससे कम की सजा दी गई है और वे जेल में बंद हैं। ऐसे में उन्हें पैरोल या अंतरिम जमानत दी जा सकती है।सुप्रीम कोर्ट का कहना है कि ये सुनिश्चित करना सबका कर्तव्य है कि कोरोना वायरस के खतरे को देखते हुए जेलों में स्वास्थ्य सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए जाएं। कोर्ट ने कहा है कि कोरोना वायरस के फैलने को जहां तक नियंत्रित रखा जा सकता है, उसके लिए सभी मुमकिन उपाय किए जाने चाहिए।