ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025 : 'अब बदलाव का समय, बनाना होगा नया बिहार...', बोले मुकेश सहनी - कुर्सी की लालच में बिहार को भूल गए नीतीश कुमार Bihar Election 2025 : अमित शाह की नालंदा रैली से पहले यह इलाका बना ‘नो-फ्लाई जोन’, यह शहर बना ‘रेड जोन’ Bihar News: 12 साल पुरानी फाइलें बंद...अधिकारियों को मिली राहत, बिहार सरकार ने एक झटके में 17 अफसरों को दे दी क्लीनचिट BIHAR NEWS : पश्चिम चंपारण में दो अलग-अलग सड़क हादसों में दो की मौत, बगहा क्षेत्र में छाया मातम Bihar Police : PMCH से इलाज के दौरान कैदी फरार, बाथरूम की खिड़की तोड़कर दिया पुलिस को चकमा; मची अफरातफरी मुख्यमंत्री की वैकेंसी ! नीतीश कुमार को फिर से CM की कुर्सी मिलेगी ? दरभंगा में 'अमित शाह' ने कर दिया क्लियर...जानें Bihar News: बिहार में सेमीकंडक्टर क्लस्टर और डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर का होगा निर्माण, लाखों युवाओं को मिलेगा रोजगार Asaram News : जेल से बाहर आएंगे आसाराम, हाईकोर्ट से मिली मंजूरी; जानें किस ग्राउंड पर मिली राहत BIHAR NEWS : मातम में बदली शोक यात्रा, अंतिम संस्कार से लौटते समय ट्रैक्टर पलटा; एक की मौत, पांच बच्चे घायल Bihar crime : असामाजिक तत्वों ने पेट्रोल पंप पर खड़ी तीन बसों को फूंका, लाखों का नुकसान; मचा हडकंप

बिहारियों को दूसरे राज्यों से नहीं लायेगी नीतीश सरकार, बिहार की सीमा तक पहुंचे तो घर पहुंचाने का होगा इंतजाम, जारी हुआ आदेश

बिहारियों को दूसरे राज्यों से नहीं लायेगी नीतीश सरकार, बिहार की सीमा तक पहुंचे तो घर पहुंचाने का होगा इंतजाम, जारी हुआ आदेश

30-Apr-2020 10:56 PM

PATNA : नीतीश सरकार ने एक बार फिर साफ कर दिया है कि सरकार दूसरे राज्यों में फंसे बिहारियों को वापस लाने का इंतजाम नहीं करने जा रही है. हां, अगर वे खुद बिहार की सीमा तक पहुंच गये तो वहां से उनके प्रखंड तक भेजने का इंतजाम राज्य सरकार करेगी. बिहार के परिवहन सचिव ने आज ऐसा ही पत्र जारी किया है.


बिहार के परिवहन सचिव का आदेश
बिहार के परिवहन सचिव ने सभी डीएम और एसपी को पत्र लिखा है. उसके मुताबिक केंद्र सरकार ने दूसरे राज्यों में फंसे लोगों के आवागमन की मंजूरी दे दी है. ऐसे में बडी संख्या में बिहार के लोग वापस लौट सकते हैं. सरकार उन्हें बिहार की सीमा से अपने घर के पास अवस्थित क्वारंटीन सेंटर तक पहुंचाने का इंतजाम करेगी. 


परिवहन सचिव ने कहा है कि बिहार वापस लौटने वाले लोगों का बार्डर पर ही मेडिकल जांच की जायेगी. वहां से बिहार सरकार की बसें उन्हें अपने जिले में ले जायेगी. वहां का जिला प्रशासन बाहर से आये बिहारी को उनके गृह प्रखंड के क्वारंटीन सेंटर पर भेजने का इंतजाम करेगा.


सरकार ने आदेश जारी किया है कि बाहर से आने वाले हर आदमी के हाथ पर क्वारंटीन का मुहर लगेगा. फिर उसे राज्य सरकार द्वारा उपलब्ध कराये गये बस पर बिठाया जायेगा. बस के साथ पुलिस की एस्कार्ट गाड़ी चलेगी ताकि बाहर से आने वाले बिहारी बीच में ही उतर कर कहीं और न चले जायें.


बिहार के बार्डर पर बसों को रवाना करने के लिए विशेष पदाधिकारी तैनात होंगे. वे बस के साथ कागजात भी भेजेंगे जिसमें सारा ब्योरा होगा. बस में कितने आदमी सवार है.उनकी मेडिकल जांच में क्या निकला है. बस जिस जिले में पहुंचेगी वहां उसे रिसीव करने के लिए भी पदाधिकारी तैनात रहेंगे. वे उस कागजातों की छानबीन कर रिसीविंग देंगे.


राज्य सरकार ने बाहर से आने वाले बिहारियों को बिहार में आवागमन का समय भी फिक्स कर दिया है. वे सुबह 6 बजे से लेकर रात के 8 बजे तक ही बिहार की सीमा में प्रवेश कर सकेंगे. अगर इस समय से पहले या बाद में कोई पहुंचता है तो उसे सीमा पर ही रोक लिया जायेगा.