ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News : मातम में बदला होली का उल्लास, बागमती नदी में डूबने से 12 साल के किशोर की मौत UP Police: 27 साल से घरवालों संग होली नहीं मना सके ये पुलिसकर्मी, सुनिए पुलिसवालों का दर्द ROAD ACCIDENT IN BIHAR : मातम में बदला होली की ख़ुशी, सड़क हादसे में दो की मौत; पूर्व मंत्री के घर पसरा सन्नाटा Holi 2025: होली के दौरान आंखों में अबीर पड़ने पर हो सकती है एलर्जी, त्वचा संबंधी परेशानी से इस तरह करें बचाव Bihar Election: पवन सिंह की पत्नी ज्योति सिंह किस पार्टी में होंगी शामिल? खुद किया खुलासा Bihar News : 'सिर मुड़ाते ही ओले पड़े', शादी के बाद 6 महीने की प्रेगनेंट निकली दुल्हन, अब दूल्हे के साथ रिश्ता तोड़ने के नाम पर हो रहा यह खेल UPDATE MOBILE NUMBER IN DL : वाहन मालिक हो जाएं सावधान! DL में इस डेट तक कर लें मोबाइल नंबर अपडेट, नहीं तो देना होगा इतना जुर्माना Bihar News : 'तेरे इश्क में पागल हो गया...', भाभी की मीठी-मीठी बातों पर आया देवर का दिल, अब दोनों मिलकर कर दिया बड़ा कांड INDIAN RAILWAY : अयोध्या से जनकपुर तक सीधी ट्रेन सेवा जल्द, रेल से जुड़ेंगे श्री राम और माता सीता के तीर्थ Holi Special trains : होली के बाद काम पर लौटना होगा आसान, यहां देखें रेलवे के स्पेशल ट्रेनों की लिस्ट

कोरोना काल में मानसिक तनाव से बचना चाहते हैं तो इन बातों का रखें खास ध्यान

कोरोना काल में मानसिक तनाव से बचना चाहते हैं तो इन बातों का रखें खास ध्यान

28-Sep-2020 12:11 PM

DESK : कोरोना वायरस ऐसी महामारी है जो कि संक्रमित व्यक्ति के छूने से फैलती है. कोरोना वायरस महामारी से बचने के लिए लॉकडाउन के कारण लोगों को परेशानी और तनाव से गुजरना पड़ रहा है. और बढ़ते मामलों को देखकर अनुमान लगाना काफी मुश्किल है की आनेवाला दिन कैसा होगा ? विशेषज्ञों का कहना है कि उलझन, दबाव से निपटने के लिए कुछ बातों पर अमल किया जा सकता है.  


1. गलत खबरों और अफवाहों से बचें, किसी ऐसे चक्कर में न फंस जाएं जिसमें सिर्फ सनसनीखेज खबरों को ही तलाश करते रहें। 


2. इस वक़्त सबसे ज्यादा जरुरी है व्यायाम करना क्योंकि व्यायाम करने से इम्युनिटी बढ़ती है और इस वक़्त फिट रहना ज्यादा जरुरी है इसलिए व्यायाम करते रहना चाहिए. 


3. आम तौर पर छुट्टियों के लिए जाने या किसी और काम के करने का पहले से मंसूबा बनाते हैं. लेकिन बेचैनी से बचने के लिए बेहतर है कि संक्षिप्त क्रियाकलाप के बारे में सोचें क्योंकि ऐसा करने से दिमाग पर कम दबाव पड़ेगा.


4. आजकल की लाइफस्टाइल में लोगों ने अपनी ज़िन्दगी मोबाइल फ़ोन के अंदर इस कदर झोक दी है जिसकी वजह से काफी लोगों में नींद न आने की बीमारी देखने को मिल रही है, इसलिए कोरोना काल में नींद पर्याप्त लें और सोने की आदत ठीक करना चंद उपायों में से एक है, जिस पर हम काबू पा सकते हैं.


5. किसी जगह पर बैठकर ध्यान को एक जगह करें फिर हल्की और गहरी सांस लें और याद रखें, इस दौरान याद रखें कि हमें सिर्फ पॉजिटिव बातों पर ध्यान देना चाहिए.