ब्रेकिंग न्यूज़

ISM पटना में छात्र परिषद शपथ ग्रहण समारोह, 17 छात्र प्रतिनिधियों ने ली बड़ी जिम्मेदारी SAHARSA: मणिकांत हत्याकांड का मुख्य आरोपी गिरफ्तार, दो ने कोर्ट में किया सरेंडर बिहटा चेन स्नैचिंग कांड का खुलासा, चार आरोपी गिरफ्तार PURNEA: जानकीनगर पुलिस ने 12 घंटे में चोरी की घटना का किया खुलासा, दो गिरफ्तार बड़हरा की तीर्थ यात्रा पहल को नई गति, नथमलपुर से अयोध्या के लिए रवाना हुआ श्रद्धालुओं का जत्था विद्या विहार विद्यालय में अलंकरण समारोह, पूर्व छात्र IPS प्रवीन प्रकाश बने मुख्य अतिथि चुनाव से पहले एसपी का निरीक्षण, मीरगंज में सुरक्षा और प्रशासनिक तैयारियों की समीक्षा Bihar Politics: ‘वोट चोरी से प्रधानमंत्री बनें हैं नरेंद्र मोदी’ आरजेडी सांसद संजय यादव का बड़ा हमला हैदराबाद में सनातन महाकुंभ: सिंदूर महायज्ञ का हुआ आयोजन Bihar News: बिहार में यहां बनने जा रहीं दो फोरलेन सड़कें, पथ निर्माण विभाग ने भेजा डीपीआर; खर्च होंगे 201 करोड़

बिहार के 41 सांसद पर दर्ज हैं आपराधिक मामले, इस राज्य में MP हैं सबसे अमीर; जानिए क्या कहती है ADR की रिपोर्ट

बिहार के 41 सांसद पर दर्ज हैं आपराधिक मामले, इस राज्य में MP हैं सबसे अमीर; जानिए क्या कहती है ADR की रिपोर्ट

13-Sep-2023 11:26 AM

By First Bihar

PATNA : देश में लगभग 40% से अधिक सांसदों पर क्रिमनल केस दर्ज हैं। जिसमें से लगभग आधे से अधिक सांसद के खिलाफ गंभीर आपराधिक मामले दर्ज हैं। वहीं, देश भर में सबसे अधिक पैसे वाले यानी अमीर सांसद की बात करें तो वो तेलंगाना के सांसद है। इनकी औसत औसत संपत्ति 262.26 करोड़ है। इस बात की जानकारी एडीआर ने दी है। 


एडीआर ने कहा कि लोकसभा और राज्यसभा के प्रत्येक सांसद की संपत्ति का औसत मूल्य 38.33 करोड़ रुपये है। इनमें 53 (7%) अरबपति हैं. एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) और नेशनल इलेक्शन वॉच ने लोकसभा और राज्यसभा की 776 सीटों में से 763 मौजूदा सांसदों के स्व-शपथ पत्रों का विश्लेषण करने के बाद यह घोषणा की है। 


वहीं, देश के ग्यारह मौजूदा सांसदों ने हत्या से संबंधित मामलों, 32 मौजूदा सांसदों ने हत्या के प्रयास, जबकि 21 मौजूदा सांसदों ने महिलाओं के खिलाफ अपराध से संबंधित मामलों की घोषणा की है। इन 21 सांसदों में से चार सांसदों ने दुष्कर्म से संबंधित मामलों की घोषणा की है। इसके साथ ही साथ दोनों सदनों के सदस्यों में केरल के 29 सांसदों में से 23 (79%), बिहार के 56 सांसदों में से 41 (73%), महाराष्ट्र के 65 सांसदों में से 37 (57%) सांसदों ने अपने शपथपत्रों में उनके खिलाफ आपराधिक मामले घोषित किये हैं। बिहार के 28 (50%) और उत्तर प्रदेश के 37 (34%) ने अपने स्व-शपथपत्रों में गंभीर आपराधिक मामलों की जानकारी दी है। 


इसमें बताया गया है कि 385 में से 139 (36 फीसदी) सांसद बीजेपी के हैं, जिन पर आपराधिक मामले दर्ज है, वहीं कांग्रेस में 81 सांसदों में 43 (53 फीसदी) सांसदों पर क्रिमिनल केस हैं। तृणमूल कांग्रेस के 36 सांसदों में 14 (39 फीसदी) सांसदों पर इस तरह  मामले दर्ज हैं। आरजेडी के 6 सांसदों में से 5 (83 फीसदी) सांसदों, सीपीआई-एम के  8 में से 6 (75%) सांसद, आम आदमी पार्टी के 11 में से 3 (27%) सांसद, वाईएसआर कांग्रेस पार्टी के 31 में से 13(42%) सांसद और एनसीपी के 8 में से 3(38%) सांसदों ने अपने खिलाफ आपराधिक मामले घोषित किए हैं। 


आपको बताते चलें कि, यह आंकड़ा सांसदों द्वारा दायर किये गये हलफनामों से निकाला गया है। एडीआर के मुताबिक, विश्लेषण किये गये 763 मौजूदा सांसदों में से 306 (40%) सांसदों ने अपने खिलाफ आपराधिक मामलों की जानकारी दी है। इनमें से 194 सांसदों के खिलाफ हत्या, हत्या के प्रयास, अपहरण, महिलाओं के खिलाफ अपराध आदि से संबंधित मामले दर्ज हैं।